Здавалка
Главная | Обратная связь

Рекомендации по подготовке обзора библиографических источников и Интернет источников



Библиографическое описание — совокупность библиографических сведений о документе, его составной части или группе документов, приведенных по определенным правилам и необходимых и достаточных для общей характеристики и идентификации документа.

Источником библиографических сведений является документ в целом, в первую очередь те его элементы, которые содержат выходные сведения.

Библиографические сведения в описании указывают в том виде, в каком они даны в документе, или формулируют их на основе анализа документа.

Обычно выполнение качественного обзора литературы занимает не менее 2-2,5 месяца интенсивной работы при наличии соответствующих навыков. В этом случае из них около 1 месяца уходит на сбор основной литературы, а оставшееся время — на написание. Выполнение обзора в более краткие сроки, как правило, существенно снижает его качество. Кроме того, как правило, несколько месяцев уходит на сдачу обзора научному руководителю.

Исходя из идеи, заложенной в литературном обзоре необходимо составить его план. Выработка плана позволяет четко представить себе, какую именно литературу нужно собрать. Впоследствии удобно будет работать над каждым пунктом обзора отдельно. План должен быть изложен максимально подробно. В соответствии с планом в дальнейшем можно разбить обзор на параграфы, что, во-первых, упростит его восприятие, во-вторых, позволит создать некую внутреннюю логику обзора, в которой отразится его идея, в-третьих, наличие плана значительно улучшает впечатление, создаваемое работой.

Прежде чем писать план обзора, помимо выработки основной идеи, необходимо хотя бы в общих чертах представлять, какая литература имеется в наличии, то есть необходимо учесть реальность выполнения плана. Зачастую этому способствует чтение других обзоров по изучаемой теме. Нередко в процессе работы план может видоизменяться путем добавления новых частей или удаления тех, что не несут смысловой нагрузки, или невыполненных по причине отсутствия нужной литературы. Однако все время необходимо помнить, что план должен отражать основную идею литературного обзора.

План обзора литературы должен быть также обсужден с научным руководителем. Это позволяет не только выработать наилучший его вариант, но и значительно уменьшить объем исправлений после сдачи обзора научному руководителю. В случае нежелания научного руководителя участвовать в обсуждении обзора, необходимо самому составить его план, чтобы он мог быть утвержден научным руководителем. Все изменения плана, возникшие в процессе работы, должны быть также обсуждены с научным руководителем и обоснованы (например, отсутствием литературы по конкретному пункту). Если научный руководитель хочет внести в план дополнительный пункт, литературу по которому Вы не можете найти, необходимо уточнить, к каким источникам следует для этого обратиться.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.