Здавалка
Главная | Обратная связь

Sergejh Мои мысли о ДНК тоналя



 

Думал, никогда не разберусь в хотя бы первой диаграмме. Разобрался. Но не сразу и не до конца.

01 43 14 34 09 05 26 11

10 58 38 54 61 60 41 19

13 49 30 55 37 63 22 36

25 17 21 51 42 03 27 24

44 28 50 32 57 48 18 46

06 47 64 40 59 29 04 07

33 31 56 62 53 39 52 15

12 45 35 16 20 08 23 02

После СИ, где он привел довольно прозрачный намек на понимание сложной темы ДНК тоналя, я очень воодушевился этим и решил в этом разобраться. Время было позднее, поэтому я лег спать с намерением увидеть разгадку во сне, но так ничего и не увидел. :( На следующий день вооружился тем, что было под рукой - "Большой Советской Энциклопедией" и книжкой "Ваши гороскопы", где приведено описание техники гадания по китайской книге перемен И-Цзин, приведена таблица номеров (8x8 или 64) и толкования гексаграмм. Но сначала я решил почитать энциклопедию, освежить в голове давно забытый школьный материал по ДНК живых организмов. :) Каково же было мое удивление, когда я прочитал, что ДНК клетки формируется из 64 единиц генетического кода, которые еще называют кодонами. Т.е. кодон - единица генетической информации. Мне понравилось это слово и далее для обозначения этих номеров вместо слова "гексаграмма" я буду использовать "кодон". :) Дальше я попытался понять из той скудной информации, хотя бы примерно, как функционирует ДНК, как там кодируются аминокислоты в белке посредством этих кодонов. Мало что понял, но для полноты картины привожу сюда некоторые вырезки из мегаэнциклопедии:

ДЕЗОКСИРИБОНУКЛЕИНОВАЯ КИСЛОТА (ДНК),


высокополимерное природное соединение, содержащееся в ядрах клеток живых организмов; вместе с белками гистонами образует вещество хромосом. ДНК носитель генетической информации, ее отдельные участки соответствуют определенным генам. Молекула ДНК состоит из 2 полинуклеотидных цепей, закрученных одна вокруг другой в спираль. Цепи построены из большого числа мономеров 4 типов нуклеотидов, специфичность которых определяется одним из 4 азотистых оснований (аденин, гуанин, цитозин, тимин). Сочетания трех рядом стоящих нуклеотидов в цепи ДНК (триплеты, или кодоны) составляют код генетический. Нарушения последовательности нуклеотидов в цепи ДНК приводят к наследственным изменениям в организме - мутациям. ДНК точно воспроизводится при делении клеток, что обеспечивает в ряду поколений клеток и организмов передачу наследственных признаков и специфических форм обмена веществ. (См. также Уотсона Крика гипотеза.)

КОД ГЕНЕТИЧЕСКИЙ, свойственная живым организмам единая система «записи» наследственной информации в молекулах нуклеиновых кислот в виде последовательности нуклеотидов. Для краткости каждый нуклеотид обозначается русской или латинской заглавной буквой, с которой начинается название азотистого основания, входящего в его состав: А (A) аденин, Г (G) гуанин, Ц (C) цитозин, в ДНК Т (T) тимин, в мРНК У (U) урацил. Последовательность из трех букв в кодонах и представляет графическое выражение кода генетического. Реализация кода генетического в клетке происходит в 2 этапа. Первый (транскрипция) протекает в ядре и заключается в синтезе молекул матричной, или информационной, рибонуклеиновой кислоты (мРНК) на соответствующих участках ДНК. При этом последовательность нуклеотидов ДНК «переписывается» в нуклеотидную последовательность мРНК, комплементарную ДНК. Второй этап (трансляция) протекает в цитоплазме на рибосомах; при этом последовательность нуклеотидов мРНК переводится в последовательность аминокислот в синтезирующемся белке. 61 кодон из 64 кодирует определенные аминокислоты, а 3 т. н. стоп-кодона определяют окончание синтеза полипептидной цепи. Код называется вырожденным, т. к. несколько кодонов могут кодировать одну и ту же аминокислоту, но он не является двусмысленным, поскольку один и тот же кодон не способен кодировать 2 различные аминокислоты. Расшифровка кода генетического, т. е. нахождение соответствия между кодонами и аминокислотами, осуществлена американскими биохимиками М. У. Ниренбергом, С. Очоа и др. в 1961-65.

КОДОН (триплет), единица генетического кода; состоит из 3 последовательных нуклеотидов в молекуле ДНК или РНК. Последовательность кодона в гене определяет последовательность аминокислот в полипептидной цепи белка, кодируемого этим геном.

УОТСОНА КРИКА ГИПОТЕЗА (модель), предложенная в 1953 Дж. Уотсоном и Ф. Криком структурная модель ДНК (т. н. двойная спираль), которая объясняла, каким образом генетическая информация может быть записана в молекулах ДНК, и в то же время позволила высказать предположения о химических механизмах самовоспроизведения этих молекул. Эта гипотеза стимулировала экспериментальные и теоретические работы, приведшие к бурному развитию молекулярной биологии.

...Продолжу. Может быть, эти сведения и помогут в понимании функционирования программ тоналя, показанные на диаграммах СИ, но мне что-то мало помогли. :) Затем я открыл ту таблицу из И-цзин, где клетки 8x8, в которых по какому-то порядку выставлены цифры до 64-х. Что за порядок, я так и не смог определить, хотя пытался и двоичную систему применить. Зато обрадовался, когда обнаружил, что если читать эту таблицу слева направо, сверху вниз, то как раз получаем ту последовательность цифр, из которой состоит 1-я диаграмма СИ, если читать справа налево по верхней петле. Откуда взялись цифры во второй петле я до сих пор не понял, хотя крутил эти диаграммы и таблицы и так и эдак, и даже зеркало ставил. :) Находил интересные моменты, но это не помогло мне понять всю полноту картины.

Диаграмма 3-я (та, которая есть "ключ Спама") есть как бы скомпонованный вид первой (и второй) диаграмм - где исключены все повторения, то есть она как раз состоит из 64-х кодонов (будем теперь их так называть). Почему-то парами, например, 1-2, 14-15, 17-18 и т.д.


Прикинув, что да как может работать, я тут набросал небольшой рисуночек...

 

Комментировать не буду. Просто побаловался. :) (прим.ред.: и правда, что баловался. :)) Рисунок - это флэш, можно кликнуть правой кнопкой мыши и увеличить и т.п.)

Теперь вопросы и проблемные моменты.

Какова практическая применимость кодонов? Движение по лабиринту событий.. Но как определить, какой цифре какое событие соответствует? И поскольку для перехода из одного кодона в другой нужно совершать какие-то действия, эти действия явно должны быть достаточно простыми, а не глобальными. А значит, кодоны могут описывать и мелкие события - так называемые действия. Т.е., например, определенная последовательность действий, движений (достаточно простая) может привести к четко определенному результату. Какому - зашифровано кодонами. Чуть нарушить звено последовательности - и это уже приведет к другому результату. Это я так пока предполагаю...

- Каковы возможные переходы между кодонами? У меня такие варианты:

1) Только по соседним

2) По любым, из любого в любой (маловероятно)

3) По парным, т.е. 1-2, 5-6 и т.д. А когда пара кончится, то куда? В соседний? Непонятно...

Есть предложение разбить карту сновидений на 64 области... :)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.