Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация видов собственности



Существует документ, в котором дано развернутое определение интеллектуальной собственности в РФ, — «Порядок включения объектов ИС в состав нематериальных активов», утвержденный Миннауки РФ от 13.03.95 г. в соответствии с «Положением о приватизации объектов научно-технической сферы» от 26.07.94 г. № 870.В соответствии с «Порядком» в состав нематериальных активов с указанием их стоимости включаются в качестве учетных единиц следующие права на объекты ИС, если они используются в хозяйственной деятельности с получением дохода:

изобретения, полезные модели,промышленные образцы, охраняемые Патентным законом РФ от 23.09.92 г.; охраняемые законом РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 09.07.93г.;товарные знаки, охраняемые законом РФ«О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товара» от 23.09.92 г.;программы для электронно-вычислительных машин и базы данных, охраняемые законом РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» от 23.09.92 г.;топологии интегральных микросхем,охраняемые законом РФ «О правовой охране топологий интегральных микросхем» от23.09.92 г.;

селекционные достижения, охраняемые законом РФ «О селекционных достижениях» от 06.08.93 г.

Права на все перечисленные объекты оборотоспособны, так как передаются на основе авторских, лицензионных или иных договоров.

Однако данная классификация не является исчерпывающей.Рассматривая интеллектуальную собственность как совокупность исключительных прав и учитывая при оценке стоимости ИС в основном имеющиеся права на ОИС,классификацию объектов интеллектуальной собственности с точки зрения права можно представить в следующем виде:1.ОИС,охраняемые авторским правом (или по типу авторского права): 1.1. Права на все виды произведений науки, литературы, искусства (авторские права).1.2. Права на исполнения, постановки,звукозаписи, передачи эфирного и кабельного вещания (смежные права).1.3. Права на программы для ЭВМ и базы данных.1.4. Права на топологии интегральных микросхем.2. ОИС, охраняемые патентным правом (или по типу патентного права) в качестве объектов промышленной собственности:2.1. Права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы (патентное право). 2.2. Права на средства индивидуализации (товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров, фирменное наименование). **2.3. Права на селекционные достижения.3. Право на коммерческую тайну (ноу-хау).4. Право на пресечение недобросовестной конкуренции.Принципиальное отличие первой и второй части схемы в том,что на объекты патентного права выдается специальный государственный охранный документ, соответственно, для выдачи такого документа объекты патентного права проходят специальную государственную процедуру.Традиционно объекты интеллектуальной собственности разделяют на две группы: объекты авторского права (п. 1) и объекты промышленной собствености (п. 2, 3 и 4).Состав объектов промышленной собственности определяется согласно положениям Парижской конвенции по охране промышленной собственности1883 г., в которой РФ участвует как правопреемница СССР с 1965 г. При этом: изобретения и полезные модели рассматриваются как техническое решение задачи с помощью технических средств;под промышленным образцом понимается соответствующее установленным требованиям художественно-конструкторское решение изделия, определя-ющее его внешний вид; товарные знаки, знаки обслуживания,фирменные наименования, наименования мест происхождения товаров — обозначения или названия, служащие для отличия друг от друга однородных товаров или услуг или их производителей;к селекционным достижениям относятся новые сорта растений и породы животных.

2.Виды прав на объекты интеллектуальной собственности. Основные документы регулирующие отношения в сфере инновационной деятельности. Органы по охране интеллектуальной собственности.Абсолютные права. Включают личные неимущественные права авторов и исключительные имущественные права на использование ОИС, получаемые по закону.Личные неимущественные. Это право на авторство, имя (псевдоним), обнародование (право на отзыв), на защиту репутации автора, неприкосновенность произведения. Эти права принадлежат автору автоматически.Исключительные имущественные права на использование ОИС, предоставляются по закону и включают: право на запрещение использования ОИС без разрешения правообладателя, право на использование ОИС самим правообладателем, право предоставления разрешений на использование ОИС в случае если правообладатель не желает сам или не располагает условиями и средствами для самостоятельного использования ОИС.

Исключительные имущественные права с ограничением использования по договору: по времени, территории, составу и объему прав на использование и применение ОИС. В частности в области патентного права – производить, реализовывать и импортировать, а также использовать по областям и сферам применения. В области авторского права – право на воспроизведение, исполнение, звукозапись, подвижное изображение, широковещание, перевод и адаптацию.

Неисключительные имущественные права. Права использования ОИС, предоставляемые другому лицу с сохранением за правообладателем права выдачи аналогичных прав третьим лицам.

Имущественные права на товары, работы и услуги, произведенные с использованием ОИС (ТРУИС) (право на экземпляр произведения). Т.е. вещные права на ОИС, без права тиражирования или другой формы использования ОИС в коммерческих целях. Имущественные права на ТРУИС не являются ИС. Переход права собственности на ТРУИС сам по себе не влечет передачи имущественных прав на результаты ИД, выраженные в них.

Имущественные права включают:

право на коммерческую реализацию ОИС,

право на компенсацию при передаче своих прав или их части,

право на компенсацию при использовании результатов ИД другими лицами,

право на вознаграждение за авторство.

Имущественные права возникают в силу:

факта создания,

выдачи патентным ведомством патентов свидетельств и лицензий на использование ОИС,

заключения авторских договоров заказа или договоров на проведение НИОКР,

заключение авторских, лицензионных договоров или договоров передачи ноу-хау,

заключения контрактов с авторами, работающими по найму,

решений органов государственной власти о передаче имущественных прав на ОИС, принадлежащих государству,

других оснований.

3.Объекты промышленной собственности. Объекты авторского права. Основные характеристики.Объекты промышленной собственности, права на которые возникают только при выдаче государством (в лице патентного ведомства) охранных документов – патентов и свидетельств. В эту группу входят: изобретения, полезные модели, промышленные образцы, фирменные наименования, товарные знаки и т.п.Охраняются Парижской конвенцией. изобретения – устр-во, способ, вещество,,микроорганизмы, клетка растения или животного или применение всего вышеперечисл. по новому назначению. Срок охраны 20 лет, защищаются патентом. полезные модели – новые пром.применяемые решения, относящиеся к области механики. Защищаются патентами и авторскими свидетельствами, срок охраны 10-15 лет, уровень технолог. процесса ниже, чем у изобретения. пром.образцы – художеств. и конструктивные изделия и решения, определяющие его внешний вид. Срок защиты 5,10,15 лет, защищается свидетельством о регистрации или патентом.товарные знаки и знаки обслуживания.Тов. знак – обозначения, позволяющие определить товары одних производителей от однородных товаров других. Виды по форме выражения: словесные; изобразительные;объемныекомбинированныеЗнак обслуживания - обозначения, позволяющие определить услуги одних производителей от однородных товаров других.фирменные наименования –служат для распознавания п/п выделения их среди др. Обязательно содержат указания на ОПФ, профиль п/п, тип.указания на источник и наименование места происхождения товара – представляют собой какое-либо наименование, выражение или знак, указывающие,что товар или услуга произведены в конкретн.географическом месте.Охраняются Бернской конвенцией. литературные произведения- произведения, в кот. выражение чувств, мыслей и образов выражается посредством слова в оригинальной постановке и композиции. Объектом охраны яв-ся копирайт – право автора извлекать прибыль из своего произведения путем получения доходов в течение опред.периода времени. Подразделяются на:речи, лекции, доклады и иные устные выступления; письма, дневники, личные заметки;. интервью, дискуссии, письма в редакцию;переводы;.программы ЭВМ.драматические произведения во всех видах, жанрах и методах сценического воплощениямузыкальные произведения – произведения, в кот. выражение мыслей, чувств и образов производится посредством звука в оригинальн. композиции- сценарные произведения аудиовизуальные произведения- произведения декоративн. и изобразит. искусства.Охраняются законом об авторском праве и смежных правах и ГК РФ в течении всей жизни автора и 50 лет после смерти

Объекты коммерческой тайны и ноу-хау. Основные характеристики.Ноу-хау, объекты коммерческой тайны, секреты производства, права на которые возникают в силу их конфиденциальности (если содержащаяся в них информация имеет действительную или потенциальную ценность в силу ее неизвестности третьим лицам, к этой информации нет свободного доступа на законном основании, а обладатель информации принимает надлежащие меры по охране ее конфиденциальности). К ноу-хау относят незапатентованные изобретения и иные результаты интеллектуальной деятельности, не имеющие патентной охраны, производственную, техническую и коммерческую документацию, системы управления, производственный опыт и обучение персонала.

Законодательно не охраняется.

Коммерч. тайна – инфо, имеющая действительную или потенциальную ценность в силу ее неизвестности третьему лицу, к которой нет доступа на законном основании, а ее обладатель принимает меры по ее охране. Это могут быть сведения, связанные с производством, управлением финансами, технологическая инфо. и т.д.

секрет производства – техническая, организационная или коммерческая инфо, кот. защищается от третьих лиц

пресечение недобросовестной конкуренции – пресечение таких актов конкуренции, противоречащих честной торговой или промышленной практике.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.