Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОЛУЧЕНИЕ ДИАЗОКОПИЙ НА БУМАГЕ.



Изготовление копий на бумаге. В зависимости от состава светочувствительного слоя диазотипные материалы подразделяются на однокомпонентные и двухкомпонентные. Однокомпонентные диазотипные материалы в светочувствительном слое содержат диазосоединения и стабилизатор. Наличие только диазосоединения исключает возможность преждевременного азосочетания, что способствует более длительной сохраняемости светочувствительного слоя. В качестве диазосоединений используют активные вещества, обладающие высокой скоростью азосочетания. Процесс изготовления копий складывается из двух операций: экспонирования и проявления. Экспонирование производят контактным путем. Источниками света служат дуговые фонари, ртутно-кварцевые лампы и др., излучающие лучи света. В процессе экспонирования происходит фотолиз (разложение) диазосоединения на участках, соответствующих прозрачным элементам диапозитива. Под элементами рисунка диазосоединение остается без изменения. Проявление однокомпонентных диазотипных материалов производят в слабощелочном растворе (углекислый натрий, фосфорно-кислый натрий), в котором растворены азосоставляющая и антиоксидант (тиомочевина). В щелочной среде протекает реакция азосочетания между неразложившимся диазосоединением и азосоставляющей. Результатом реакции является образование на изображении красителя. Двухкомпонентные диазотипные материалы в светочувствительном слое содержат диазосоединение и азокомпоненту. В этих материалах используют малоактивные диазосоединепия. Для того чтобы они преждевременно не вступили в реакцию азосочетания, в копировальный раствор вводят стабилизатор, роль которого, как и в первом случае, выполняют органические кислоты (винная, лимонная, яблочная и др.). Стабилизатор сохраняет свойства светочувствительного слоя сроком до одного года. Существенное влияние на срок сохраняемости оказывают повышенная температура и влажность, поэтому очувствленную бумагу необходимо хранить в специальной упаковке при нормальных атмосферных условиях. Технология изготовления копий также состоит из экспонирования и проявления. Экспонирование проводят так же, как и однокомпонентных материалов. Проявление в отличие от однокомпонентных материалов проводят в насыщенных парах аммиака. В процессе проявления аммиак нейтрализует кислоту, в светочувствительном слое создается щелочная среда, благоприятная для проведения реакции азосочетания, в результате которой образуется окрашенное изображение. Цвет красителя зависит от вида применяемых диазосоединений и азосоставляющих. Готовая копия получается сухой.

Однокомпонентные и двухкомпонентные диазотипные материалы позволяют с диапозитива получать позитив.

Преимущества однокомпонентных материалов: длительный срок сохраняемости материала Недостатки: более длительный цикл технологического процесса (необх.время на высушивание копий), обработка в водных растворах вызывает деформацию основы и нерезкость рис.в рез-те диффузии красителя. Преимущества двухкомпонентных материалов: процесс проявления является сухим, благодаря этому сокращается время на изготовление копий,уменьш-ся величина деформации основы, что особенно важно для –карт.пр-ва. Недостатки: ограниченный срок сохраняемости светочувствительного слоя.

 


 

6. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ДФЭ СПОСОБОМ ВЫМЫВНОГО РЕЛЬЕФА.

Технология: 1)Подготовка (нарезка по формату, обезжиривание). 2) нанесение копировального слоя. 3) Многократное экспонирование под негативными масками соответствующими сетками. 4)Проявление 5) Окрашиание 6) Дубление и сушка 7)Ввод голубого абрисного изображения 8) Защита изображения

Преимущество: возможность механизации процесса проявления и окрашивания, безвредность применяемых растворов. Недостатки: на пробельных эл-тах образ. вуаль а рез-те адсорбции красителя; нечёткость края рисунка, возникающ. в рез-те боковой диффузии света, частично задубливания желатина и его окрашивания; недостаточная механическая прочность изображения; невозможность повторного копирование изображения в полученную копию.

7. КОПИРОВАЛЬНЫЕ СЛОИ НА ОСНОВЕ СОЛЕЙ ЖЕЛЕЗА И СЕРЕБРА. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АРГЕНТОТИПНЫХ КОПИЙ.

Обе составляющие компоненты светочувствительного слоя относятся к числу неорганических соединений (лимоннокислое аммиачное железо и азотнокислое серебро). При воздействии света происходит фотолиз указанных светочувствительных композиций, в которых валентность серебра и железа изменяется.

2Fe 3+R+3AgNO3 3Ag+Fe 2+R+Fе(NО3)з.

В результате на копии образуется коричневое изображение за счет выделившегося металлического серебра.

После экспонирования копию промывают водой, чтобы удалить непрореагировавший светочувствительный слой, и подвергают фиксированию в растворе тиосульфата натрия. Фиксирование проводится для того, чтобы перевести нерастворимые в воде соединения в растворимые и удалить их из слоя. Далее копию вновь промывают.

Аргентотипный способ. В этом спос. при облучении светом копировального слоя происходит превращение ионов Fe+3 до Fe+2, которые в свою очередь восстанавливают ионы Ag до металлического серебра. Коричневое изображение получается за счет металлического серебра.

Технологический процесс: подготовка поверхности бумаги, нанесение копировального слоя, высушивание копировального слоя, экспонирование, проявление, фиксирование, промывка и высушивание.

Недостатки: При длительном хранении пленки выцветают. Фон имеет желтизну.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.