Здавалка
Главная | Обратная связь

Нововведения в деятельности фирмы



Фирма должна непрерывно совершенствовать все сферы своей деятельности, вводя различные новшества, в связи с наличием объективных внешних глобальных процессов, к которым относятся:

· ростнародонаселения и его возрастающие потребности;

· развитие науки и техники;

· всеобщее расширенное воспроизводство;

· конкуренция.

Возрастание масштабов мирового производства неизбежно приводит к увеличению удельных затрат на изготовление продукции; при этом:

· повышаются цены на сырье и топливо за счет увеличения затрат на их добычу в труднодоступных районах залегания;

· увеличиваются расходы на охрану окружающей среды;

· повышаются требования к качеству выпускаемой продукции;

· ожесточается конкуренция между товаропроизводителями;

· возрастает заработная плата работников по мере роста их потребностей.

В таких условиях ни одно предприятие не сможет сколько-нибудь долго существовать, не внося заметных усовершенствований в свою работу.

Прежде всего, совершенствуются средства, методы и организация производства, т. е. проводятся:

· освоение новой и модернизация выпускаемой продукции;

· внедрениев производство новых машин, оборудования, инструмента, новых материалов;

· использование новых технологий и способов производства продукции;

· усовершенствование и применение новых прогрессивных методов, средств и правил организации и управления производством.

Задачи усовершенствования техники и организации производства напрямую связываются с потребностями рынка, т. е. определяются продукция, которую следует проектировать, потребители, конкуренты и др.

Эти вопросы решаются инженерами, маркетологами и экономистами, которые разрабатывают техническую политику. На основе этой политики определяются направление технического развития производства и сектор рынка, на котором собирается закрепиться фирма.

12.5. Научно-технический прогресс как способ непрерывного
совершенствования производства на фирме

Необходимость комплексного подхода к созданию и внедрению новой техники и технологии вносит существенные корректировки в аппарат и систему управления производством на любом хозяйствующем субъекте. Разрозненные в прошлом проблемы, связанные с освоением новых видов продукции, машин и технологий, трансформировались со второй половины XX в. в проблему ускорения научно-технического прогресса (НТП).

В настоящее время между наукой и производством устанавливается и развивается прямая связь, на основе которой научные идеи воплощаются в производстве, что будет способствовать подъёму национальной экономики.

В национальной экономике различают эффективность и эффект НТП.

Эффективность НТП –соотношение эффекта и вызвавших его затрат.Эффективность – относительная величина, измеряемая в долях единицы или в процентах и характеризующая результативность затрат. Крите­рий эффективности – максимизация эффекта при заданных затратах или минимизация затрат на достижение заданного эффекта.

Эффект НТПрезультат научно-технической деятельности, который в теории эффективности отождествляется с физическим объемом чистого продукта.

К мероприятиям поНТП относятсясоздание, производство и использование новых, реконструкция или модернизация существующих средств и орудий труда (машин и оборудования, зданий, сооружений, передаточных устройств), предметов труда (сырья, материалов, топлива, энергии) и потребления, технологических процессов, в том числе содержащих изобретения и рационализаторские предложения, а также способов и методов организации производства, труда и управления. Мероприятия НТП должны обеспечивать выпуск продукции (выполнение работ и услуг), позволяющей наиболее полно и качественно удовлетворять общественно необходимые потребности, способствовать достижению наивысшего технико-экономического уровня производства, решению социальных, экологических и других важнейших задач развития национальной экономики и обеспечивать получение экономического эффекта.

Показатель экономического эффекта навсех этапах реализации мероприятий НТП определяется как превышение стоимостной оценки результатов над стоимостной оценкой совокупных затрат ресурсов за весь срок осуществления мероприятий НТП.

При определении экономического эффекта по условиям производства используются:

1) действующие оптовые, розничные цены и тарифы на продукцию и услуги;

2) установленные действующим законодательством нормативы платы за производственные ресурсы (производственные фонды, трудовые и природные);

3) действующие нормативы отчисления от прибыли предприятий и объединений в государственный и местный бюджеты, вышестоящим организациям для формирования централизованных отраслевых фондов и резервов;

4) правила и нормы расчетов предприятий с банком за предоставленный кредит или хранение собственных средств;

5) нормативы пересчета валютной выручки и т. п.

В общем виде ускорение НТП создает несколько видов эффектов: экономический, ресурсный, технический, социальный.

Экономический эффектэто рост производительности труда и снижение трудоемкости, снижение материалоемкости и себестоимости продукции, рост прибыли и рентабельности.

Ресурсный эффектэто высвобождение ресурсов на предприятии: материальных, трудовых и финансовых.

Технический эффект– это появление новой техники и технологии, открытий, изобретений и рационализаторских предложений, ноу-хау и других нововведений.

Социальный эффектэто повышение материального и культурного уровня жизни граждан, более полное удовлетворение их потребностей в товарах и услугах, улучшение условий и техники безопасности труда, снижение доли тяжелого ручного труда и др.

Эти эффекты могут быть достигнуты только в том случае, если государство будет создавать необходимые условия для ускорения НТП и управлять этим процессом в нужном для общества направлении. Предприятия не могут рассчитывать на успех без систематического прогнозирования и планирования НТП. Прогнозированиепредставляет собой научно обоснованное предвидение развития социально- экономических и научно-технических тенденций. Прогнозирование НТП на предприятии дает возможность заглянуть в будущее и увидеть, какие наиболее вероятные изменения могут произойти в области применяемых техники и технологии, а также в выпускаемой продукции.

Прогнозирование НТП на предприятииэто нахождение наиболее вероятных и перспективных путей развития предприятия в технической области.

По содержанию различают прогнозы:

- появления принципиально новых открытий и изобретений;

- появления областей использования уже сделанных открытий;

- появления новых конструкций, машин, оборудования, технологий.

По временипрогнозы могут быть: краткосрочные (до 2–3 лет), среднесрочные (до 5–7 лет), долгосрочные (до 15–20 лет).

После прогнозирования идет процесс планирования НТП на предприятии. При его разработке необходимо придерживаться некоторых принципов:

• приоритетность.Этот принцип означает, что в план необходимо включать самые важные и перспективные направления НТП, предусмотренные в прогнозе, реализация которых обеспечивает предприятию значительные экономические и социальные выгоды не только на ближайший отрезок времени, но и на перспективу;

• непрерывность планирования. Сущность принципа – на предприятии должны разрабатываться краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные планы НТП, которые бы вытекали друг из друга, что и обеспечит реализацию этого принципа;

• сквозное планирование. Планироваться должны все составляющие цикла «наука – производство», а не отдельные его составляющие. Цикл «наука – производство» состоит из элементов: фундаментальные исследования; поисковые исследования; прикладные исследования; проектно-конструкторские разработки; создание опытного образца; технологическая подготовка производства; выпуск новой продукции и ее тиражирование. В полном объеме этот принцип может быть осуществлен только на крупных предприятиях, где есть возможность осуществления всего цикла «наука – производство»;

• комплексность планирования. План НТП должен быть тесно увязан с другими разделами плана экономического и социального развития предприятия: производственной программой, планом капитальных вложений, планом по труду и кадрам, планом по себестоимости и прибыли, финансовым планом. При этом сначала разрабатывается план НТП, а затем остальные разделы плана экономического и социального развития предприятия;

• экономическая обоснованность и обеспеченность ресурсами. В план НТП должны включаться только экономически обоснованные мероприятия (т. е. выгодные для предприятия) и обеспеченные необходимыми ресурсами. Для экономического обоснования внедрения новой техники и технологии, выпуска новой продукции на предприятии должен разрабатываться бизнес-план. Он нужен для привлечения инвесторов, особенно иностранных, если на предприятии нет или недостаточно собственных средств для реализации выгодного проекта.

 

План НТП на предприятии может состоять из разделов:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.