Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРЕОДОЛЕЙТЕ СТРАХ ПЕРЕМЕН



Если сложившиеся взгляды на жизнь заставляют нас страдать, почему мы отказываемся их изменить? Почему не предпринимаем необходимых действий, чтобы жить так, как хочется? Потому что мы мысленно запрограм­мированы на то, чтобы бояться перемен. Мы зависим от определенности. Мы предпочитаем жить плохо, но ста­бильно, мы боимся рискнуть, чтобы стать счастливы­ми и довольными жизнью. Заложенная в нас программа заставляет нас стремиться к безопасности и самосохра­нению, а также испытывать страх перед неизвестностью.

Принятое человеком решение всегда может что-то о нем рассказать. Непринятие решения тоже. Если вы постоянно колеблетесь между «да» и «нет», этот внут­ренний конфликт говорит о том, что вы избегаете пере­мен. Как и любая навязчивая идея, раздутый на пустом месте конфликт в большинстве случаев служит прикры­тием для каких-то более глубоких проблем.

Сосредоточенность на противоположных сторонах конфликта — это отвлекающий маневр, позволяющий вам спрятаться от чего-то другого. Этим «чем-то» обыч­но являются такие неприятные вопросы, как «Что ска­жут люди?» или «А вдруг я ошибусь?». Перемены всег­да несут в себе элемент неопределенности. Они требуют способности испытать что-то незнакомое, рискнуть. Что бы вы почувствовали, если бы прямо сегодня сменили работу? Предположим, что новая должность предпола­гает больший оклад, большие возможности профессио­нального роста и лучшие условия труда. Остались бы у вас какие-то сомнения, страхи, нервозность и опасения из-за этих перемен? Скорее всего, да. Видите, состояние тревожности не покидает нас даже тогда, когда происхо­дящие перемены в целом позитивны.

ЧЕМ УСПЕШНЫЕ ЛЮДИ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ НЕУДАЧНИКОВ

Разница между преуспевающими людьми и неудач­никами заключается в их отношении к переменам. Пер­вые волнуются и тревожатся не меньше вторых, но, в отличие от них, не позволяют этому состоянию заставить себя бездействовать.

Люди, добивающиеся успеха, направляют свои тре­вожные переживания в конструктивное русло созида­ния. Попробуйте относиться к переменам позитивно. Пусть они работают на вас, а не против вас. Все мы взбираемся по лестнице жизни, на каждой ступеньке ко­торой нас ждут новые возможности и новые испытания.

Возможно, вы слышали о принципе Питера, согласно которому каждый человек поднимается до уровня своей некомпетентности и застревает на нем, будучи не в состоянии достичь большего. Я с этим не согласен. Мне кажет­ся, что мы останавливаемся на каком-то этапе личностно­го и профессионального развития только из-за страха пе­ред переменами, из-за неумения переоценить и изменить свои представления о жизни, приспособиться к новой си­туации. Мы просто остаемся на месте, то есть чуть выше собственной головы. Принцип Питера подразумевает, что наши способности ограничены. Но на самом деле мы просто перестаем их развивать из-за страха перемен.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.