Здавалка
Главная | Обратная связь

СТРОЕНИЕ ФОТОГРАФИЧЕСКОГО ГАЛОГЕНИДОСЕРЕБРЯНОГО МАТЕРИАЛА.



Защитный слой 1, состоящий из тонкой (около 1 мкм) задубленной желатиновой пленки, наносят сверху эмульсионного слоя для предохранения последнего от механических повреждений; он также способствует снижению мутности и повышению коэффициента контрастности эмульсионного слоя. Защитный слой наносят только на негативные фотографические материалы.

Светочувствительный слой 2 — пленка желатина с равномерно распределенными в ней мелкими кристаллами галида серебра (AgBr, AgCl, AgJ). В эмульсионном слое при воздействии света протекают фотохимические процессы и впоследствии после химической обработки образуется изображение, создаваемое с помощью кристаллов серебра. Толщина эмульсионного слоя зависит от назначения пленки; негативные материалы на фотопленке имеют толщину 15—25 мкм, позитивные — 10—15 мкм, фотобумага — 6—12 мкм.

Подслой 3 наносят непосредственно на основу; он представляет собой тонкий желатиновый слой (до 1 мкм), имеющий различные добавки. Подслой выполняет роль промежуточного слоя, прочно соединяющего эмульсионный слой с основой.

В качестве основы 4 фотографических материалов используются стекло, прозрачный пластик и бумага. Стеклянные пластинки применяются для изготовления астрономических, диапозитивных и некоторых других фотографических материалов; в картографии стеклянные основы применяют ввиду их низкого коэффициента линейного расширения. Прозрачные полимерные пленки нашли в настоящее время наибольшее распространение, так как они наиболее удобны в эксплуатации и при длительном их хранении. Из полимерных пленок можно назвать диаиетат-ную и триацетатную пленки (сложные эфиры целюллозы) и лавсан (полиэфиры).

Бумага, применяемая в качестве основ фотоматериалов, имеет большую толщину по сравнению с толщиной обычных бумаг и пропитана сернокислым барием, что увеличивает белизну ее поверхности.

Противоскручивающий слой наносят па противоположную от эмульсии сторону основы; он предохраняет фотографическую пленку от скручивания (па бумагу и стекло противоскручивающий слой не наносят). Этот слой состоит из желатины или специального лака. Если в противоскручивающий слой добавлен краситель (красный для несенсибилизированных и ор-тохроматических, зеленый для панхроматических пленок), то он выполняет еще и роль противоореольного слоя 5, препятствующего отражению света от основы. Лаковый противослой предохраняет пленку от заряда статическим электричеством, возникающим при трении.

Фотографическая эмульсия

Фотографический эмульсионный слоя является основной составной частью фотографического материала, в котором образуется сначала скрытое, а затем и видимое изображение. Как ранее отмечалось, эмульсионный слой представляет собой желатиновую плеттку с взвешенными кристаллами галида серебра. Размер зерен галида серебра колеблется от 0,03 до 2 мкм, а в высокочувствительных пленка — до 5 мкм. Условно зерна распределяются в эмульсионном слое в виде отдельных слоев (до 30—40). Число зерен на 1 см2 эмульсионного слоя составляет для негативных слоев 3,5*108, для позитивных 1*109. Содержание серебра (в пересчете на металлическое) соответственно составляет 10—15 и 1—3 г/м2. Зерна серебра, имеющие малые размеры обладают низкой све-точувствительностью S, высоким контрастом γ. большей разрешающей способностью R и меньшей фотографической широтой L.

Эмульсионные зерна для негативных пленок представляют собой смесь бромида серебра AgBr и иодида серебра AgJ; для позитивных пленок в бромид серебра добавляют хлорид серебра AgCl.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.