Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 31:Подведение итогов выборов признание выборов недействительными



Избирательные ящики вскрываются участковой избирательной комиссией после объявления председателем комиссии об окончании голосования. Вскрытие избирательных ящиков до окончания голосования запрещается. Перед вскрытием избирательных ящиков все неиспользованные избирательные бюллетени подсчитываются и погашаются.
Участковая избирательная комиссия составляет протокол по итогам голосования, в протоколе указывается:
а) общее число избирателей, зарегистрированных по избирательному участку;
б) число погашенных неиспользованных бюллетеней;
в) число избирательных бюллетеней, выданных в день выборов и оставленных ранее проголосовавшими избирателями;
г) число избирательных бюллетеней, обнаруженных в избирательных ящиках;
д) число избирательных бюллетеней, признанных недействительными;
е) фамилии, имена и отчества внесенных в избирательный бюллетень кандидатов;
ж) число голосов, поданных «за» и «против» каждого кандидата;
з) число бюллетеней, полученных участковой избирательной комиссией.
Протокол составляется в двух экземплярах, подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии. Член комиссии, не согласный с протоколом в целом или отдельным его положением, вправе приложить к протоколу особое мнение.
Выборы по избирательному округу признаются недействительными при наличии фактов нарушения настоящего Закона в период подготовки и проведения выборов, а также при подсчете голосов, повлиявших на результаты голосования.
Выборы признаются несостоявшимися, если в голосовании приняло участие менее 35 процентов избирателей, внесенных в списки избирателей, а также в связи с выбытием кандидата в депутаты, если в избирательном округе зарегистрирован один кандидат в депутаты.
Решение о признании выборов недействительными или несостоявшимися принимается соответствующей районной, городской, районной в городе избирательной комиссией.

Вопрос 32:Сходы граждан В поселении с численностью жителей, обладающих избирательным правом, не более 100 человек для решения вопросов местного значения проводится сход граждан. Сход граждан правомочен при участии в нем более половины жителей поселения, обладающих избирательным правом.

2.Сход граждан осуществляет полномочия представительного органа муниципального образования, в том числе отнесенные к исключительной компетенции представительного органа муниципального образования.

3.Сход граждан может созываться главой муниципального образования самостоятельно либо по инициативе группы жителей поселения численностью не менее 10 человек.
Проведение схода граждан обеспечивается главой местной администрации.

4.Участие в сходе граждан выборных лиц местного самоуправления является обязательным.

5.На сходе граждан председательствует глава муниципального образования или иное лицо, избираемое сходом граждан.

6.Решение схода граждан считается принятым, если за него проголосовало более половины участников схода граждан.

7. Решения, принятые на сходе граждан, подлежат обязательному исполнению на территории поселения.

8.Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления обеспечивают исполнение решений, принятых на сходе граждан, в соответствии с разграничением полномочий между ними, определенным уставом поселения.

9.Решения, принятые на сходе граждан, подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

10. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, сход граждан может проводиться в целях выдвижения инициативы населения, проживающего в населенном пункте, расположенном на межселенных территориях, по вопросам, связанным с организацией и осуществлением местного самоуправления. На проведение схода граждан, предусмотренного настоящей частью, не распространяются правила проведения схода граждан, предусмотренные настоящей статьей. Такой сход граждан правомочен при участии в нем более половины обладающих избирательным правом жителей населенного пункта, расположенного на межселенных территориях. Решение такого схода граждан считается принятым, если за него проголосовало более половины участников схода граждан.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.