Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация полупроводниковых диодов



Выпрямителями называются устройства, преобразующие электрическую энергию переменного тока в энергию постоянного тока.

Универсальные и импульсные диоды применяются для преобразования высокочастотных и импульсных сигналов. В данных диодах необходимо обеспечить минимальные значения реактивных параметров, что достигается благодаря специальным конструктивно-технологическим мерам. Диоды универсальные и импульсные отличаются от выпрямительных малым временем обратного восстановления, или большой величиной импульсного тока. Диоды этой группы могут быть использованы в выпрямителях на высокой частоте, например, в качестве детектора или модуляторах, преобразователях, формирователях импульсов, ограничителях и других импульсных устройствах.

Стабилитрон — полупроводниковый диод, предназначенный для поддержания напряжения источника питания на заданном уровне. По сравнению с обычными диодами имеет достаточно низкое регламентированное напряжение пробоя (при обратном включении) и может поддерживать это напряжение на постоянном уровне при значительном изменении силы обратного тока.

Параметрический диод - полупроводниковый диод, относящийся к группе варакторных диодов, принцип действия которых основан на эффекте зависимости ёмкости р-n-перехода от приложенного к нему напряжения. В параметрических усилителях параметрический полупроводниковый диод используют в качестве элемента с переменной ёмкостью, включаемого в колебательный контур усилителя; на параметрический диод подаётся постоянное обратное смещение (обычно — 0,3—2,0 в) и два переменных СВЧ (до нескольких сотен Ггц) сигнала — от генератора накачки и усиливаемый. Такие диоды отличаются низким уровнем собственных шумов, который зависит в основном от сопротивления полупроводникового материала и его температуры.

Смесительные диоды – это диоды, предназначенные для преобразования высокочастотных сигналов в супергетеродинных приёмниках в сигналы промежуточной частоты. Конструкция этих диодов с точечным контактом рассчитана на их включение в коаксиальный или волноводный тракт. Вследствие малой междуэлектродной ёмкости (меньше 1пФ) эти диоды с успехом используются на частотах вплоть до десятков гигагерц.

Сверхвысокочастотные (СВЧ)диоды предназначены для получения и обработки СВЧ сигналов и обладают параметрами, важными для работы в этом диапазоне частот.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.