Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды и формы предпринимательской деятельности



Предпринимательская деятельность предприятий классифицируется по следующим признакам:

· вид деятельности,

· форма собственности,

· количество собственников,

· организационно-правовая и организационно-экономическая форма,

· степень использования наемного труда.

По видам предпринимательская деятельность предприятий делится на производственную, коммерческую, финансовую.

Производственное предпринимательство – это деятельность, направленная на производство продукции, создание духовных ценностей, подлежащих последующей реализации потребителям. Предприятия, фондовые и товарные биржи, банки – всё это является основным полем приложения усилий этой деятельности.

Стремление получить как можно большую прибыль при меньшем риске предполагает осуществление соответствующей технологии ведения дела любого бизнеса. Исходным элементом технологии является выборосновной области деятельности. Ее содержательная сторона определяется финансовыми ресурсами и личными склонностями предпринимателя.

Выбор вида деятельности предполагает проведение предварительного маркетинга, изучения, насколько предлагаемый товар или услуга необходимы потребителю, стабилен ли спрос на них, его величина и тенденция развития в будущем, каковы возможная продажная цена единицы товара, издержки его производства и реализации, предполагаемые объемы продаж.

Результат производственно-предпринимательской деятельности – производство продукта, который требует своей реализации. Реализация возможна через собственные сбытовые подразделения, с помощью посредников-агентов, брокеров и т. п. Усилия предпринимателя должны быть сосредоточены на заключении сделок на поставку изготовляемого продукта до начала его производства на договорной основе, что позволит снизить риск банкротства.

Поскольку на рынке появляются все новые и новые товары и услуги, то в предпринимательской деятельности в условиях недостатка финансовых средств важно, чтобы товары не залеживались, чтобы высвобождающиеся финансовые средства вкладывались снова в дело, т. е. предприниматель должен стремиться к ускорению оборачиваемости денег.

Коммерческое предпринимательство характеризуется тем, что его содержание составляют товарно-денежные отношения, торгово-обменные операции. В отличие от производственной предпринимательской деятельности здесь нет потребности в значительных производственных ресурсах, связанных с выпуском продукции.

В качестве исходной стадии технологии стоит выбор: что покупать, чтоперепродавать и где. В решении этих вопросов руководствуются тем, что цена реализации товара должна быть значительно выше закупочной цены; спрос на предлагаемый товар должен быть достаточным, чтобы реализовать его в намечаемом масштабе сделки. Чтобы быть уверенным в выполнимости этих условий, предприниматель должен провести тщательный маркетинг, направленный на анализ рынка ряда товаров и услуг и на выработку прогнозной оценки конъюнктуры рынка, т. е. какие товары и услуги будут пользоваться наибольшим спросом, каковы будут цены покупки и реализации.

Зная предварительную прогнозную оценку движения товаров (услуг) и цен на них, предприниматель вырабатывает для себяконкретный план действий (бизнес-план). В нем определяются мероприятия по проведению сделок купли-продажи, делаются расчеты цен по закупке и продаже товара, затрат и результатов. Также определяется необходимое количество работников, объем транспортных работ, проведение рекламной кампании, работ по оформлению коммерческих документов. В бизнес-плане также рассматриваются:

· закупка товаров для последующей продажи;

· получение услуг от сторонних организаций;

· формы реализации товаров;

· найм помещений и складов для хранения товаров.

Финансовое предпринимательство есть разновидность коммерческого, где в качестве продаваемого товара выступают ценные бумаги и деньги.

По формам собственности имущество предприятия может быть частным, государственным, муниципальным. При этом государство не вправе устанавливать ограничения или преимущества в осуществлении прав собственности в зависимости от нахождения имущества в частной, государственной, муниципальной собственности или собственности общественных объединений (организаций). Частное предприятие основано на собственности граждан. Государственное предприятие учреждается органом государственной власти. Муниципальное предприятие учреждается местными органами власти.

По количеству собственников предпринимательская деятельность может быть индивидуальной и коллективной. При индивидуальном предпринимательстве собственность принадлежит одному физическому лицу. Коллективная собственность – это собственность, принадлежащая одновременно нескольким субъектам, с определением долей каждого из них (долевая собственность) или без определения долей. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в коллективной собственности, осуществляются по соглашению всех собственников.

К организационно-правовым формам относятся хозяйственные товарищества и общества, кооперативы. Организационно-правовые формы отражены в Гражданском кодексе России. Хозяйственное товарищество представляет собой объединение лиц, созданное для осуществления предпринимательской деятельности. Общества создаются по соглашению не менее двух граждан либо юридических лиц путем объединения их вкладов в целях осуществления хозяйственной деятельности. Акционерным обществам предоставлено право привлекать необходимые средства путем выпуска ценных бумаг – акций. Кооперативное предприятие создается группой лиц для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности.

К основным организационно-экономическим формам предпринимательства можно отнести концерны, ассоциации, консорциумы, синдикаты, картели, финансово-промышленные группы.

Можно выделить основные направления деятельности мотивационного механизма организационно-экономических форм бизнеса предприятий:

· научно-техническое (приоритетное использование продуктов интеллектуальной собственности и новых технологий производства);

· производственное (оказание производственной помощи, равномерная загрузка производственных мощностей, снижение себестоимости, увеличение капитальных вложений в техническое перевооружение и реорганизацию);

· финансовое (совместная мобилизация больших сумм капитала, освоение международных рынков, финансирование крупных проектов);

· сбытовое (политика ценообразования, надёжность снабжения сырьём в качественном и количественном отношении);

· социальное (развитие единой социальной базы: санатории, медико-диагностические центры; высокие темпы строительства жилья).

Концерн это многоотраслевое акционерное общество, осуществляющее контроль через систему участия. Концерн приобретает контрольный пакет акций различных компаний, являющихся по отношению к нему дочерними. Концерн является горизонтальным, вертикальным или диверсификационным объединением предприятий, которые могут сохранять свою юридическую самостоятельность, но финансовый контроль и определённые функции по снабжению, производству и маркетингу предприятий взято под единое управление.

Ассоциация – мягкая форма добровольного объединения экономически самостоятельных предприятий, организаций, которые одновременно могут входить в другие образования. Основная цель создания ассоциаций – совместные решения научно-технических, производственных, экономических, социальных и других задач.

Консорциум – это временное объединение предприятий в целях совместного проведения крупной финансовой операции (например, осуществление значительных инвестиций в крупный промышленный проект). После проведения таких операций консорциум распадается либо трансформируется в другое объединение.

Синдикатобъединение сбыта продукции предпринимателями одной отрасли для устранения излишней конкуренции между собой. Участники синдиката теряют при этом коммерческую независимость, сохраняя юридическую и производственную. Концентрируя в единых органах сбыта определённый вид продукции, синдикат получает возможность регулировать условия продажи на рынках сбыта. При концентрации снабженческих функций предприятия синдиката экономят на издержках производства за счет оптовых закупок сырья и комплектующих.

Картель это соглашение между предприятиями одной отрасли о ценах на продукцию, услуги, о разделе рынков сбыта, долях в общем объеме производства. Картель представляет собой форму союза предпринимателей на основе картельного соглашения, в котором устанавливаются обязательные для всех участников условия по объёму производства, по ценам на товары, доле квоты на рынке. Обычно в картель объединяются предприятия одной отрасли. Участники картеля сохраняют юридическую и хозяйственную самостоятельность и осуществляют свою деятельность в соответствии с картельным договором.

Пул –разновидность картельного соглашения в области использования проектов. Участники пула приходят к взаимовыгодным соглашениям о форме передачи патентов, лицензий. Прибыль распространяется в соответствии с квотой, которая определяется при вступлении в пул.

Финансово-промышленная группа (ФПГ) представляет собой объединение промышленного, банковского, страхового и торгового капиталов, а также интеллектуального потенциала предприятий и организаций. С 1997 года ФПГ является и организационно-правовой формой бизнеса.

Компании холдингового типа –владеют контрольным пакетом акций юридически самостоятельных предприятий для осуществления контроля над их операциями.

Главной целью данной формы предпринимательства является извлечение максимальной прибыли, завоевание рынков сбыта путём объединения предприятий на основе интеграции. Интеграционная компонента характерна сегодня для многих ведущих предприятий России. Интеграция предприятий – это основа экономическогороста. Исходя из главной цели, определяется глубина и продолжительность объединения.

Горизонтальнаяинтеграция способствует снижению производственных издержек на основе эффекта масштаба производства, вертикальная интеграция способствует снижению издержек, связанных с обменом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.