Здавалка
Главная | Обратная связь

Ошибка в предложении с однородными членами



правило пример с ошибкой исправленное предложение
Части двойного союза должны соединять непосредственно однородные члены. Можно утверждать, что настроение было не только главным для создателя стихотворения, но и для читателей. Можно утверждать, что настроение было главным не только для создателя стихотворения, но и для читателей.
Части двойного союза постоянны, их нельзя заменять другими словами не только … но и если не…, то как…, так и В Северной Африке мы наблюдали много особенностей как в природе, а также и в людских нравах. (нет союза не только…, а также) В Северной Африке мы наблюдали много особенностей как в природе, так и в людских нравах.
Ошибка в построении предложения с однородными членами. Общее дополнение требует от однородных членов предложения одного падежа и предлога: смотрит (что?) и увлекается (чем?) сериалами Раскольников придумал и восхищается своей теорией. Натянуть и выстрелить из луканепросто. Раскольников придумал (кого? что?) свою теорию и восхищается (кем? чем?) ею. Натянуть тетиву и выстрелить из лука непросто.
В качестве однородных членов предложения использованы слова разных частей речи Я люблю петь и живопись Я люблю пение и живопись.
Обобщающие слова при однородных членах. (Все однородные члены должны стоять в том же падеже, что и обобщающее слово) Жизнь крестьян изображена в произведениях русских классиков: Гоголь, Тургенев, Толстой. Жизнь крестьян изображена в произведениях русских классиков: Гоголя, Тургенева, Толстого.
Пропуск предлога при однородных членах. Толпы людей были повсюду: на улицах, площадях, скверах. Толпы людей были повсюду: на улицах, площадях, в скверах.
Смешение родо-видовых понятий в ряду однородных членов. В пакете лежали апельсины, сок, бананы, фрукты. В пакете лежали сок и фрукты: апельсины, бананы.
Употребление в качестве однородных членов причастный оборот и определительное придаточное Девушка, сидевшая у окна и которая хорошо пела, запомнилась всем. Девушка, сидевшая у окна и хорошо певшая, запомнилась всем. Девушка, которая сидела у окна и которая хорошо пела, запомнилась всем.
Не употребляются в качестве однородных членов полная и краткая форма прилагательного Он был умён и богатый. Он был умён и богат.

Неправильное построение предложения с косвенной речью

правило пример с ошибкой исправленное предложение
В предложениях с косвенной речью в придаточной части употребляются только местоимения третьего лица. Недопустимо использовать в придаточной части предложения в косвенной речи местоимения «Я, МЫ, ТЫ, ВЫ». Дима признался, чтоя сегодня не готов к уроку Дима признался, что ОН не готов к уроку.
В косвенной речи личные и притяжательные местоимения и лица глагола употребляются с точки зрения автора, а не лица говорящего.






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.