Здавалка
Главная | Обратная связь

BIOS прекращает работу



Задача BIOS состоит в том, чтобы подготовить компьютер к загрузке операционной системы. Если в процессе работы BIOS возникают проблемы, то, как правило, появляются сообщения об ошибках, с помощью которых вы сможете их локализовать.

3.1. Настройки BIOS. С компьютерами, выпущенными четыре-пять лет назад, часто случаются ситуации, когда они неожиданно отказываются загружаться. Причина кроется в настройках BIOS. В этом случае появляется сообщение «Please enter Setup to recover BIOS setting | CMOS Date/Time Not Set». Войти в BIOS можно, как правило, с помощью кнопки «F1» или «Del» при включении ПК. После этого необходимо восстановить все основные настройки — например, дату, последовательность загрузочных устройств или такой важный параметр, как режим работы SATA-контроллера (AHCI). После восстановления настроек проблем с загрузкой ПК быть не должно. Однако причина того, что настройки сбились, кроется, вероятнее всего, в следующем: на системной плате имеется круглая плоская батарея, которая является «аварийным» источником питания чипа CMOS, чтобы последний не терял настройки. Если данная батарея разрядилась, ее необходимо заменить, иначе настройки BIOS будут сбиваться каждый раз при выключении ПК.

3.2. Последовательность загрузочных устройств. Если BIOS сообщает о том, что не может найти загрузочный носитель, то здесь может быть несколько причин. Для начала проверьте в настройках последовательность загрузочных устройств. В современных системных платах для этого нужно выполнить две операции. В параметрах загрузки вы найдете пункт «Boot priority» («Приоритет загрузочных устройств»), в котором указаны такие компоненты, как жесткие диски, сменные носители или оптические приводы. Жесткий диск должен обладать высшим приоритетом загрузки. [Рис.1.7.]

3.3. Неисправность диска. Если диск не отображается в меню выбора носителей в BIOS, откройте ПК и проверьте надежность соединения кабелей питания и интерфейсных кабелей соответствующего носителя. Если проблема не решилась, протестируйте диск с другим кабелем, в корпусе для HDD с интерфейсом USB или в другом компьютере. Если и это не поможет, то, вероятнее всего, носитель вышел из строя в результате повреждения контроллера. В этом случае восстановить данные, скорее всего, сможет лишь специалист за весьма немалые деньги. Если вы регулярно создаете образы системы и резервные копии данных, то вам необходимо будет лишь заменить диск и скопировать данные. В противном случае вам предстоит полная переустановка системы.

3.4. Загрузочный сектор. Если загрузочное устройство отображается в BIOS и вы можете просматривать его содержимое при подключении к другому ПК, то, скорее всего, поврежден загрузочный сектор. Это довольно часто происходит при неудачной попытке перераспределения дискового пространства или при удалении Linux, используемой в качестве второй операционной системы. Чтобы устранить ошибку, загрузитесь с установочного DVD или диска аварийного восстановления. В процессе загрузки выберите «Восстановить компьютер» или «Опции восстановления ПК», затем кликните по «Восстановлению системы», после чего следуйте указаниям мастера. Если это не решило проблему, то попробуйте произвести восстановление вручную. Снова загрузите ПК, как описано выше, и в настройках восстановления системы откройте окно командной строки. Введите в нем следующие команды:

bootrec•/fixmbr [Enter] bootrec•/fixboot [Enter]







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.