Здавалка
Главная | Обратная связь

Свидетельство ранних христиан



 

Распространённым местом встреч для первых христиан было ни что иное, как дом. Все остальные случаи были скорее исключением из правил, и церковь первого века рассматривала такие случаи, как не совсем обычные.

Заметьте, что говорят следующие отрывки:

 

… преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца. (Деян. 2:46)

 

 

как я не пропустил ничего полезного, о чем вам не про- поведывал бы и чему не учил бы вас всенародно и по домам… (Деян. 20:20)

 

 

Приветствуйте Прискиллу и Акилу, сотрудников моих во Христе Иисусе… и домашнюю их церковь. (Рим. 16:3, 4)

 

 

Приветствуют вас церкви Асийские; приветствуют вас усердно в Господе Акила и Прискилла с домашнею их церковью. (1 Кор. 16:19)

 

 

Приветствуйте братьев в Ааодикии, и Нимфана, и домашнюю церковь его. (Кол. 4:15)

 

 

и Апфии, (сестре) возлюбленной, и Архиппу, сподвижнику нашему, и домашней твоей церкви… (Фил. 2)

 

Приведенные выше отрывки Писаний показывают, что ранние христиане проводили свои встречи в гостеприимстве домов их собратьев. (см. также Деян. 2:2; 9:11; 10:32; 12:12; 16:15, 34, 40; 17:5; 18:7; 21:8). Интересен тот факт, что ранняя церковь не имела ни малейшего понятия о здании «церкви» в том виде, в котором оно известно нам сегодня. Не было ни малейшего понятия, ни о храмах, ни домах, построенных в виде соборов. А значит, ни у одной из церквей не было скамей для прихожан, или же кафедры для проповедника вдобавок к обычной мебели, которая находилась в гостиной! И хотя такие странные понятия существуют в наши дни, они были чужды ранним христианам.

Христиане первого века встречались в обычных жилых домах. Они и понятия не имели о «зданиях церкви». Они знали лишь о том, что может быть «церковью в доме».

Что же делала церковь, когда вырастала и становилась слишком большой, чтобы помещаться в одном доме? Конечно же, она не начинала строить себе отдельное здание для встреч. Она попросту умножалась, распространяя свои встречи на несколько домов, следуя всё тому же принципу «от дома к дому». (Деян. 2:46, 20:20).

Учёные, изучающие Новый Завет соглашаются в том, что ранняя церковь попросту была взаимосвязью домашних собраний. Итак, если и есть такое понятие, как «нормальная церковь», то оно скорее относится к церкви, встречающейся на дому. Или же, как говорит Говард Снайдер:

 

Если и есть в Новом Завете определённая форма церкви, то это скорее будет домашняя церковь.

 

Защитники идеи «церковных» зданий отстаивают свою точку зрения, опираясь на мысль о том, что ранние христиане построили бы здание для своей церкви, если бы не гонения.

Они говорят, что ранние верующие были вынуждены встречаться по домам, так как скрывались от гонений. И хотя эта идея распространена, она строится исключительно на догадках. И эти догадки не совсем отвечают историческим фактам.

Рассмотрим следующие факты: ранняя церковь была в мире и уважении среди людей (Деян. 2:46–47; 9:31), и они не скрывали места своих встреч; неверующие достаточно легко могли отыскать их (Деян. 8:3; 1-е Кор. 14; 23). Правда в том, что вплоть до 250 года гонение на христиан были крайне хаотичными, и носили местный ограниченный характер. Обычно они были результатом предвзятой враждебности людей в конкретной местности. Это не было инициативой властей Римской Империи (события таких масштабов произошли позже).

После этого, если мы станем читать Новый Завет пытаясь осмыслить, как христиане первого века относились друг ко другу, то быстро поймём, почему они предпочитали встречаться именно по домам.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.