Здавалка
Главная | Обратная связь

Отраслевая структура мирового хозяйства



Структура мировой (национальной) экономики - это важнейшие пропорции в производстве и потреблении валового продукта. Структура мировой экономики состоит из следующих крупных подструктур: отраслевая, воспроизводственная, территориальная и социально-экономическая, функциональная.

Отраслевая структура экономики - совокупность качественно однородных групп хозяйственных единиц, характеризующихся особыми условиями производства в процессе общественного разделения труда и играющих специфическую роль в расширенном воспроизводстве. В макроэкономическом анализе обычно выделяют пять основных групп отраслей: промышленность, сельское хозяйство (АПК), строительство, производственная инфраструктура, непроизводственная инфраструктура (сфера услуг). Каждая из названных базовых отраслей может подразделяться на укрупненные отрасли, отрасли и виды производства (например, промышленность подразделяется на обрабатывающую и добывающую).

Отраслевая структура современной промышленности Промышленность -- главная, ведущая отрасль материального производства, в которой создается преобладающая часть валового внутреннего продукта и национального дохода. Ведущая роль промышленности обусловлена и тем, что от успехов в ее развитии зависит степень удовлетворения потребностей общества в высококачественной продукции, обеспечение технического перевооружения и интенсификации производства

Виды отраслей промышленности:

1. Функциональное назначение продукции:

- топливно-энергетическая промышленность (ТЭК);

- черная и цветная металлургия;

- машиностроение;

- химическая промышленность;

- лесная и деревообрабатывающая промышленность;

- легкая промышленность (текстильная, швейная обувная и пр. отрасли);

- пищевая промышленность.

 

2. Характер воздействия на предмет труда:

- добывающая промышленность;

- обрабатывающая промышленность.

Добывающие отрасли заняты добычей природного сырья; обрабатывающие отрасли заняты переработкой продукции добывающих отраслей промышленности или сельского. На обрабатывающую промышленность приходится в развитых странах - более 80%, в развивающихся - около 50%.

3. Экономическое назначение продукции:

- отрасли, производящие средства производства;

- отрасли, производящие предметы потребления.

 

В отраслевой структуре промышленности отражается уровень индустриального развития страны и ее экономической самостоятельности, степень технической оснащенности промышленности и роль этой отрасли в экономике в целом. О прогрессивности структуры промышленности судят как по составу и удельному весу отраслей, входящих в промышленность, так и по тому, насколько совершенная внутриотраслевая структура той или иной отрасли промышленности.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.