Здавалка
Главная | Обратная связь

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ И ЕГО ЗАДАЧИ



РЕФЕРАТ

 

КОНТРОЛЛИНГ И УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ: СУЩНОСТЬ, СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ

 

 

подготовили

cтудентки 3-го курса группы 1051

специальности «Менеджмент»

Горбель Татьяна

Годлевская Валерия

Ярошевская Анна

 

Минск 2013

ВВЕДЕНИЕ

Коренные изменения методологии управления производством, как в целом, так и в рамках организации, требуют создания новых и рекомбинации старых информационных потоков. В результате повседневной деятельности организации возникает значительное количество оперативной информации, поэтому все труднее обрабатывать ее возрастающие потоки, а значит, оперативно принимать решения.

Накоплением, переработкой и анализом детализированной информации о хозяйственной деятельности предприятия призван заниматься управленческий учет.

Управленческий учет представляет собой процесс выявления, измерения, накопления, анализа, переработки и передачи информации о хозяйственной деятельности предприятия, используемой для планирования, управления и контроля.

Его предназначение – обеспечить информацией руководителей различных уровней внутрифирменного управления, ответственных за достижение конкретных производственных целей. Информация, необходимая для принятия оперативных управленческих решений, в первую очередь, относится к издержкам производства и поэтому должна поступать в максимально короткий срок. Она обобщается или детализируется в соответствии с потребностями управления и формируется с учетом задач перспективного развития организации.

Как управленческий учет зародился в недрах бухгалтерского учета, так и контроллинг появился благодаря эволюции управленческого учета.

Основным элементом контроллинга является управленческий учет, в рамках которого осуществляется отражение деятельности компании в ходе выполнения плана. При этом организация управленческого учета подчиняется потребностям представителей высшего управленческого звена, а не интересам государственных органов, инвесторов и других представителей внешней среды (что присуще бухгалтерскому учету). В этой связи одна из главных задач контроллинга — обеспечение необходимой информационной поддержки управления предприятием, что достигается лишь при отлаженной, стабильно функционирующей системе информационных потоков.

На основе анализа вырабатываются рекомендации, позволяющие принять управленческие решения, т.е. определить способы реагирования на возникшие отклонения. Эти решения становятся одной из предпосылок планирования в новом управленческом цикле.

Цель данной работы рассмотреть управленческий учет и контроллинг.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

•раскрыть понятие, цели и задачи управленческого учета

•проанализировать принципы управленческого учета;

•рассмотреть сущность и цели контроллинга;

•охарактеризовать отличия контроллинга от управленческого учета.

ГЛАВА 1

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ И ЕГО ЗАДАЧИ

 

Основополагающим элементом системы контроллинга на предприятии является управленческий учет. Каждое предприятие ведет бухгалтерский (финансовый) учет на основании законодательства Украины. Но для принятия управленческих решений в системе контроллинга необходимо вести специальный управленческий учет, который можно совмещать с финансовым и выделять отдельным блоком.

Управленческий учет обычно определяется как процесс выявления, измерения, накопления, анализа, переработки и передачи информации о хозяйственной деятельности, используемой в управлении для планирования, оценки и контроля затрат и результатов внутри организации.

Выделяются три этапа зарождения управленческого учета:

1 этап приходиться на середину XIX века. Развитие железнодорожных и морских сообщений, резко раздвигают границы коммерческой деятельности, что требует составления перспективных прогнозных расчетов, исчисления себестоимости товаров, услуг, а также различных способов их транспортировки.

2 этап пришелся на 70-е годы XIX столетия. Управленческий учет был выделен в самостоятельную подсистему.

3 этап – 90-е годы XIX века. Тейлор создал системы производственного нормирования, которая привела к формированию принципов управления по отклонениям.

Существует мнение, что управленческий учет возник вследствие недостатков традиционной бухгалтерии, так как данные бухгалтерской отчетности не могут быть пригодны для управления предприятием, поскольку они хронически устаревают и лишены оперативности, не дают информации для прогноза хозяйственной деятельности и принятия своевременных управленческих решений [2].

За рубежом существуют разные подходы к этому вопросу. Например, во Франции используется два плана счетов, а взаимодействие между ними осуществляется через специальные счета-экраны; в Германии для управленческого и финансового учета существуют специальные планы счетов; в США управленческий учет представляет собой отдельный блок внутри финансового. На большинстве предприятий России система управленческого учета встроена в систему обычного финансового учета.

Управленческий учет в Украине сильно интегрирован с бухгалтерским, так как в плане счетов бухгалтерского учета предусмотрены счета для учета производственных (операционных) затрат и результатов деятельности. Для решения задач управленческого учета можно модернизировать существующую систему учета [1].

Принято выделять 4 основные цели управленческого учета:

· Оказание информационной помощи управляющим предприятия.

· Контроль и прогнозирование расходов.

· Выбор наиболее эффективных путей развития предприятия.

· Принятие оперативных управленческих решений.

Функции управленческого учета:

· планирование и координирование будущего развития предприятия;

· оперативное управление;

· оперативный контроль и оценка результатов работы предприятия и отдельных подразделений.

Основными объектами управленческого учета являются:

· издержки производства;

· результаты деятельности (сопоставляются с затратами);

· центры ответственности (отдельные структурные подразделения предприятия; руководители, которые несут ответственность за целесообразность понесенных расходов, за величину полученной прибыли, т.е. за достижения какого-то показателя).

Примеры задач, решаемых в рамках управленческого учета:

· определение ожидаемого дохода от того или иного экономического мероприятия;

· составление прогноза рентабельности выпуска новых видов продукции;

· составление прогноза финансового положения фирмы на перспективу;

· финансовая оценка вариантов развития предприятия.

 

ГЛАВА 2







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.