Здавалка
Главная | Обратная связь

Лабораторная работа



Цель работы: освоение приемов работы с графическими примитивами Word.

Порядок выполнения работы:

1. Запустить и настроить Word:

◦ Панели инструментов Стандартная, Форматирование, Рисование

◦ Ориентация бумаги – книжная

2. Используя панель инструментов Рисование создавать заготовки блоков. Блоки должны быть одинакового размера; высота блока (h) в два раза меньше его ширины (W), толщина контура 1 пт
Нарисовав контур блока, необходимо разместить в нем Надпись. Текст надписи должен быть отформатирован таким образом, чтобы он располагался в середине блока, шрифт Times New Poman. Размер шрифта 0.25h.

3. При создании блоков использовать следующие приемы:

◦ Блок «конец» получить, скопировав блок «начало» и заменив в нем надпись. Копирование производить с помощью команд меню или соответствующих кнопок панели инструментов.

◦ Блок ввода составить из двух графических примитивов – параллелограмма (1) и рамки с текстом «Ввод» (2).

Размер шрифта подписи к блоку должен быть, меньше размера основного шрифта на 2-3 пункта. Цвет заливки и цвет линий рамки подписи нужно сделать невидимыми (но не белыми), примитивы сгруппировать.

◦ Блок вывода получить из блока ввода копированием. Копирование на сей раз производить методом Drag and Dropp. После копирования слово «Ввод» превратить в «Вывод».

◦ Блок сравнения оформить, используя подписи «Да» и «Нет». Подписи по ГОСТу располагают над линией потока, либо справа от нее.

Линии потока после установки подписей удалить, подписи объединить с блоком. Шрифт тот же, что и в подписях к блокам «Ввод» и «Вывод».

4. Созданные блоки перетащить к левой границе листа. Порядок расположения блоков - произвольный.

5. Сохранить полученный документ как шаблон с именем «Блок - схема».

Примерный вид шаблона:

Тема: Создание блок схемы на базе шаблона







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.