Здавалка
Главная | Обратная связь

СВОЙСТВА СЛОЕВ НА ОСНОВЕ ХРОМИРОВАННЫХ ВМС.



 

Можно работать при дневном свете. Светочувствительный слой состоит из солей двухромовой к-ты и ВМС.

ВМС-протеины(альбумин), склеропротеины(желатин),полисахариды(камеди различных деревьев, крахмал), синтетические соединения (поливиниловый спирт).

В состав светочувствительных слоев входят:

1.бихромат калия и аммония

2.водный раствор аммиака

3.пленкообразующее вещество

Общим недостатком слоев является темновое дубление. В кислой среде реакция м/у бихроматом и ВМС может проходить и без действия света. Рh должно колебаться от 4 до 6. На протекание процесса темнового дубления оказывает влияние влажность и температура воздуха помещения. Увеличении температуры и влажности отрицательно влияет на сохранность слоев.

Послекопировальный эффект в светочувствит.слое. Продолжение процесса дубления после экспонирования наз-ся послекопировал.эффектом. Если копию длит.время не проявлять, то темновое дубление заметно усиливается. Причиной послекопировал.эффекта явл-ся дальнейшее уплотнение комплексов хрома. Сл-но, копровал.слои на оснве бихромата требуют незамедлительного процесса дальнейшей обработки.

Методы увеличения светочувствительности. Копировал.слои на бихроматах отлич-ся небольшой светочувствительностью. Поэтому увел-ие светочувствит.этих слоев весьма актуально. Увеличить светочувс.можно добавлением слоев тяж.металлов(увеличивается в 5-7 раз). Можно добавить MgCl2, СоCl2, можно вводить красители: анилин, метиланилин.

Процесс дубления облегчается при добавлении ионов гидроксила, поэтому если в слои добавить резорцин и флороглюцин, этоприводит к увел.светочувствительности. Для расширения спектральной светочувствительности можно тоже добавлять красители.Но есть ограничения к светочувствит, т.к.существенно возрастает темновое дубление.

Разрешающая способность R – 80-100 лин/мм

Влияние концентрации бихроматов на светочувствительность. Cr2O7-2

C повышением конц.этих ионов светочувствительность возрастает. Повышение конц.бихромата явл-ся их выкристаллизация. Концентрация бихромата зависит от природы ВМС. Для поливинилового спирта (ПВС) оно равно 3-6 %

30. СЕНСИТОМЕТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СЛОЕВ НА ОСНОВЕ БИХРОМАТОВ (ВЛИЯНИЕ ТОЛШИНЫ СЛОЯ, РАЗРЕЩАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ СЛОЯ)

ТРЕБОВАНИЯ К ПЛАСТИКАМ, ПРИМЕНЯЕМЫМ ДЛЯ КОПИРОВАЛЬНЫХ РАБОТ.

Пластики должны обладать высокой механической прочностью, не стареть при длительном хранении, сохранять стабильность размеров при воздействии на них повышенной температуры, влажности и при обработке их слабыми р-рами солей, щелочей и кислот. Особые требование предъявляются к прозрачности пластиков, так как они используются в светокопировальных работах. Толщина пластиков играет существенную роль в технологических процессах, поэтому она должна быть не менее 100 и не более 200 мкм.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.