Здавалка
Главная | Обратная связь

Задачи энергоаудита



 

В прошлом службы Энергонадзора России вели постоянный контроль за рациональным использованием энергоресурсов на государственных предприятиях. В недавнем прошлом, ввиду ряда сложившихся причин, эффективность действия этой системы контроля несколько ослабла. Сейчас Ростехнадзор усиливает контроль за эффективностью использования энергоресурсов на предприятиях России независимо от их юридической принадлежности.

Спад производства осложнил проблему экономии энергоресурсов. Падение уровня производства в России привело к тому, что многие предприятия должны обеспечивать энергоресурсами производственные площади, не соответствующие фактическим объемам производства. Вспомогательные системы часто спроектированы для обеспечения потребностей технологических систем, работающих в экономичном номинальном режиме, не закладывалась возможность их адаптации к колебаниям производственной загрузки предприятия, особенно в условиях спада производства. Ограниченные финансовые возможности приводят к тому, что возникающие на предприятиях технические проблемы часто решаются по временной схеме, без технико-экономической проработки, а это приводит, в долговременном плане, к большим финансовым потерям.

Увеличение стоимости энергоресурсов и планомерное снижение государственных дотаций в коммунальной сфере ставит острей проблему энергосбережения в системах жизнеобеспечения населения.

Возникает необходимость в ревизии систем для нахождения возможностей снижения потерь энергоресурсов и их экономии во всех звеньях систем энергоснабжения и энергопотребления. Только так можно ограничить рост коммунальных оплат при проведении жилищно-коммунальной реформы и обеспечить повышение конкурентоспособности отечественной продукции при прочих равных экономических условиях.

Стоящую перед производством и населением задачу снижения затрат на энергоресурсы помогает решить энергоаудит систем энергоснабжения и энергопотребления.

Энергетический аудит - это техническо-экономическое инспектирование систем энергогенерирования и энергопотребления предприятия с целью определения возможностей экономии затрат на потребляемые ТЭР, разработки технических, организационных и экономических мероприятий, помогающих предприятию достичь реальной экономии денежных средств и энергоресурсов. Экономия достигается путем выявления и устранения недопустимых потерь энергии, внедрения более экономичных схем и процессов, адаптирующихся к меняющимся условиям работы, использования постоянно действующей системы учета расхода и анализа энергопотребления, позволяющих постоянно контролировать эффективность использования энергоресурсов (системы энергетического менеджмента), а также системы организационных и экономических мер, стимулирующих экономию ТЭР.

Задача энергоаудита:

-выявить источники нерациональных энергозатрат и неоправданных потерь энергии;

-разработать на основе технико-экономического анализа рекомендации по их ликвидации;

-предложить программу по экономии энергоресурсов и рациональному энергопользованию;

-предложить очередность реализации предлагаемых мероприятий с учетом объемов затрат и сроков окупаемости.

Профессиональная подготовка энергоаудитора должна быть достаточной для проведения обследования любого объекта, потребляющего ТЭР и любого предприятия, выпускающего любой вид продукции. Методика проведения энергоаудита не должна зависеть от вида выпускаемой продукции, применяемой технологии и формы организации обследуемого предприятия.

Методика проведения энергоаудита проводится по стандартному (типовому) алгоритму, что сокращает общие затраты на его проведение, позволяя эффективно подключать других аудиторов на определенных (стандартных!) этапах работ.

Комплексный энергоаудит - большая и трудоемкая работа. Принимая во внимание ее сложность и высокую стоимость, необходимость и полезность энергоаудита не всегда очевидны для руководства обследуемого предприятия. Часто случается, что энергоаудит предприятия является тем инициирующим фактором, который побуждает специалистов предприятия по новому посмотреть на сложившуюся ситуацию в области энергопользования, начать работы по внедрению более эффективных методов энергоснабжения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.