Здавалка
Главная | Обратная связь

Знаки препинания при однородных членах предложения.



Ставится запятая Не ставится запятая
1. при отсутствии союзов , Все вдруг заговорили шумно, радостно. 2. При соединении одиночным противительным союзом (НО, А, ДА = НО, ЗАТО = НО) ,но Мал золотник, да (=но) дорог. 3. при соединении повторяющимися союзами и ,и ,и (могут повторяться союзы И, ДА, ИЛИ, ТО, НЕ ТО, НИ) Простим горячке юных лет И юный жар,И юный бред. 4. при отсутствии первого из повторяющихся союзов , и , и … Люблю я бешеную младость, И тесноту, И блеск, И радость. 5. при парном соединении союзами И , И Волна И камень, лед И пламень не столь различны меж собой. 6. при соединении двойнымисоюзами: КАК… ТАК И; ХОТЯ И… НО; НЕ ТОЛЬКО… НО И; НЕ СТОЛЬКО… СКОЛЬКО; У Сибири есть много особенностей КАК в природе, ТАК И в людских нравах. Успехи мои ХОТЯ И медленны, НО благонадёжны. 1. в устойчивых выражениях (равных слову) Издали И так И сяк, а вблизи НИ то НИ сё. ( = словам КАК-ТО, НИКАК) И днем И ночью кот ученый все ходит по цепи кругом. ( = слову ВСЕГДА) 2. при соединении одиночным соединительным или разделительным союзом: И; ДА (=И), ИЛИ, ЛИБО

Примечание:

1) Если в предложении повторяется одно и то же слово для передачи длительности или интенсивности действия, то запятая ставится. (Еду, еду я по полю домой).

2) Если повторяющиеся слова представляют собой лексическое образование, которое является как бы одним сложным словом, то пишутся через дефис (Далеко-далеко за морем).

Запятая не ставится, если

1) повторяются сказуемые, а между ними стоит частица ТАК (Ехать так ехать),

2) повторяется одно и то же слово (возможно в разных формах) и второе слово употребляется с отрицательной частицей НЕ (Увидел куст не куст, дерево не дерево).

Запятая в сложносочиненном предложении

ставится не ставится
между простыми предложениями, связанными сочинительными союзами: ü соединительными союзами (И, ДА, НИ-НИ, ТОЖЕ, ТАКЖЕ), ü противительными (а, но, да, однако, зато же, а то, не то), ü разделительными (или, либо, то - то, не то - не то). перед союзами И, ДА (-И), ЛИБО: ü если части сложносочиненного предложения имеют один общий второстепенный член или общее вводное слово: В паркеигралоркестр И гулялилюди.Кажется, листне шелохнется И веточкане скрипнет. ü между двумя вопросительными предложениями: Который теперь часИ сколько временинам осталось ждать? ü между двумя безличными предложениями, имеющими в составе сказуемых синонимы: Нужно переписать работу иследует объяснитьдопущенные в ней ошибки. ü между двумя назывными предложениями: Прогулка в зимнем лесуИкатание на санях. ü если части сложносочиненного предложения имеют общее придаточное предложение: (Когда началась гроза,) играпрекратилась И детибросились домой(общее придаточное). НО: ставится, если обе части имеют общее придаточное и соединены повторяющимся союзом: По улицамдвигались тяжелые грузовики, И мчались легковые машины, И торопливо шлипешеходы.

Задание 16

Обособленные члены предложения







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.