Здавалка
Главная | Обратная связь

КОРРЕКТИРОВКА МЫСЛЕННОГО ОБРАЗА



Как показывают многочисленные исследования, ни­когда не рано и никогда не поздно изменить свои убеж­дения, представления о жизни, ценности, мысленные об­разы. Главная причина наших трудностей и страданий – попытка изменить внешние обстоятельства, не изменив сначала свой внутренний мир. На самом деле изменить­ся можно очень быстро. Достаточно просто отказаться от убежденности в том, что внутренняя трансформация требует времени.

Как ни странно, но большинство из нас относятся к себе хуже, чем к своему телевизору. Когда изображе­ние на экране теряет четкость, мы выбираем соответ­ствующие функции и корректируем его. Точно так же каждому из нас необходимо периодически корректиро­вать и настраивать свое «мысленное изображение». Тво­рец своей жизни не может поступать иначе. Не забывай­те, что самая творческая деятельность в вашей жизни –самосовершенствование, и никто не позаботится о вас лучше, чем вы сами.

Можно сколько угодно говорить человеку, что он дол­жен изменить свои убеждения, но он все равно этого не сделает, пока сам не примет решение. Это произойдет в тот миг, когда его недовольство своей жизнью достиг­нет предела. Выбравшись, наконец, из своей раковины, он с радостью откажется от своих заблуждений в пользу истинного знания. В этот момент становится немного страшно, потому что приходится прощаться с привычными представлениями и со всем, что так близко и знакомо, в то время как впереди ждет только большой знак вопро­са. Естественно, возникает состояние тревожности.

Помните, что тревожность — это тоже часть вас, ваше внутреннее переживание. Часть не может быть больше целого. Это лишь такое же чувство, как и все остальные. Их много, и вы больше и выше любого из них. Первый тревожный звонок служит сигналом к тому, чтобы на что-то обратить внимание. Не бегите и не прячьтесь от него. Большинство из нас испытывают сильное искуше­ние проигнорировать это ощущение или перехитрить его. В конце концов, тревожность — неудобное чувство, поэтому возникает естественное желание сделать вид, что его нет. Кроме того, в детстве нам всегда говорили: не бойся. Но чтобы действительно повзрослеть, нужно научиться смотреть в глаза своему страху и контролиро­вать его. Как только вы перестанете от него прятаться и встретитесь с ним лицом к лицу, он сразу уменьшится в размерах, и с ним будет легко справиться. Это самое время проявить мужество.

Мужество - это не что иное, как готовность действо­вать, несмотря на страх. Если вы спрячете тревожность под ковер, риск споткнуться о нее будет гораздо выше, чем если вы извлечете ее на поверхность.

От тревожности один шаг до радостного волнения. Не позволив беспокойству остановить вас, вы можете превратить его в приятное волнение, которое наполнит вас энтузиазмом и сделает более изобретательными. Hо не ждите, пока тревожность превратится в панический страх. Вы должны быть наездником, а не скаковой лоша­дью. Если вы найдете в себе мужество принять свое бес­покойство, а не отступать при первом признаке сомне­ний, то будете щедро вознаграждены. Вы откроете для себя новые способы и новые возможности реализации своего безграничного потенциала.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.