Здавалка
Главная | Обратная связь

Защита нематериальных благ после смерти автора.



Нематериальные блага - не имеющие экономического содержания и неотделимые от личности их носителя блага и свободы, признанные и охраняемые действующим законодательством.

Специальные способы защиты предусмотрены для защиты чести, достоинства и деловой репутации граждан и юридических лиц, защиты права на имя, защиты интеллектуальной собственности.

При защите прав авторства можно требовать от нарушителя: признания прав; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и прекращения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушению; возмещения убытков, включая упущенную выгоду; взыскания дохода, полученного нарушителем вследствие на- рушения авторских и смежных прав, вместо возмещения убытков; выплаты компенсации; принятия иных предусмотренных законодательными актами мер, связанных с защитой их прав. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти (например, защита прав умершего его наследниками).

 

Соавторство. Порядок осуществления прав соавторами.

Соавторство предполагает совместный творческий труд нескольких лиц, результатом которого является создание единого произведения. Право на использование произведения в целом принадлежит соавторам совместно.

Неимущественные права соавторов осуществляются ими только совместно.

Порядок реализации имущественных прав соавторов, в соответствии с законом, может определяться соглашением между ними, однако на практике такие соглашения заключаются крайне редко, что влечет возникновение разного рода споров, являющихся вспоследствии предметом затяжных судебных разбирательств.

Отношения соавторов могут усложниться еще в большей степени в случае перехода исключительных авторских прав соавторов к их наследникам.

В соглашении соавторы могут:

- определить в долях вклад каждого из них в создание общего творческого результата,

- установить порядок распределения авторского гонорара,

- урегулировать права и обязанности каждого соавтора,

- согласовать вопросы использования произведения в целом и его отдельных частей, а также порядок распоряжения исключительными правами соавторов.

Нотариальное удостоверение такого соглашения бесспорно подтверждает:

- дату и место его заключения,

- личность подписавших его сторон,

- соответствие содержания договора воле сторон,

- способность сторон осознавать характер совершаемых ими действий и руководить ими.

Соавторам важно достичь соглашения не только по вопросам, связанным с осуществлением их авторских прав при жизни, но также осознать весь комплекс проблем, которые могут возникнуть для пережившего соавтора в перехода прав второго соавтора к его наследникам, и при возможности, предпринять необходимые меры к минимизации возможных конфликтов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.