Здавалка
Главная | Обратная связь

Об особенностях определения срока проведения реабилитационных мероприятий



Во всех таблицах в графах, где указывается срок проведения реабилитационных мероприятий, по соответствующим позициям указываются даты начала и окончания проведения реабилитационного мероприятия либо делается запись «до достижения возраста 18 лет». В связи с этим обращаем внимание на пункт 8 ИПР:

«8. ИПР ребенка-инвалида разработана впервые, повторно (нужное подчеркнуть) на срок до:

 

(после предлога “до” указывается первое число месяца, следующего за тем месяцем, на который назначено переосвидетельствование, и год, на который назначено очередное переосвидетельствование, либо делается запись “до достижения возраста 18 лет” и указывается дата наступления возраста 18 лет)»,

– бюро МСЭ может указать дату окончания ИПР, которая не соответствует дате переосвидетельствования. Расхождение даты окончания ИПР и даты переосвидетельствования может привести к тому, что:

- для оформления новой ИПР нам придется пройти всю процедуру с оформлением направления на МСЭ в поликлинике;

- мы можем пропустить срок истечения действия ИПР и соответственно утратить право на бесплатное получение, например, памперсов до разработки ИПР на новый срок.

В случае расхождения срока окончания действия ИПР и даты переосвидетельствования и если такое расхождение для нас крайне неудобно — пишем жалобу в вышестоящее бюро МСЭ (в месячный срок):

 

В название бюро МСЭ,

почтовый адрес бюро

Ф.И.О. законного представителя ребенка,

проживающей по адресу:

почтовый адрес законного представителя ребенка

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Я как законный представитель моего ребенка Ф.И.О. и дата рождения ребенка, являющегося/йся ребенком-инвалидом, обратилась в название бюро МСЭ за составлением индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида (далее — ИПР). «___»___________200__года ИПР была составлена (карта № __ к Акту освидетельствования № ___ от «__» _______________ 200_ года).

Согласно примечанию к графе 8 Формы индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида, выдаваемой федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 августа 2008 г. № 379н, при указании срока, на который разработана ИПР, после предлога “до”указывается первое число месяца, следующего за тем месяцем, на который назначено переосвидетельствование, и год, на который назначено очередное переосвидетельствование, либо делается запись “до достижения возраста 18 лет” и указывается дата наступления возраста 18 лет.

Переосвидетельствование ребенка назначено на 12 июня 2010 года, а срок, на который разработана ИПР указан «до 12 декабря 2009 года».

Согласно Порядку разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида), утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 августа 2008 г. № 379н, индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) разрабатывается при проведении медико-социальной экспертизы гражданина. В связи с этим разработка новой ИПР потребует прохождения полного медицинского обследования для оформления направления на медико-социальную экспертизу, т. е. фактически освидетельствование будет проводиться в декабре 2009 года с целью составления новой ИПР, а через полгода ребенок будет вынужден пройти еще одно медицинское обследование для направления на медико-социальную экспертизу, освидетельствование в бюро МСЭ с целью установления инвалидности. Считаю, что такая ситуация противоречит требованиям законодательства.

В соответствии с пунктом 11 Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида), пунктом 45 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 95, решение название бюро МСЭ может быть обжаловано в месячный срок в Главное бюро название бюро МСЭ.

В связи с вышеизложенным прошу изменить срок, на который разработана индивидуальная программа реабилитации моего ребенка, и указать в качестве такого срока дату, до которой установлена категория «ребенок-инвалид», а именно: 12 июня 2010 года.

 

«____» ____________ 200_г. Подпись Расшифровка подписи

 

Приложение: копия индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида.

Приложение 9







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.