Здавалка
Главная | Обратная связь

Анализ эффективности деятельности организации



Эффективность можно рассматривать с самых различных сторон: с точки зрения формирования затрат, планирования объема производства, прибыли и др. Однако анализ поведения затрат, методов их распределения; составление и контроль выполнения бюджетов; калькулирование себестоимости изделий и продукта; определение критической точки производства и реализации продукции — все это этапы достижения и анализа общей эффективности деятельности организации, функционирующей как единое целое.

Анализ общей эффективности хозяйственной деятельности организации — прерогатива ее высшего управленческого звена. Эффективность (неэффективность) частных управленческих решений, связанных, например, с определением цены продукта, размера партии закупок сырья и материалов или поставок продукции, заменой оборудования или технологии, должны пройти оценку с точки зрения общего успеха организации, характера ее экономического роста и роста общей эффективности. В этой связи важно определить аспекты эффективности и интенсификации производства, провести сравнительную оценку вариантов экономического развития организации.

Эффективность измеряется отношением объема продукции к авансированному капиталу и отношением объема продукции к потребленному капиталу (затратам организации). Ее уровень определяется совокупностью производственно-хозяйственных факторов — экстенсивных и интенсивных.

Теоретической базой анализа эффективности является взаимосвязь факторов, источников и конечных результатов повышения эффективности хозяйственной деятельности, а также схема (модель) формирования обобщающих показателей деятельности организации в условиях рыночной экономики.

Оценка общей эффективности работы организации осуществляется по годовым итогам ее деятельности. В качестве исходных данных рассматриваются показатели выпуска продукции в сопоставимых ценах, численность персонала основной деятельности, стоимость основных производственных фондов и оборотных средств, а также материальные затраты и расходы по оплате труда с отчислениями на социальные нужды.

Сравнительная эффективность работы организации измеряется сопоставлением фактических данных с данными, принимаемыми за базовый уровень. Для оценки эффективности и способов ее достижения используется методика анализа, состоящая из 5 расчетов: динамики качественных показателей использования ресурсов; соотношения прироста ресурсов в расчете на 1% прироста объема производства; доли влияния интенсивности на прирост объема производства продукции; относительной экономии ресурсов; комплексной оценки всесторонней интенсификации производства.

Особого внимания требуют методика комплексной оценки эффективности деятельности организации, факторный анализ интенсификации и изучение взаимосвязей между степенью использования ресурсов и конечными результатами деятельности организации.

Результаты анализа способствуют росту осведомленности администрации организации и других пользователей экономической информации—субъектов анализа—о состоянии интересующих их объектов. Цели субъектов анализа могут быть различными, но главная — получение небольшого числа ключевых показателей, позволяющих дать точную оценку текущего состояния объекта и перспектив его развития.

Субъектами анализа выступают прежде всего внешние и внутренние пользователи информации, непосредственно заинтересованные в результатах деятельности организации, собственники средств организации; заимодавцы (банки и прочие); поставщики; клиенты (покупатели): налоговые органы; персонал и руководство организаций. Информационная базакомплексногоанализа производственно-хозяйственной деятельности организации приведена на схеме:

 

Рис.


Необходимое информационное обеспечение определяется задачами и содержанием анализа. Для анализа используют проектную, техническую и экономическую информацию, как правило, уже содержащуюся в типовой отчетности или во внутризаводской документации. Окончательно результаты анализа оформляют в виде аналитических записок, в которые входят текстовая часть и необходимые таблицы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.