Здавалка
Главная | Обратная связь

Проведение итогового сочинения (изложения).



Во время проведения итогового сочинения (изложения) на рабочем столе участника, помимо регистрационного бланка, бланков записи, черновиков находятся:

- ручка (гелевая, капиллярная или перьевая с чернилами черного цвета);

- документ, удостоверяющий личность;

- орфографический словарь (для изложения – орфографический и толковый словарь);

- инструкции для участников итогового сочинения (изложения);

- темы итогового сочинения (в случае распечатывания тем итогового сочинения на каждого участника);

- при необходимости – лекарства и питание.

При проведении итогового изложения текст изложения зачитывается участникам вслух трижды после объявления начала проведения итогового изложения (глухим, слабослышащим выпускникам, а также выпускникам с тяжелыми нарушениями речи текст для изложения выдается на 40 минут, по истечении этого времени текст изложения сдается и в оставшееся время участник пишет изложение).

Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам итогового сочинения (изложения) запрещено иметь при себе средства связи, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и (или) толковые словари. Участникам итогового сочинения (изложения) также запрещается пользоваться текстами литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика, другие литературные источники).

Лица, допустившие нарушение установленного порядка проведения итогового сочинения (изложения), удаляются из аудитории. Для этого члены комиссии по проведению приглашают руководителя комиссии по проведению, который составляет акт об удалении и удаляет лиц, нарушивших порядок проведения итогового сочинения (изложения).

Если участник итогового сочинения (изложения) по состоянию здоровья или другим объективным причинам не завершает сдачу итогового сочинения (изложения), то он досрочно покидает аудиторию. В таком случае члены комиссии по проведению приглашают медицинского работника и руководителя комиссии по проведению, которые составляют акт о досрочном завершении итогового сочинения (изложения) по объективным причинам.

Примечание. Акт об удалении и акт о досрочном завершении итогового сочинения (изложения) по объективным причинам составляется руководителем комиссии по проведению в произвольной форме.

Во время итогового сочинения (изложения) участники имеют право выходить из аудитории и перемещаться по образовательной организации в сопровождении одного из дежурных, участвующих в организации итогового сочинения (изложения) вне аудиторий. При выходе из аудитории участники итогового сочинения (изложения) оставляют бланки и черновики на рабочем столе.

В случае нехватки места в бланке для выполнения итогового сочинения (изложения), по запросу участника члены комиссии по проведению выдают дополнительный бланк записи. При этом поле «Код работы» следующего дополнительного бланка записи и номер листа заполняет член комиссии по проведению.

Примечание. В поле «Лист №» член комиссии по проведению при выдаче дополнительного бланка записи вносит порядковый номер листа работы участника (при этом листом № 1 является основной бланк записи).

По мере необходимости участникам итогового сочинения (изложения) выдаются черновики.

За 30 минут и за 5 минут до окончания итогового сочинения (изложения) члены комиссии по проведению сообщают участникам о скором завершении итогового сочинения (изложения) и напоминают о необходимости перенести сочинение (изложение) из черновиков в бланк ответов.

По истечении времени итогового сочинения (изложения) члены комиссии по проведению объявляют окончание итогового сочинения (изложения) и собирают бланки регистрации и бланки записи итогового сочинения (изложения), черновики у участников итогового сочинения (изложения), заполняя соответствующие отчетные формы. Участники проверяет данные, занесенные в ведомость, подтверждая их личной подписью.

Члены комиссии по проведению ставят прочерк «Z» на полях бланков записи, оставшихся незаполненными (в том числе и на их оборотной стороне), а также в выданных дополнительных бланках записи.

В бланках регистрации участников итогового сочинения (изложения) члены комиссии по проведению заполняют поле «Количество бланков». В указанное поле вписывается то количество бланков записи, включая дополнительные бланки записи (в случае если такие выдавались по запросу участника), которое было использовано участником.

По итогам сбора материалов формируется две стопки:

- бланки регистрации с бланками записи;

- черновики.

Члены комиссии по проведению пересчитывают количество материалов в каждой стопке и запечатывают их в пакеты (конверты) (каждую стопку отдельно).

Собранные бланки регистрации, бланки записи, черновики, а также отчетные формы для проведения итогового сочинения (изложения) члены комиссии по проведению передают руководителю комиссии по проведению.

Участники, досрочно завершившие выполнение итогового сочинения (изложения), сдают бланки и покидают образовательную организацию, не дожидаясь окончания итогового сочинения (изложения).


Приложение 6

Инструкция для участника итогового сочинения (изложения), зачитываемая членом комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) в образовательной организации перед началом проведения итогового сочинения (изложения) в аудитории

Текст, который выделен жирным шрифтом, должен быть прочитан участникам итогового сочинения (изложения) слово в слово. Это делается для стандартизации процедуры проведения итогового сочинения (изложения). Комментарии, отмеченные курсивом, не читаются участникам. Они даны в помощь члену комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) в образовательной организации. Инструктаж участников и процедура итогового сочинения (изложения) проводятся в спокойной и доброжелательной обстановке.  








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.