Здавалка
Главная | Обратная связь

В Поисках Утраченного Ковчега



Разработка мотивов (или Как Написать Симфонию, Используя Только Четыре Ноты)

Многие начинающие композиторы считают, что великие музыкальные произведения появляются из ума композитора как вспышка гениального вдохновения, завершённые и совершенные сами по себе. Они продолжают следовать этой воображаемой "модели" композиции, пишут продолжительные последовательности, думая, что если они сосредоточатся на "большой картинке", их музыка будет великой и впечатляющей. А вместо этого, получается набор бессвязных, неопределённых, скучных и/или сложных для восприятия последовательностей звуков. В этом уроке мы научимся, как создавать и развивать мотивы и как использовать мотивы в реальной музыке.

Большинство этих начинающих композиторов не осознают, что даже длиннейшие и самые эпические шедевры, на самом деле, сконструированы из небольших и простейших элементов: мотивов.

Используя мотивы как основной архитектурный элемент композиции вы можете создать идеальный баланс между разнообразием, вариативностью и простотой восприятия.

Что такое Мотив

"Использованный сознательно мотив, должен создавать цельность, взаимосвязь, согласованность, логику, постижимость и гибкость." Арнольд Шёнберг, "Основы Музыкальной Композиции"

Сначала мы должны понимать, что такое мотив.

Проще говоря, мотив можно рассматривать как наименьшую распознаваемую музыкальную идею. Она может состоять только из пары нот и быть не длиннее, чем несколько долей.

Бетховен

Вот самый известный мотив в Западной музыке:

Эти 4 простые ноты узнаваемы, интересны и полны напряжения. Каковы определяющие характеристики этого мотива?

Ритмика: Самый сильный в этом мотиве - ритм. 3 затактовые ноты перерастают в сильную долю. Обратите внимание на паузу в начале. Очень важно, что первая нота начинается на слабую долю, - это определяющий фактор.

Интервалы: Обратите внимание, что здесь только один интервал, - это большая терция вниз. Как мы увидим, обычно, направление интервала более важный фактор, чем сам интервал.

Гармония: Другой интересный аспект в этом мотиве, - это гармоническая неопределённость. В нём только две ноты - G и Eb. Это может быть частью C минорного трезвучия, а может быть частью Eb мажорного трезвучия. Неопределённость даёт мотиву некоторую гибкость.

Челюсти

Давайте взглянем на другой, самый знаменитый мотив в киномузыке:

Этот мотив из двух нот может вызвать сердечный приступ у человека, прогуливающегося вдоль морского берега! Давайте, снова разберём разные аспекты этого мотива.

Ритмика: Может показаться, что всего две ноты в этом мотиве мало влияют на ритм, но мы обращаем внимание каждую деталь. Заметьте, что первая нота на сильной доле, а вторая более лёгкая. Если вы будете кивать головой в ритм, то бессознательно, движение головой вниз будет на первой ноте, а вверх на второй.

Также, обратите внимание, что первая нота длиннее, что усиливает ощущение акцента на первой доле.

Хотя этот мотив впоследствии начинает повторяться на каждую долю, он хорошо запоминается именно за счёт пауз (как в этом примере). Тишина может обладать мощным ритмическим воздействием за счёт проявляющегося в эти моменты шума.

Интервалы: Единственный интервал здесь - малая секунда вверх. Близкий интервал добавляет ощущение напряжения и беспокойства. Он настолько мал и близко расположен, что ощущается почти как царапанье, в противоположность большим интервалам. Например, 5 (квинта) может ощущаться более широко и открыто.

Гармония: Интервал малая секунда - это гармонический диссонанс. Из-за того, что E - первый тон и расположен он на сильной доле, мы скорее всего воспримем E как тонику. Следующая нота F создаёт диссонантную последовательность, которая отсылает нас к мрачным ладам, таким как Фригийский или Локрийский. Мотив совсем не обязательно должен раскрывать весь аккорд, чтобы донести мрачную гармоническую идею.

В Поисках Утраченного Ковчега

Прежде чем приступить к созданию и развитию своих мотивов, давайте, разберём ещё один мотив. Этот пример - "Тема Ковчега" из фильма Индиана Джонс: В Поисках Утраченного Ковчега:

Ритмика: Ритм в этом мотиве определён одной длинной нотой и двумя последующими короткими. Также обратите внимание, что последняя нота короткая. Это указывает на то, что она относится к первым двум нотам, а не является затактом к следующему такту.

Вот как это звучало бы, если C сделать затактом:

Вместо этого, последняя нота явно присоединена к двум первым.

Интервалы: В этот раз у нас два интервала - нисходящая малая секунда и нисходящий тритон. Нисходящая малая секунда даёт ощущение мистичности и мрачности. Нисходящий тритон, вместе с потусторонностью и таинственностью, даёт нам ощущение большего пространства, за счёт большей ширины. Мы пока рассматриваем общую дистанцию в этом примере, который покрывает чистую квинту, но обратите внимание, как она придаёт этому мотиву ощущение намного большего пространства, чем секунда в теме из Челюстей.

Гармония: Несмотря на самую короткую ноту ноту на слабой доле, последняя C ощущается как тоника. Вероятно, это из-за квинты между G и C, но вдобавок, возникает разрешение после напряжения между G и F#. Если C - это тоника, то мы можем говорить о каком-то из аккордов тональности C. Хотя у нас нет терции для определения трезвучия, мрачный характер F# подсказывает, что этот аккорд, вероятно, C минор.

Как Написать Мотив

Итак, мы теперь знаем, что мотив - это короткая музыкальная идея. Теперь надо выяснить, как сочинить свои мотивы. Это, вероятно, самая лёгкая часть во всём уроке: надо просто найти что-нибудь, что работает!

Чтобы написать короткий мотив, не требуется никакого божественного вмешательства, просто надо немного поэкпериментировать.

Выберите интервал и поиграйтесь с ним:

Большая терция:

Малая септима:

Выберите ритм и поиграйтесь с ним:

Триоли:

Восьмые с точкой:

Выберите аккорд и поищите способы поиграться с нотами этого аккорда:

Малая терция:

Уменьшённый септаккорд:

Обратите внимание на глагол, который я использую - поиграйтесь. Здесь нет чётких правил. Вы пишете сочетание, всего лишь, из нескольких нот. Это не трудно. Просто сделайте это. И не беспокойтесь, если они будут казаться маленькими и незначительными. Мы двинемся дальше, и вы увидите, как казалось бы, небольшой и незначительный мотив может породить миллион идей.

Единственное, на чём я оченьнастаиваю - фиксируйте и записывайте каждую идею. Лучше всего, записывать свои идеи с помощью карандаша и бумаги (если вы родились после 1992 года, пришлите мне e-mail, и я объясню вам, что это такое), но можно фиксировать всё и в секвенсере или программе нотации. Вы можете зафиксировать свои импровизации и поиски на MIDI треке.

Причина, по которой я предлагаю архаичную идею карандаша и бумаги - ваши идеи становятся более материальными, когда вы физически их записываете. Они становятся реальными - могут стать более вдохновляющими и дают больше пищи для размышлений, чем просто пиксели на экране Бетховен везде носил с собой маленькую записную книжку, записывал идеи и разрабатывал свои мотивы даже на долгих прогулках по лесу.

Когда у вас накопится достаточное количество идей, наступает время для выбора лучших. "Достаточное количество" означает, что вы уделили много времени генерации идей. Я уверен, что среди 30 примеров выше, я смогу выбрать что-то подходящее.

Из всех идей, я выбрал последнюю и собираюсь её развивать (разрабатывать). Это обычное дело - много разных идей и скетчей, прежде чем появится что-то хорошее и стоящее.

Теперь, давайте поработаем над процессом развития этого мотива для потенциального использования.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.