Здавалка
Главная | Обратная связь

Теоретические аспекты управленческого учета



Управленческий учет, его цели и задачи

 

 

Введение

 

В данной работе я постараюсь всесторонне охарактеризовать такую важную область современного бухгалтерского учет как – управленческий учет. Ведь до настоящего времени в отечественных организациях применялся только учет полной себестоимости с распределением накладных расходов между изделиями, который был оправдан в условиях централизованного государственного ценообразования. По мере обособления организаций с различной формой собственности, развития процессов приватизации государственных предприятий, включения механизмов свободного ценообразования и самостоятельного планирования ассортимента выпускаемой продукции, развития других сторон рыночной экономики постепенно будет возрастать потребность в управленческом учете.

Я постараюсь показать сущность и назначение управленческого учета, его место в системе учета организации, информационное обеспечение и методы ведения.

Вообще же управленческий учет представляет собой область знаний, Которые просто необходимы каждому, кто занимается предпринимательской деятельностью и различного рода менеджерам. Менеджер отвечает за достижение целей, которые поставлены администрацией или учредителями. Здесь многое зависит от информационного обеспечения.

Огромное значение управленческого учета состоит в том, что он позволяет системно рассмотреть внутри предприятия вопросы оперативного планирования, контроля и учета отдельных видов деятельности, ведь основным критерием действенности системы является эффективное управление финансовыми и людскими ресурсами, а управленческий учет обеспечивает для этого необходимый механизм.

В данной своей работе, а именно в её первой части мной будет сделано небольшое введение в учет затрат, рассмотрена основная классификация затрат, определены основные статьи затрат, исследовано их поведение,

распределение затрат и калькуляция себестоимости. Будет представлено планирование как одна из важнейших функций управления, описаны два основных типа деятельности по планированию, которые являются частью процесса управленческого контроля — программирование и разработка смет (бюджетов). Коротко остановлюсь на проблеме нормативного учета, анализе отклонений, системе «стандарт-кост» и процессе принятия решений как таковом; а также рассмотрю понятие экономической эффективности. Это все будет в первой части моей работы, которая посвящена теоретическим аспектам управленческого учета.

Во второй части работы основное внимание уделено практической деятельности в условиях рыночной экономики. Будет определено место и роль экономического анализа в управленческом учете и управлении организацией, рассмотрено различные аспекты измерения эффективности хозяйственной деятельности и пути ее повышения. Кроме этого я постараюсь показать, как же используются данные бухгалтерского учета в оперативном управлении и в стратегическом планировании, коснусь моделей решения различных задач в управленческом учете. Ну а в конце своей работы я, пожалуй, коснусь методики и организации внутренней отчетности предприятия, а также использования различных бухгалтерские информационные системы и компьютерные технологий. В самом конце работы перед подведением итогов я скажу несколько слов о проблеме внедрения управленческого учета в России.

В работе используется самая различная литература по данной дисциплине, а также различные свежие газетные статьи публикации по данной теме. Кроме этого использовались материалы и выдержки из законодательных источников и прочих нормативных актов и документов.

 

Теоретические аспекты управленческого учета







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.