Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные термины и понятия



Введение

Экономия топливно-энергетических ресурсов и применение современных энергосберегающих технических решений является для России тем путем, который уже прошли западноевропейские страны в период после нефтяного кризиса 70-х годов.

Российская экономика является одной из наиболее энергоемких в мире. Удельная энергоемкость отечественного промышленного производства в 1,8-3,5 раза выше, чем в США, Японии, странах Западной Европы. Причинами такого положения являются как технологическое несовершенство производственного потенциала основных фондов, так и недогрузка производственных мощностей из-за спада производства в последние годы.

Системы жизнеобеспечения предприятий, рассчитанные на номинальный режим эксплуатации в условиях полной загрузки производства оказались не адаптированы к колебаниям и спаду производственной нагрузки, что характерно в настоящий период для многих предприятий. Энергетические затраты на эксплуатацию вспомогательных систем сохраняются при сократившемся в 4-5 и более раз объеме выпуска продукции. Это приводит к росту удельных затрат на единицу продукции. За прошедший период удельные затраты на многие виды продукции возросли на величину около 40%. Сложившаяся ситуация снижает конкурентоспособность отечественных товаров. Необходимо принимать срочные меры по повышению гибкости управления работой систем энергоснабжения внутри предприятий, так как этого часто можно достичь сравнительно дешевым путем, заменяя при ремонтах изношенное оборудование на оборудование, соответствующее требуемым параметрам и не разрушая существующие на предприятиях системы жизнеобеспечения, позволяющие при восстановлении объемов производства использовать заложенные ранее возможности.

Необходимо устранять энергорасточительность и бесхозяйственность, налаживать приборный учет расхода топлива и энергии потребителями.

При сравнении энергозатрат следует учитывать, что более высокая энергоемкость экономики России связана также и с ее климатическими особенностями.

Низкая энергетическая эффективность российской экономики является одной из причин напряженного состояния в топливно-энергетическом комплексе страны. Доля энергозатрат в себестоимости продукции и услуг составляет в среднем на транспорте 17%, в сельском хозяйстве - 11%, в промышленности - 18%, а в ряде энергоемких производств достигает 40 и даже 60%. Высокая энергоемкость производства в России приводит к высокому уровню себестоимости продукции и тормозит развитие производства.

Известно, что инвестиции на проведение энергосберегающих мероприятий в 3-4 раза ниже, чем затраты на их альтернативную добычу и производство. Доля продукции топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в стране составляет одну треть от общего объема промышленного производства. Доля инвестиций в этот комплекс достигает почти 30% от суммарных инвестиций в экономику. При этом более 60% объема продукции ТЭК используется для удовлетворения внутренних энергетических потребностей России. Макроскопический эффект от снижения удельной энергоемкости валового внутреннего продукта на каждый процент оценивается ростом национального дохода на 0,3-0,4%. Расчеты показывают, что потенциал энергосбережения в России «оставляет почти 40% всего энергопотребления. Потребление топливно-энергетических ресурсов в России в 1996 году составило около 840 млн т у.т. К 2010 году оно возрастет до 1050-1160 млн т у.т. За период 1999-2005 годы может быть реализовано около 30-32% потенциала энергосбережения, инвестиции для реализации которого окупаются за период, не превышающий 1,5-2 года.

Энергосбережение является одним из направлений повышения экономической эффективности производства. Экономия энергоресурсов должна осуществляться на всех этапах выработки, транспортировки и потребления.

 

 

Основные термины и понятия

 

Возобновляемые источники энергии – источники энергии, постоянно возобновляемые естественным путём за счет физико-химических процессов природного происхождения.

Вторичный энергетический ресурс (ВЭР) - энергетический ресурс, получаемый в виде побочного продукта основного производства или являющийся таким продуктом (закон "Об энергосбережении").

Непроизводительный расход ТЭР - расход ТЭР, обусловленный несоблюдением требований, установленных государственными стандартами, а также нарушением требований, установленных иными нормативными актами, нормативными и методическими документами.

Нерациональное расходование энергетических ресурсов - расход топливно-энергетических ресурсов на энергетических и технических установках, в промышленном и коммунально-бытовом секторе, в том числе в жилых и общественных зданиях, на которых выявлены резервы для снижения потребления топливно-энергетических ресурсов.

Нормативный показатель энергетической эффективности (объекта, процесса) - количественная характеристика уровней рационального энергопотребления при создании продукции, реализации процессов, проведении работ и оказании услуг, выраженная в виде абсолютного, удельного или относительного показателя их потребления (потерь), установленная в нормативной документации на объект (процесс) (на основе закона "Об энергосбережении").

Норматив расхода энергии (топлива) – научно - технически обоснованная составляющая нормы расхода энергии (топлива), устанавливаемая в нормативной и регламентной документации на конкретное изделие и характеризующая предельные значения (как правило, меньшее) потребления энергии (топлива) по элементам производственного процесса на единицу выпускаемой продукции (работы) (ГОСТ 30167).

Показатель энергосбережения – объемы энергии, получаемые в результате намечаемых и (или) реализуемых мер по энергосбережению.

Показатель энергетической эффективности (объекта) – количественная характеристика уровней рационального потребления и экономного расходования ТЭР при создании продукции, реализации процессов, проведении работ и оказании услуг, выраженная в виде абсолютного, удельного или относительного показателя их потребления (потерь).

Потенциал энергосбережения – количество ТЭР, которое можно сберечь в результате реализации технически возможных и экономически оправданных мер, направленных на эффективное их использование и вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии при условии сохранения или снижения техногенного воздействия на окружающую и природную среды.

Расточительное расходование энергетических ресурсов - расход топливно-энергетических ресурсов с превышением строительных и технологических норм, несоблюдением действующих правил эксплуатации производственных и коммунально-бытовых объектов, в том числе при авариях, из-за бесхозяйственности и некомпетентности обслуживающего персонала.

Рациональное использование ТЭР - достижение максимальной эффективности использования ТЭР в хозяйстве при существующем уровне развития техники и технологии с одновременным снижением техногенного воздействия на окружающую среду.

Региональный (субъекта РФ) внебюджетный фонд энергосбережения - Формируемый за счет аккумулирования поступающих от производителей и потребителей ТЭР средств фонд, предназначенный для финансирования работ по региональной программе энергосбережения.

Сертификация (энергообъектов, энергоресурсов) - экспертная деятельность по инструментально-документальному выявлению и ответственному (гарантирующему адекватность) документированию степени соответствия свойств конкретного энергообъекта (энергоресурса) тем характеристикам (требованиям, информации), которые установлены в нормативном документе на объект, включая энергопаспорт, информационный лист или другой документ на поставку (эксплуатацию).

Топливная промышленность – комплекс отраслей горнодобывающей промышленности, занимающихся добычей и переработкой различных видов топливно-энергетического сырья.

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) – совокупность топливной промышленности, электроэнергетики, теплоэнергетики, а также средств доставки топлива и энергии.

Топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) – запасы топлива и энергии в природе, которые при современном уровне техники могут быть практически использованы человеком для производства материальных благ.

Топливо – любое вещество или смесь веществ, используемое для получения теплоты.

Экономное расходование ТЭР - относительное сокращение расходования ТЭР, выражающееся в снижении их удельных расходов на производство единицы конкретной продукции, выполнение работ и оказание услуг установленного качества с учетом социальных, экологических и прочих ограничений.

Энергетика – совокупность больших естественных и искусственных систем, предназначенных для получения, преобразования, распределения и использования энергетических ресурсов всех типов.

Энергетическое обследование (энергоаудит) - обследование потребителей ТЭР с целью установления эффективности показателей энергоиспользования и разработки соответствующих рекомендаций и мероприятий по энергосбережению.

Энергетический паспорт потребителя ТЭР - нормативный документ, содержащий показатели эффективности использования ТЭР, потребляемых в процессе хозяйственной деятельности объектами производственного назначения независимо от организационных форм и форм собственности, а также содержащий энергосберегающие мероприятия с учетом энергетического баланса.

Энергия - количественная оценка различных форм движения материи, которые могут превращаться друг в друга (химическая, механическая, электрическая, ядерная и т. д.).

Энергосберегающая политика государства - административно-правовое, нормативно-методическое, финансово-экономическое регулирование процессов добычи, переработки, транспортировки, хранения, производства, распределения, использования топливно-энергетических ресурсов с целью их рационального использования и снижения техногенного воздействия на окружающую среду (на основе закона "Об энергосбережении").

Энергосбережение – реализация мер (правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических), направленных на эффективное использование энергетических ресурсов и на вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии.

 

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.