Здавалка
Главная | Обратная связь

Знаки препинания в сложноподчиненном предложении



Сложноподчинённое предложение может состоять из двух или более простых предложений, одно из которых является главным, а остальные – придаточными предложениями. Придаточное предложение может стоять перед главным, после него или даже в середине.

Придаточные предложения служат для пояснения либо одного члена в главном предложении, либо всего главного предложения в целом.

Например:Через окно яувидел, (как большая черная птицасела на ветку клена в саду). Каждый раз, (когда приближаласьосень), начинались разговоры о том, (что многое в природе устроено не так), как нам бы хотелось).

 

правило примеры
1. Придаточное предложение отделяется от главного запятой. Если придаточное предложение находится в середине главного, оно отделяется запятыми с двух сторон Бываютвстречи, (которые никогда не забудутся). Все возы, (потому что на них лежалитюки с шерстью), казались очень высокими и пухлыми.
2. Если придаточное предложение присоединяется к главному при помощи союзов потому что, благодаря тому что, с тех пор как, прежде чеми др., то постановка запятой зависит от интонации: -интонационно союз относится к придаточному предложению, и запятая ставится перед ним; -интонационно союз разделяется, и его первая часть входит в состав главного. Если придаточное предложение предшествует главному, то запятая ставится после придаточного, а внутри союза не ставится. Онне был на занятиях, (потому что заболел). Он не был на занятиях потому, (что случилось что-то непредвиденное). (По мере того как ярассказывал), онприходил в себя.
3.Придаточное предложение не отделяется запятой, если оно стоит после главного и начинается отрицанием с НЕ. Важно (нечтоонговорил), а (как он это сделал).
4. Если перед подчинительным союзом стоят слова особенно, в частности, то есть, а именно, а также, а только, а просто и др., то запятая после них не ставится. Студентмного времени уделял изучению физики, (в частностикогда приближаласьсессия).
5. Не отделяются запятой однородные придаточные предложения, связанные неповторяющимися или разделительными союзами или, либо и др. и при отсутствии повторяющегося союза Если же однородные придаточные предложения соединены повторяющимися соединительными союзами, то запятая между ними ставится. Если однородные придаточные сильно распространены, особенно когда внутри них уже имеются запятые, вместо запятой ставится точка с запятой Мересьев вдруг почувствовал, (что машина ему послушна) и (ончувствует её во всём). Воропаевне понимал, (кудаего ведут) и (чтос ним будут делать). Онвесел и (когдаработаспорится в его руках), и(когдаотдыхает с товарищами), и (когдаработает на воскреснике). Не потерплю, (чтоб развратитель огнём и вздохов и похвал младое сердце искушал); (чтоб червь презренный, ядовитый точил лилеи стебелёк); (чтоб двухутренний цветокувял уже полураскрытый).
6.При двух рядом стоящих подчинительных союзах (или подчинительном союзе и союзном слове), а также при встрече сочинительного и подчинительного союзов запятая между ними ставится, если дальше не следует вторая часть сложного союза то, так, но; в противном случае запятая не ставится. Мечик почувствовал, (что, (если вновь придётся отстреливаться), он уже ничем не будет отличаться от Пики). Сергей подумал, (что еслион не позвонит), то сам искать его не будет).
7. Придаточное предложение, состоящее из одного только относительного слова, запятой не отделяется. Он обиделся, но не сказал (почему).Он ушёл и не сказал (зачем).Я это говорил, но не помню (когда).
8. Не являются придаточными предложениями и не отделяются запятой неразложимые выражения во что бы то ни стало; как ни в чём не бывало; кто во что горазд; что есть мочи и т.п.

 

Задание 21

Типы речи

  Описание Повествование Рассуждение
Краткая характеристика данного типа речи статичная «картина», не изменяющаяся во времени, это мир в покое рассказ об изменяющихся во времени событиях, последовательно сменяющих друг друга действиях. Можно понять, что было вначале, потом, в итоге. Это мир в движении Рассуждение бывает нескольких видов: рассуждение-доказательство (тезис – аргументы – примеры - вывод), рассуждение–объяснение (факт и его толкование), рассуждение-размышление (мысли «про себя» или вслух). Это мысли о мире, а не сам мир
Вопросы, которые можно задать к данному тексту Каков? Какой предмет?
портрет интерьер пейзаж
Описание человека и его состояния Описание внутреннего пространства помещения, его убранства Описание природы и её состояния

 

Что? Где? Когда? С кем произошло? Что происходит? Почему автор утверждает что-то? Как быть? Почему так, а не иначе? Почему это произошло (происходит?) Почему человек поступает именно так? Почему предметы (поступки) такие?
Типичная композиция 1) общее представление 2) отдельные признаки предмета ü завязка (начало событий); ü развитие действия; ü кульминация; ü развязка (итог событий) ü тезис; ü аргументы; ü примеры; ü вывод
Преобладающие части речи Слова, обозначающие качества, свойства предметов (существительные, прилагательные, наречия) Глаголы, особенно формы прошедшего времени несов.вида Все части речи
фотокадр Одна фотография Несколько фотографий Не может быть фотографии (это мысли)

Задание 22

Лексика

устаревшие слова
архаизмызаменились более современными синонимами: длань=ладонь, очи=глаза историзмы вышли из употребления, как обозначаемые ими предметы и явления: камзол, боярин, рекрут
новые слова (неологизмы)
Общеязыковыепоявилисьдля обозначения новых понятий: лунит, СМИ, диск (компьютерный) Индивидуальные (авторские), окказионализмы: смехачи, смеянчики (В.Хлебников)

 

лексика с точки зрения стилистической окраски
нейтральная институт, дом, книга, бежать, общество книжная (высокая лексика) дерзновенный, сподвижник, созидательность, регресс разговорная домик, жадина, вкуснятина, натрудиться
лексика с точки зрения употребления
общеупотребительная слова, использование которых свободно, ничем не ограничено: наблюдать, история, знать веселый, всерьез, лес, дом лексика, ограниченная в употреблении
диалектизмы –слова,произносимые людьми, живущими в определённой местности (чаще сельской): курень, кочет, гутарить, инда (=даже) жаргонизмы - слова, употребляемые людьми, относящимися к разным социальным группам: предки (=родители), прошвырнуться профессионализмы– слова, употребляемые людьми определённых профессий: кегль, плеоназм, пленэр, коррозия






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.