Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 29:Выдвижение и регистрация кандидатов



Выдвижение: непосредственно, в составе списка кандидатов.

Непосредственное выдвижение кандидатов может быть осуществлено путем:

• самовыдвижения;

• выдвижения избирательным объединением, избирательным блоком.

Не может быть выдвинут кандидатом гражданин РФ, не обладающий пассивным избирательным правом на соответствующих выборах. О выдвижении кандидата в соответствующую избирательную комиссию представляется письменное уведомление. В поддержку выдвижения кандидатов: могут собираться подписи избирателей; может быть внесен избирательный залог. Количество подписей, которое необходимо для регистрации кандидатов, устанавливается законом субъекта РФ и не может превышать 2% от числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного округа. Подписи могут собираться только среди избирателей, обладающих активным избирательным правом в том избирательном округе, в котором кандидат дает согласие на выдвижение. Регистрация кандидата осуществляется на основании: необходимого количества собранных в поддержку выдвижения кандидата подписей избирателей; или внесенного избирательного залога. Если в поддержку выдвижения кандидата собирались подписи избирателей, то они подлежат обязательной проверке перед регистрацией кандидата. Вместо сбора подписей кандидат может внести избирательный залог. Избирательный залог вносится из средств избирательного фонда. Размер избирательного залога составляет 15% от устанавливаемого законом предельного размера средств избирательного фонда кандидата. Регистрация кандидатов, выдвинутых политическими партия-ми, избирательными блоками, осуществляется без сбора подписей избирателей и внесения избирательного залога при условии, что по результатам ближайших предыдущих выборов депутатов ГД ФС РФ федеральные списки кандидатов, выдвинутых этими политическими партиями, избирательными блоками, были допущены к распределению депутатских мандатов. Основанием для регистрации кандидата в этом случае является решение о его выдвижении, принятое политической партией, избирательным блоком в установленном федеральным законом порядке. При проведении выборов в представительные органы местного самоуправления муниципальных образований со средней нормой представительства избирателей менее 10 тыс. сбор подписей в поддержку кандидатов может не проводиться, если законом субъекта РФ предусмотрен иной порядок выдвижения кандидатов.Решение о регистрации или отказе в регистрации кандидата принимается избирательной комиссией в течение 10 дней со дня представления всех необходимых для регистрации документов.

Вопрос 30:Избирательные фонды, агитация Граждане и общественные объединения вправе проводить агитацию за или против любого кандидата. Государственным органам, органам местного самоуправления и их должностным лицам запрещается проводить предвыборную агитацию.
Предвыборная агитация может проводиться:
- через средства массовой информации;
- путем проведения публичных предвыборных мероприятий (собраний и встреч с избирателями, публичных предвыборных дебатов и дискуссий, митингов, шествий, демонстраций, иных публичных мероприятий);
- путем выпуска и (или) распространения печатных, аудиовизуальных и иных агитационных предвыборных материалов.

Кандидаты и их уполномоченные представители не вправе передавать избирателям денежные средства, вручать подарки и иные материальные ценности, за исключением вознаграждения за выполнение предвыборной организационной работы (дежурство на избирательных участках, сбор подписей и тому подобное), проводить льготную распродажу товаров, бесплатно распространять любые товары, за исключением печатных, в том числе иллюстративных, материалов, а также значков, специально изготовленных для избирательной кампании. Агитация в помещениях избирательных комиссий запрещается. Избирательные комиссии, органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны оказывать содействие кандидатам и избирательным объединениям в организации и проведении предвыборных собраний, встреч кандидатов и их доверенных лиц с избирателями. Заявления для проведения таких собраний и встреч рассматриваются соответствующими избирательными комиссиями, органами государственной власти и органами местного самоуправления в трехдневный срок и удовлетворяются в порядке, устанавливаемом избирательной комиссией муниципального образования.

Избирательные фонды: Для финансирования предвыборной агитации кандидаты и избирательные объединения создают собственные избирательные фонды. Использование иных финансовых средств для проведения предвыборной агитации, кроме поступивших в избирательные фонды, не допускается. Избирательные фонды могут формироваться за счет:
- денежных средств, выделенных кандидату или избирательному объединению на предвыборную агитацию избирательной комиссией муниципального образования или окружной избирательной комиссией;
- собственных денежных средств самого кандидата или избирательного объединения;
- денежных средств, выделенных кандидату выдвинувшим его избирательным объединением;
- добровольных пожертвований физических и юридических лиц.

Общая сумма денежных средств, аккумулированных в избирательном фонде кандидата, не должна превышать установленный на день назначения выборов минимальный размер оплаты труда более чем в тысячу раз. Не допускаются пожертвования со стороны иностранных государств, организаций и граждан; российских юридических лиц с иностранным участием; международных организаций и международных общественных объединений; религиозных объединений; государственных органов и органов местного самоуправления.
Право распоряжения средствами избирательных фондов принадлежит исключительно создавшим эти фонды кандидатам и избирательным объединениям.
Кандидаты, создавшие избирательные, обязаны не позднее чем в месячный срок со дня проведения выборов представить избирательной комиссии муниципального образования и окружным избирательным комиссиям соответственно отчеты об использовании средств этих фондов. Указанные отчеты должны быть переданы избирательной комиссией муниципального образования и окружными избирательными комиссиями в средства массовой информации одновременно с представлением избирательной комиссией муниципального образования отчета о расходовании средств.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.