Здавалка
Главная | Обратная связь

Менталитет французов



Французы - народ сдержанный, они разумны и расчетливы. Они очень приветливы и вежливы, никогда не скажут тебе правды в лицо, хотя французы недолюбливают другие нации: англичан считают заносчивыми и скучными, американцев - жадноватыми и лицемерными, русских - невоспитанными.

Большинство французов не любят английскую речь, поэтому, если Вы не знаете французского языка, лучше сразу скажите, что Вы из нашей страны. С вопросами об ориентировании на местности лучше всего обращаться к полицейским. По телефону не принято тревожить человека позже 21.00, для проведения делового разговора лучше звонить в офис.

По всей стране с 13.00 до 16.00 принят обеденный перерыв (сиеста). В это время все учреждения, банки и магазины закрываются. Осматривать церкви во время обеденного перерыва и богослужения не разрешается.

Музеи в большинстве своем открыты только в первой половине дня. Понедельник - в музеях выходной.

Традиционно обед у французов начинается в 20.00, так что, если Вас пригласили на обед, знайте, что Вас ждут именно на это время. После обеда на десерт подается сыр, причем сразу нескольких сортов. Запивать сыр можно только красным вином, а ни в коем случае не соком или кока-колой. Помните об этом, заказывая десерт даже в скромном ресторане.

В Париже принято давать чаевые везде: в такси, на заправке, в ресторанах, барах - обычно 10 % от заказа. В католических церквях и соборах обычно говорят шепотом, не принято выражать свои эмоции шумно, в некоторых соборах могут сделать замечание.

5. Франция — светская страна, свобода совести предусмотрена конституционным правом. Здесь зародилась и развилась доктрина светскости (laїcité), в соответствии с законом 1905 года государство жёстко отделено от всех религиозных организаций. Светский характер республики воспринимается как идентичность. Когда французская нация перестает быть столь единой, то вопросы религиозного характера воспринимаются довольно болезненно.

Согласно опросам, проведённым в 2005 году, 34 % французских граждан заявили о том, что они «верят в существование Бога», 27 % ответили, что «верят в существование сверхъестественных сил», и 33 % заявили, что они атеисты и не верят в существование подобных сил.

Согласно опросу, проведённому в январе 2007 года, 51 % французов считают себя католиками, 31 % определяют себя как агностики и/или атеисты, 10 % заявили, что принадлежат к другим религиозным течениям или не имеют мнения по этому поводу, 6—8 % — мусульмане, 3 % — протестанты, 1 % — иудеи. По данным Le Monde, во Франции 5 миллионов человек симпатизирует буддизму, но практикуют эту религию около 600 000 человек. Из них 65 % практикуют дзэн-буддизм.

6. Франция – страна, которая в течение столетий остается консервативной в образовательной области. Достаточно сказать, что около 10 государственных университетов имеют более чем 500-летнюю историю. Вероятно, есть что защищать и консервировать как в историческом контексте, так и в инициировании новых образовательных идей, потому что исторические традиции по сей день определяют высокий уровень французского образования, которое и в наше время высоко ценится во всем мире.

Вся образовательная система Франции находится под государственным контролем. Учебно-воспитательные программы утверждаются на национальном уровне и печатаются в официальных бюллетенях за 14 месяцев до начала нового школьного года. Министерство образования назначает и увольняет преподавателей. Существует государственная монополия на выдачу дипломов всех уровней.

Французская школа – светская. По закону Жюля Ферри (1880 г.) и Закону «Об отсоединении церкви от школы и государства» от 9 декабря 1905 года религию не преподают во французской школе, но религиозное воспитание вне школы разрешено. Чтобы дать возможность родителям осуществлять религиозное воспитание детей, школа, кроме воскресенья, один раз в неделю (каждую среду) не работает, и дети могут в этот день изучать «закон божий» со священником.

Старейший университет Франции – Сорбонна (основан в 1190 году)

Структура образовательной системы Франции:

дошкольное образование (до 6 лет)

начальное образование (6-11 лет)

среднее образование (11-18 лет)

высшее образование

7. Франция — высокоразвитая индустриально-аграрная страна, занимает одно из ведущих мест в мире по объёму промышленного производства. Валовой внутренний продукт имеет значение в 1,9 триллиона евро (2,6 триллиона долларов) в 2009 году. ВВП на душу населения в том же году составил 30,691 евро (42,747 долларов). МВФ прогнозирует увеличение ВВП Франции к 2015 году на 21 %. Франция — 6-я экономическая держава мира после США, Китая, Японии, Германии и Великобритании. Со своей территорией в метрополии в 551 602 км² и населением в 64 миллиона жителей, включая заморские территории, Франция считается «крупной» страной. А её экономический вес позволяет ей играть одну из ключевых ролей на международной арене. Франция пользуется своими естественными преимуществами, начиная от центрального географического положения в Европе до обладания выходами на главные торговые пути Западной Европы: Средиземное море, Ла-Манш, Атлантика.

В этом отношении Общий европейский рынок, образованный в 1957 году, был благотворным фактором развития французских предприятий, хотя бывшие колонии и заморские территории продолжают оставаться значимыми коммерческими партнёрами.

Промышленность:

- добыча железных и урановых руд, бокситов

- производство химической и нефтехимической продукции, черных и цветных металлов

- отрасли обрабатывающей промышленности — машиностроение, в том числе автомобилестроение, электротехническое и электронное, авиационное, судостроение и станкостроение.

- большой известностью на мировом рынке пользуются французская одежда, обувь, ювелирные изделия, парфюмерия и косметика, коньяки, сыры (производится около 400 сортов).

Сельськое хозяйство. Франция — один из крупнейших в Европе производителей сельскохозяйственной продукции, занимает одно из ведущих мест в мире по поголовью крупного рогатого скота, свиней, птицы и производству молока, яиц, мяса.

Развиты: животноводство мясомолочного направления, зерновое хозяйство(пшеница, ячмень, кукуруза), виноделие, овощеводство, садоводство, цветоводство, рыболовство и разведение устриц.

Виноделие. По производству вина с Францией конкурирует только Италия. В каждой провинции выращиваются свои сорта винограда и производятся свои сорта вин. Преобладают сухие вина. Такие вина обычно называют по сорту винограда — Шардоне, Совиньон Блан, Каберне Совиньон и т. д. Вина купажные, то есть из смеси сортов винограда, называются по местности. Во Франции особо славятся шампанские, анжуйские, бордосские и бургундские вина.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.