Здавалка
Главная | Обратная связь

ОСОБЕННОСТИ СКЛОНЕНИЯ ИМЕН И ФАМИЛИЙ



1.Славянские имена на - О типа Данило, Левко, Марко, Петро склоняются , как и нарицательные существительные: у Левка, у Марка. У Горького имя Данко не склоняется.

2.Фамилии славянского происхождения на -О, -Е (часто в звуковом составе они совпадают с нарицательными существительными) не склоняются : Горло, Колено, Ремесло, Сало, Шило и т. п.

3.Иностранные имена и фамилии на согласный звук склоняются: романы Жюля Верна, Марка Твена (не: романы Жюль Верна, Марк Твена).

4.Русские и иноязычные фамилии на согласный звук склоняются, если относятся к мужчинам, и не склоняются, если относятся к женщинам: студенту Ремчуку — студентке Ремчук, у Адама Мицкевича — у Марии Мицкевич.

Однако если фамилия созвучна с названием животного или предмета неодушевленного (Гусь, Ремень, Кочан), то часто она не склоняется во избежание непривычных сочетаний: у товарища Гуся, с гражданином Ремнем. При этом стараются ввести имя-отчество, название должности и т.д.: работы Сергея Яковлевича Кочан.

5.Слово товарищ склоняется и при женской фамилии: у товарища Ивановой (не: у товарищ Ивановой).

6.Не склоняются фамилии на -АГО, -ЯГО, -ЫХ, -ИХ, -ОВО: Шамбинаго, Дубяго, Седых, Долгих, Дурново, Живаго.

7.Нерусские фамилии на безударные -А, -Я склоняются : сонеты Петрарки, творчество Пабло Неруды. Ср. грузинские и японские фамилии: песни Окуджавы, юбилей Сен-Катаямы.

8.Не склоняются финские фамилии на -А: встреча с Куусела. Украинские фамилии на -КО (-ЕНКО) обычно не склоняются : театр имени Франко, рассказы Короленко, юбилей Шевченко.

9.В русских двойных фамилиях первая часть склоняется, если она сама по себе обозначает фамилию: постановка Немировича-Данченко, музыка Ипполитова-Иванова.

Если же первая не образует фамилию, то она не склоняется: роль Сквозник-Дмухановского, скульптура Демут-Малиновского.

10.Колебания в числе наблюдаются в употреблении нерусских фамилий в тех случаях, когда фамилия относится к двум лицам. Сложилась такая практика:

1) если при фамилии имеются два мужских имени, то она ставится обычно во множественном числе: Генрих и Томас Манны, Эдмон и Жюль де Гонкуры; отец и сын Ойстрахи;

2) при двух женских именах фамилия ставится в единственном числе: Тамара и Ирина Пресс;

3) если фамилия сопровождается мужским и женским именами, то она сохраняет форму единственного числа: Франклин и Элеонора Рузвельт; то же при сочетаниях господини госпожа, лорд и леди и т. п.: господин и госпожа Райнер, лорд и леди Гамильтон.

Однако при сочетаниях муж и жена, брат и сестра фамилия чаще употребляется в форме множественного числа: муж и жена Эстремы, брат и сестра Ниринги;

4) при слове супруги фамилия ставится в форме единственного числа: супруги Кент;

5) при слове братья или сестры фамилия чаще ставится в единственном числе: братья Адельгейм, сестры Кох; но братья Вайнеры.

11.Женские имена на мягкий согласный библейского происхождения типа Рахиль, Руфь, Юдифь склоняются : у Рахили, с Юдифью.

12.Не склоняются женские имена Николь, Нинель, Рашель и др.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.