Здавалка
Главная | Обратная связь

БОРЬБА С НЕГАТИВНЫМИ «ХВОСТАМИ»



Проявив некоторое упорство, вы сможете справиться с этими «хвостами». Если утверждение крепко засело в подсознании, его не так-то просто искоренить. Оно становится частью вашего образа собственного «я».

Негативные «хвосты», или отрицательные установки, закладываются в подсознание и превращаются в при­вычные мысли, формирующие вашу реальность. Все происходящее с вами в данный момент отражает ваши нынешние установки, которые подсознание принимает за истину.

Чтобы заместить прежние мысли и убеждения новы­ми аффирмациями, потребуются время и значительные усилия. Но радует то, что как только новые позитивные установки вытеснят старые негативные, они станут таки­ми же устойчивыми и действенными. Вы не сможете вер­нуться к прежнему поведению, потому что оно не будет соответствовать вашим новым доминирующим мыслям.

Прислушайтесь к своему внутреннему диалогу – и вы услышите все свои негативные «хвосты». Эти утвержде­ния не позволяют вам выйти за рамки сложившейся на сегодняшний день ситуации. Как видите, они обладают весьма значительной силой. Вы постоянно проговаривае­те их в течение дня, и в итоге они превращаются в доминирующие мысли, а затем начинают воплощаться в жизнь.

Готов биться об заклад, что в данный момент вы со­поставляете только что прочитанную информацию со своими нынешними убеждениями, чтобы решить, согласиться со мной или нет. Вы говорите себе: «Я согласен, но не думаю, что мне помогут эти аффирмации»? Если это так, то вы заранее утверждаете, что они вам не помогут, и это обязательно станет вашей правдой.

Вот почему я говорю, что использование аффирма­ций действует безотказно. Пожалуй, это самое эффек­тивное средство самовнушения. Но чтобы применять его с пользой для себя, формулируйте правдивое ут­верждение о желаемом результате. Если вы попытаетесь убедить себя в том, что не соответствует вашим пред­ставлениям об истине, внутренний голос возразит: «Это неправда. Кого ты пытаешься обмануть?» Это и есть не­гативный «хвост».

В большинстве случаев, проговаривая вслух какую-то аффирмацию, мы все-таки помним о том, что на са­мом деле эти слова не соответствуют истине. В резуль­тате весь процесс теряет смысл.

Чтобы этого избежать, нужно формулировать аффир­мации таким образом, чтобы подсознание не смогло ни­чего возразить.

Самый эффективный способ — использовать в аффир­мации слово «решаю». Приведу несколько примеров.

Громко произнесите вслух:

«Я зарабатываю 100 тысяч долларов в год».

Теперь скажите:

«Я решаю легко и стабильно зарабатывать 100 тысяч долларов в год».

Чувствуете разницу?

Еще один пример. Скажите: «Я привлекателен».

А теперь произнесите:

«Я решаю чувствовать, что окружающие считают ме­ня привлекательным».

Не кажется ли вам второе утверждение более убеди­тельным?

И еще один пример. Произнесите вслух:

«У меня больше клиентов, чем я могу обслужить».

А теперь скажите себе:

«Я решаю иметь больше клиентов, чем смогу обслу­жить».

Во втором утверждении появляется чуть больше ре­шимости, не так ли?

Проанализируйте эти аффирмации. Какие из каждой пары кажутся более правдоподобными? Какие вызыва­ют противоречивые ощущения? Какие оставляют чувство гармонии и уверенности? Какое из двух утвержде­ний в каждом примере заставляет вас спрашивать себя: «Кого ты пытаешься обмануть?» Наверняка первое.

Со словом «решаю» аффирмация обычно звучит бо­лее убедительно, поэтому ее легче принять на веру. Кро­ме того, она не допускает негативных «хвостов», благо­даря чему действует быстрее и эффективнее.

Чтобы не осталось никаких сомнений в том, что вы действительно поняли разницу, давайте рассмотрим еще один пример.

Скажите себе:

«У меня новый роскошный автомобиль».

Если у вас уже есть новый роскошный автомобиль, замените это слово чем-нибудь другим. Суть в том, что­бы составить утверждение о чем-то, чем вы хотели бы обладать.

Как вы восприняли это утверждение, зная о том, что на самом деле у вас нет нового роскошного автомобиля или чего-то другого, о чем говорится в аффирмации?

А теперь произнесите:

«Я решаю иметь новый роскошный автомобиль».

Какое из двух утверждений кажется вам более прав­доподобным? На какое из них подсознание сразу пыта­ется возразить: «Кого ты пытаешься обмануть»?

Произнося первую аффирмацию, в глубине души вы, скорее всего, испытываете сомнение. Какая-то часть ва­шего «я» оспаривает это утверждение, и в результате появляются мысли типа «Я не могу позволить себе новый роскошный автомобиль» или «Если бы это было так!».

Если же вы начинаете аффирмацию со слов «я ре­шаю», то она звучит более убедительно, поскольку под­сознание не может поспорить с тем, что вы «решаете» иметь новый роскошный автомобиль. Вам не приходит­ся напрягать воображение - ведь вы не утверждаете, что уже обладаете дорогим автомобилем. Итак, на энергети­ческом уровне ваше желание уже исполнилось! Вы лишь заявляете о своем намерении достичь желаемого состояния посредством личного выбора.

Иными словами, включение в аффирмацию слова «решаю» оказывает существенное влияние, поскольку она принимается подсознанием. Утверждение становится мощным инструментом самовнушения, не встре­чающим сопротивления со стороны подсознания. Я ис­пользую этот подход на своих занятиях по повышению уровня личных достижений, и все участники неизменно убеждаются в его высокой эффективности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.