Здавалка
Главная | Обратная связь

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТА ПО МОДУЛЯМ УК



 

В ходе изучения дисциплины каждый студент получит индивидуальные задания, которые охватывают основные разделы курса и позволяют выяснить, насколько хорошо усвоены теоретические положения и может ли студент применять их для решения практических задач.

Выполнение заданий следует сопровождать краткими пояснениями. После завершения домашней работы необходимо сделать ссылку на использованную литературу.

 

Таблица 3 – Организация самостоятельной работы студента по модулям УК

№ модуля Тематика СРС Задания для СРС Формы контроля СРС График контроля СРС (сроки)
1 модуль – Интеллектуальная собственность, законодательство Республики Казахстан по охране интеллектуальной и промышленной собственности
1. Интеллектуальная собственность в системе собственности. Объекты интеллектуальной и промышленной собственности. Подготовка тестовых вопросов для самопроверки по теме «Обеспечение охраны интеллектуальной собственности».   Составление тестов 1-7 неделя
2. Законодательство Республики Казахстан, касающееся охраны интеллектуальной собственности Изучение Международных соглашений в области интеллектуальной собственности, участником которых является Республика Казахстан.   Обзор 1-7 неделя
3. Государственные органы по охране прав интеллектуальной собственности. Патентное ведомство. Составление проекта лицензионного договора на передачу прав на изобретение или товарный знак. Проект договора 1-7 неделя
2 модуль – Научно-техническая информация, патентная документация их базы, и их использование
4. Значение научно-технической информации в производственной и научной деятельности. Основные термины и определения Ознакомление с патентной документацией в патентном фонде Павлодарском филиале РНТБ.   Обзор 8-15 неделя
5. Виды изданий по целевому назначению, степени аналитико-синтетической переработки информации, материальной конструкции, объему, характеру информации Виды изданий по целевому назначению, степени аналитико-синтетической переработки информации, материальной конструкции, объему, характеру информации   Составление тестов 8-15 неделя
6. Структура и особенности патентной документации. Ознакомление с веб-сайтами патентных ведомств, Всемирной Организацией Интеллектуальной Собственности.   Реферат 8-15 неделя
7. Классификация изобретений. Оформление заявочных документов на изобретение. Реферат 8-15 неделя

ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ

 

Автор - физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение.

Авторское право - имущественные и личные неимущественные права автора.

Авторское свидетельство - охранный документ, выдаваемый на имя автора и удостоверяющий признание предложения изобретением, приоритет изобретения, авторство на изобретение и исключительное право государства на изобретение.

Аналог - техническое решение, имеющее сходство по признакам и выполнению функций с разрабатываемым объектом на момент проведения патентных исследований в данной и смежных областях техники.

Бюллетень - официальное периодическое издание по вопросам охраны объектов промышленной собственности;

Владелец товарного знака или права пользования наименованием места происхождения товара - юридическое лицо или физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, обладающее исключительным правом на товарный знак или исключительным правом пользования наименованием места происхождения товара в соответствии с действующим законодательством.

Запатентованные объекты промышленной собственности - объекты промышленной собственности, на которые выданы охранные документы.

Заявка – комплект документов, направляемых заявителем в патентное ведомство с целью получения правовой охраны (патентования) изобретения, полезной модели, промышленного образца, регистрации товарного знака.

Заявитель - юридическое или физическое лицо, подавшее заявку на патентование объектов промышленной собственности, регистрацию товарного знака или регистрацию и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара.

Изобретатель -лицо, являющееся автором изобретения. Согласно статье 4ter парижской конвенции изобретатель имеет право быть названным в качестве такового в патенте.

Изобретение - новое техническое решение, которое позволяет на практике решить конкретную проблему в области техники. Изобретением, которому предоставляется правовая охрана, признается техническое решение, являющееся новым, имеющее изобретательский уровень и промышленно применимое.

Изобретательская задача – это общественная потребность, которая с помощью известных средств не может быть удовлетворена.

Изобретательский уровень – изобретение имеет изобретательский уровень, если оно для специалиста явным образом не следует из сведений об уровне техники.

Коллективный товарный знак - это товарный знак ассоциации (союза) или иного объединения юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей (далее - объединение), служащий для обозначения выпускаемых или реализуемых ими товаров (услуг), обладающих едиными качественными или иными характеристиками;

Лицензия - разрешение на использование объекта лицензии.

Лицензионный договор - соглашение, по которому одна сторона (лицензиар) обязуется обеспечить партнеру условия, при которых он может внедрить в производство и использовать запатентованное изобретение, промышленный образец или полезную модель в установленных соглашением пределах, а другая сторона (лицензиат) должна уплатить за это соответствующее вознаграждение или предоставить иную компенсацию.

Название изобретения - несколько слов, содержащихся в заявлении заявки, которые ясно, лаконично и по возможности конкретно указывают предмет изобретения.

Ноу-хау - конфиденциальная (в целом или в какой-либо ее части) на данный момент времени совокупность сведений в виде незапатентованных изобретений, знаний и опыта, необходимых для организации на более высоком уровне (техническом или ином) производства прогрессивной конкурентоспособной продукции либо наиболее эффективного осуществления иных видов деятельности - коммерческой, финансовой, административной и другой.

Объект лицензии - права, передаваемые по лицензионному соглашению.

Объекты интеллектуальной собственности - результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ и услуг;

Объекты промышленной собственности - изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товара.

Объект техники - это система взаимосвязанных (функционально или иным образом), реализованных либо подлежащих реализации (содержащихся в технической документации) технических решений, совокупность которых предназначена для выполнения конкретной общественно необходимой функции либо комплекса функций и обеспечивает достижение нужных для этого технических характеристик и потребительских свойств.

Общеизвестный товарный знак - обозначение, используемое в качестве товарного знака или товарный знак, признанные общеизвестными в силу международных соглашений, участником которых является республика казахстан, решением компетентного органа или суда, основанном на доказательствах заинтересованных лиц.

Охранные документы - выданные в соответствии с патентным законодательством предварительные патенты и патенты на изобретения и промышленные образцы, патенты на полезные модели;

Патент - охранный документ, выдаваемый на патентоспособный объект, относящийся к объектам промышленной собственности: изобретение, промышленный образец, полезная модель.

Патент на изобретение - охранный документ, удостоверяющий признание заявляемого решения изобретением, авторство на изобретение, приоритет изобретения и исключительное право на использование изобретения.

Патентная чистота - юридическое свойство объекта техники, заключающееся в том, что он может быть использован в данной стране без нарушения действующих на ее территории охранных документов исключительного права, принадлежащих третьим лицам.

Патентные документы - аналоги - патентные документы (заявки или опубликованные охранные документы), выданные в разных странах на одно и то же изобретение с испрашиванием конвенционного приоритета или без него.

Патентные исследования - исследования технического уровня и тенденций развития объектов хозяйственной деятельности, их патентоспособности, патентной чистоты, конкурентоспособности (эффективности использования по назначению) на основе патентной и другой информации.

Патентообладатель - владелец охранного документа.

Патентоспособность - юридическое свойство объекта техники, заключающееся в том, что на данное техническое и/или художественно-конструкторское решение данного объекта можно получить охранный документ исключительного права.

Полезная модель - новое конструктивное выполнение средств производства и предметов потребления, а также их составных частей без предъявления требований по обеспечению для их создания высокого изобретательского уровня. Полезная модель является объектом, наиболее близким к изобретению.

Прототип - наиболее близкий по технической сущности и достигаемому положительному эффекту к заявляемому в качестве изобретения техническому решению (разрабатываемому объекту техники) среди ранее выявленных аналогов.

Промышленный образец - художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид, имеющее правовую охрану согласно действующему законодательству.

Формула изобретения (полезной модели) - составленная по установленным правилам краткая характеристика, выражающая техническую сущность изобретения (полезной модели) и определяющая объем прав на заявляемый объект.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.