Здавалка
Главная | Обратная связь

Анкилостома и некатор (кривоголовки).



Анкилостома обитает в верхнем отделе толстого кишечника. Вызываемые заболевания – анкилостомидоз и некатороз. Питается кровью. Личинки формируются во внешней среде. При температуре 20-24 0С из яйца выходит личинка, которая живет в почве. Она превращается в филяревидную личинку (инвазионную). Такие личинки попадают в человека при их проглатывании. Личинки некатора могут проникать в организм через кожные покровы, мигрируя по кровеносному руслу они заносятся в легкие, проникают в дыхательные пути, глотку и пищеварительную систему.

Источник заражения – больной человек. Заражение может происходить при работе с землей (заболевание шахтеров), хождении без обуви, лежании на земле. Заражение анкилостомой происходит при употреблении в пищу свежей зелени, овощей, ягод.

 

Острица.

Живет 3-4 недели. Паразитирует у человека в толстом кишечнике. Развитие яиц происходит на коже перианеальных складок. Для откладывания яиц самка выползает из кишечника, вызывая зуд в заднем проходе. Развитие личинок происходит в яйцах при температуре тела в течение 6 часов. Яйца устойчивы к высыханию и длительно сохраняются на предметах обихода. Вызываемое заболевание – энтеробиоз – передается от больного к здоровому человеку через грязные руки, контакт и предметы обихода. Также возможно самозаражение больного человека через грязные руки.

 

Угрица кишечная.

Паразитирует в верхнем отделе тонкого кишечника. Вызываемое заболевание – стронгилоидоз. Самки проникают в крипты, выросты стенки кишечника, где откладывают яйца, из которых в дальнейшем выходят личинки. Дальнейшее развитие идет 2 путями: попадая во внешнюю среду, в почве личинки при оптимальной температуре превращаются в филяревидные личинки, которые проникают в организм через кожу и рот. Далее они мигрируют в кишечник через кровеносное русло и легкие (прямой путь). При задержке фекальных масс в кишечнике, личинки превращаются в филяревидные, проникают через стенку кишечника в кровеносное русло и повторяют путь миграции.

Заражение происходит при контакте с почвой и при употреблении в пищу немытых овощей и фруктов.

 

Трихинелла.

Срок жизни – 56 дней, вызываемое заболевание – трихинеллез. Цикл развития происходит в теле одного хозяина – человека или животного. В половозрелой стадии паразитирует в тонком кишечнике хозяина. В личиночной стадии – в поперечно полосатых мышцах (кроме сердца), особенно в богато кровоснабжаемых мышцах (мышцы языка, предплечья, диафрагмы, межреберные, икроножные). Заражение происходит при поедании инвазированных трихинеллами тканей «предыдущего» хозяина. После переваривания тканей в кишечнике личинки в течении 3–х суток достигают половой зрелости. Самки прикрепляются к слизистой кишечника и после оплодотворения отрождают личинок, которые выходят в просвет кишечника. Личинки через стенку кишечника проникают в лимфатические сосуды и в кровеносную систему. Далее они с током крови разносятся по всему организму. Вместе окончательной локализации они формируют капсулу, стенки которой прорастают кровеносными сосудами, затем капсулы обызвествляются, а личинки в них долго сохраняют инвазионность.

Источник заражения- дикие и домашние животные. Заражение происходит при неправильной термической обработке мяса.

 

Филярии.

Вызывают заболевание – филяриидозы. Развитие идет со сменой хозяев. Окончательные хозяева – человек, животное, промежуточные хозяева – кровососущие насекомые. Взрослые особи паразитируют в замкнутых кровеносной и лимфатической системах, полостях тела. Личинки локализуются в поверхностных кровеносных сосудах – микрофилярии. При кровососании насекомыми заглатываются личинки.

Вызываемые заболевания – вухерериоз (слоновость), лоалоз. Источник инвазии- больные. Заболевания распространены в тропических и субтропических странах.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.