Здавалка
Главная | Обратная связь

Системы холодного и горячего водоснабжения



В системах водоснабжения, к которым можно отнести и горячее водоснабжение, для

бюджетных организаций можно выделить следующие энергосберегающие мероприятия:

  • составление руководств по эксплуатации, управлению и обслуживанию систем холодного и горячего водоснабжения и периодический контроль со стороны руководства учреждений за их выполнением;
  • оснащение систем холодного и горячего водоснабжения счетчиками расходов воды;
  • снижение потребления за счет оптимизации расходов горячей и холодной воды;
  • своевременная замена изношенных участков трубопроводов и трубопроводной арматуры с целью избежания аварийных утечек воды.

Перечисленные мероприятия позволяют обеспечить экономию горячей и холодной воды до 15-20%.

Энергосберегающие мероприятия, рекомендуемые к применению в системах электроснабжения, теплоснабжения, горячего водоснабжения, системах водоснабжения бюджетных организаций, сведены в таблицу 8.4.

Таблица 8.4 – Энергосберегающие мероприятия в системах энергоснабжения бюджетных организаций

9 Использование вторичных энергетических ресурсов

 

Существенной экономии энергоресурсов можно достигнуть за счет использования остаточного потенциала энергетических отходов, образующихся в ходе технологического процесса. Этим остаточным потенциалом может служить химически связанная теплота, физическая теплота, потенциальная энергия и т.д.

Энергетический потенциал продукции отходов, побочных и промежуточных продуктов, образующихся в технологических агрегатах, который в них не используется, но может быть частично или полностью использован для энергоснабжения других агрегатов, получил название вторичных энергетических ресурсов (ВЭР).

Потенциальные запасы вторичных энергетических ресурсов в отраслях народного хозяйства оценивается более чем в 1000 млн.ГДж.

Использование ВЭР для удовлетворения потребностей в топливе, теплоте, электрической и механической энергии других агрегатов и процессов называют утилизацией ВЭР. Причем ВЭР могут использоваться непосредственно без изменения вида энергоносителя для удовлетворения потребности в топливе и теплоте либо с его изменением путем выработки теплоты, холода или механической энергии в специальных установках, называемых утилизационными.

Количество ВЭР, образующихся в ходе технологических и производственных процессов в агрегате называют выходом ВЭР. Количество используемой потребителем энергии, выработанной за счет ВЭР в утилизационных установках, называют использованием ВЭР. За счет использования ВЭР экономится количество топлива . Вэк, называемое показателем экономии топлива за счет ВЭР.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.