Здавалка
Главная | Обратная связь

В системе высшего профессионального образования



ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по юридическому

образованию

_____________ Л.И. Устинова

«____»______________2007 г.

 

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

 

дисциплины "Сравнительное правоведение "

специальности 030501.65 "Юриспруденция"

специализация «Государственно-правовая»

 

 

Новосибирск 2007


Кафедра конституционного и международного права

 

Учебная программа дисциплины "Сравнительное правоведение" составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения.

 

Авторы: Кравец И.А., д.ю.н., профессор, Макарцев А.А., к.ю.н., доцент, Козлова Н.В., ст. преподаватель

Рецензент: Устинова Л.И., к.ю.н., профессор

 

 

Программа обсуждена и рекомендована к изданию кафедрой конституционного и международного права, протокол от 22.06. 2007 г., № 8.

 

© Кравец И.А., Козлова Н.В.,

Макарцев А.А., 2007 год

© Сибирский университет

потребительской кооперации,

2007 год.

 


ОРГАНИЗАЦИОННО – МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

 

Цель и задачи дисциплины

Дисциплина "Сравнительное правоведение" играет важную роль в подготовке юристов широкого профиля, способствует формированию их профессионального правового сознания, предназначена дать студентам теоретические представления о правовой карте мира, основных закономерностях возникновения, развития и функционирования основных правовых систем современности, особенностях становления и эволюции российской правовой системы; объяснить функции и место сравнительного правоведения в подготовке юристов; дать научные представления об основных институтах романо-германской, англо-саксонской и других правовых систем.

Цель и задачи дисциплины можно сформулировать следующим образом:

- способствовать формированию у студентов познаний о своеобразии правовых культур и источников права в различных странах современного мира; обеспечивает становление широкого (открытого) юридического мышления, мировоззрения гражданина с активной правовой позицией, отвечающего требованиям цивилизованного правового общения представителей разных народов и государств.

- развить у студентов навыки правотворческой деятельности с целью использования в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также организациях, оказывающих юридическую помощь и ведущих юридическое обслуживание различных категорий физических и юридических лиц.

 

Место дисциплины

в системе высшего профессионального образования

Дисциплина "Сравнительное правоведение" включена в цикл дисциплин государственно-правовой специализации учебного плана для специальности 030501.65 «Юриспруденция» и является учебно-теоретической, межотраслевой, с элементами знаний в различных сферах юридической практики. Важную часть учебной дисциплины составляют материалы историко-сравнительного и сравнительно-правового характера, нацеленные на познание общих закономерностей и особенностей развития российской правовой системы в контексте правовой карты современного мира.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.