Здавалка
Главная | Обратная связь

Экономическая эффективность нововведений (новой техники)



При проведении оценки экономической эффективности новой техники решают три основные задачи:

· экономическое сравнение различных вариантов новых технических решений;

· определение абсолютного размера экономического эффекта;

· планирование себестоимости, прибыли, цены на продукцию с использованием оценок экономического эффекта новой техники.

Можно выделить два основных подхода по определению экономической эффективности новой техники.

Первый методический подход основан на сравнении экономических результатов производства и использования новой и старой (серийно освоенной) техники.

Суть данного подхода состоит в исчислении затрат, которые понадобились бы при старой технике для достижения результата, получаемого с использованием новой техники. Основным показателем выступает годовой экономический эффект, определяемый по разности приведенных затрат базового и нового варианта техники, рассчитанных на годовой объем выпуска продукции. Однако в условиях рынка более важно исчислять реальный, а не относительный эффект. При возрастании скорости обновления новой техники (результат действия научно- технического прогресса) возрастает важность оценки эффективности капитальных вложений, как наиболее существенной затратной составляющей.

При оценке эффективности капитальных вложений и новой техники выделяют два концептуальных подхода.

Для экономической системы с централизованным управлением и планированием расчет эффективности основан на выборе оптимального варианта распределения ресурсов в рамках заданной структуры общественного продукта. Норматив сравнительной экономической эффективности рассматривается как нижняя граница снижения себестоимости на единицу дополнительных вложений с учетом предстоящих затрат. Сравниваемые варианты нововведений могут быть различны по себестоимости и капитальным вложениям, но должны быть тождественны по количеству и качеству выпускаемого товара.

Рассматривают приведенные затраты как модифицированную форму стоимости – цену производства. Норма эффективности капитальных вложений трактуется как средняя норма прибыли на авансированные производственные фонды, одинаковая для всех отраслей. В данном случае выбирается более эффективный вариант по приращению стоимости, даже если конечные результаты по сравниваемым вариантам нововведений не полностью тождественны.

Наибольшая сложность при определении экономической эффективности нововведений – это полный учет всех видов эффектов. Обычно выделяют следующие наиболее существенные экономические эффекты:

– снижение себестоимости продукции;

– уменьшение удельных капитальных вложений (в расчете на единицу новой техники);

– абсолютное увеличение объемов производства;

– рост производительности (труда) с использованием новых средств труда по сравнению с базовыми;

– рост срока службы новой техники по сравнению с базовой (в данном случае эффект достигается за счет изменения доли отчислений на полное восстановление основных фондов);

– снижение удельного расхода используемых материалов (материалоемкость) с использованием новой техники в сравнении с базовой;

– изменение годовых эксплуатационных издержек потребителя «при использовании новой техники при расчете на объем продукции, производимой с помощью единицы новой техники;

– изменение сопряженных затрат при внедрении новой техники (например, на охрану окружающей среды).

При разработке и использовании новой техники капитальные вложения могут осуществляться на протяжении ряда лет и соответственно экономический эффект от применения нововведений также не остается одинаковым по годам в течение периода их использования. Необходимо учитывать разновременность осуществления затрат и получаемого эффекта при сравнении различных вариантов, поскольку при длительном цикле использования новой техники ее применение может оказаться неэффективным даже при высоких исходных технико-экономических параметрах.

Обычно за расчетный период принимается первый год после окончания планового срока освоения новой техники.

Коэффициент приведения капитальных вложений и эффекта к одному моменту времени – расчетному году:

a1 = (1 + Енп)t,

где t – число лет, отделяющих затраты и эффект данного года от расчетного года приведения;

Енп – коэффициент приведения.

Затраты и эффект, относящиеся к периоду до года приведения, умножаются на at, а относящиеся к последующему периоду – делят на соответствующий коэффициент a1.

В соответствии со вторым методическим подходом определение экономической эффективности новой техники основано на исчислении не только затрат, но и всех возможных полезных результатов. Выбор наилучшего варианта новой техники включает три этапа.

Этап 1. Выбирают все потенциально возможные и прогрессивные варианты новой техники.

Этап 2. По каждому варианту определяют (с учетом динамики на год освоения) затраты, многообразные результаты и экономический эффект. Разновременные затраты и результаты обязательно приводятся к единому для всех вариантов расчетному году при помощи коэффициента a1:

a1 = (1 + Енп)tр – 1,

где tр – расчетный год, самый ранний из всех рассматриваемых вариантов год, предшествующий началу освоения новой техники.

Этап 3. Выбирают лучший вариант, у которого величина суммарного экономического эффекта максимальна, либо (при тождестве полезных результатов) затраты минимальны.

Экономический эффект, получаемый от внедрения и применения новой техники на расчетный период времени Т, определяется по формуле

ЭT = РT – ЗT,

где РT и ЗT – соответственно стоимостная оценка результатов и затрат на осуществление мероприятия по новой технике за расчетный период (Т).

Расчетный период

Т = tкtн,

где tн – год начала финансирования работ по новой технике;

tк – момент завершения жизненного цикла новой техники.

Стоимостная оценка результатов за расчетный период (РТ) определяется по формуле

Рт = ,

где Pt – стоимостная оценка результатов в году t.

Стоимостная оценка затрат ЗТ осуществляется по аналогичной формуле, что и для определения РT.

Для нововведений, при использовании которых затраты и результаты, в том числе объем производства и качество продукции, не меняются по годам расчетного периода, экономический эффект ЭT определяется по упрощенной формуле

ЭT= (Рг – Зг) / (Кр + Енп),

где Рг и Зг – соответственно неизменные по годам расчетного периода результаты и затраты от внедрения новой техники.

Кр – норма реновации основных производственных фондов с учетом фактора времени;

Зг = И + (Кр + Енп) × К,

где И – годовые текущие издержки при использовании нововведений (без учета амортизации на реновацию);

К – единовременные затраты (капитальные вложения).

Кр = Енп / (1 + Енп)tсл-1;

Tсл – срок службы техники долговременного применения.

Для анализа эффективности единовременных затрат на новую технику рассчитывают коэффициент эффективности единовременных затрат (е) исходя из соотношения:

.

Применение нововведения эффективно при е > Ен.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.