Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРЕОБРАЗОВАННЫЕ ВИДЕНИЕМ



 

Сообщение было подписано «К. Е. Летт», зятем капитана, оно пришло с подтверждениями других свидетелей.

В этом случае Беннетт не стал интересоваться действием видения на людей, наблюдавших призрак, но я полагаю, что эффект был весьма сильным и глубоким. Многие из людей, с которыми я работал, говорили, что видения облегчали их горе или позволяли избавиться от страданий совсем. На людей, которым я помог пережить этот опыт, видения действовали прежде всего исцеляюще, при этом отношения с умершими улучшались. Полученный опыт не пугает и не расстраивает. Я считаю этот факт восхитительным в свете того, что фильмы и книги учат всех нас бояться духов. Древние истории о привидениях, как правило, довольно страшные, а вот современные свидетельства о них другого рода. В них нет ничего ужасного. Загадочно и удивительно? – Да, тех, кто видел призраки, вовсе не охватывает панический страх. Типичным представляется следующее спонтанное видение, происшедшее, когда вдова совершенно случайно пристально вгляделась в отражение в окне гостиницы. Снаружи было темно, и стекло отражало рассеянный слабый свет, шедший изнутри комнаты, создавая ясную глубину на блестящей поверхности.

«Это случилось со мной вскоре после гибели мужа в автомобильной катастрофе. Было раннее утро, я лежала в кровати, уставившись на окно. Было еще темно, и я ничего не могла видеть; окно выглядело как черный квадрат. Не помню, чтобы что-нибудь особенно занимало мой ум, я просто глядела на окно.

Внезапно я увидела человека, бежавшего ко мне. Он был в купальном костюме, его волосы были влажными, как если бы он бежал с пляжа. Я была взволнована, ибо узнала моего умершего мужа! Он подбежал ко мне и улыбнулся. Я вдыхала его запах и знаю, что почувствовала бы его влажные волосы, если бы дотронулась до них.

«Здесь все прекрасно», – с улыбкой сказал он. Он был счастлив, и это сделало счастливой меня. Этот случай помог мне справиться с горем, потому что меня сильно беспокоила боль, которую он, должно быть, испытал, когда разбилась машина.

Женщина избавилась от страданий, увиДев, что ее муж не страдает после жизни. Ее встреча с призраком, подобно многим другим, подействовала на нее положительно, потому что позволила преодолеть горе. Очевидно, планируемые видения призраков будут иметь больший положительный эффект.

ЕСТЕСТВЕННАЯ СВЯЗЬ

 

Есть много форм видений и много способов вызвать их, тем не менее они по-прежнему остаются наиболее экстраординарными проявлениями человеческого ума. Возможно, еще более странное явление – то, что мало кто из психологов изучает.

Многим из нас с детства известны сказания о библейских видениях. Кого из нас не изумляло колесо Иезекииля или лестница Иаковэ, да и вся книга «Откровения»? Некоторые считают, что эти древние люди, имевшие опыт видений, обладали редкой и чудесной способностью общаться с Божественным.

В наши дни многие склонны относить видения к патологии. Они полагают, что люди, рассказывающие о своих видениях, или шизофреники, или находятся в бреду, или даже социально опасны. Такое восприятие только начинает меняться вследствие того, что возрастающее количество демографических изысканий убеждает в том, что опыт видений вполне обычен. Множество людей имеют подобный опыт, просто неохотно упоминают об этом из-за страха, что их заклеймят безумцами.

Видения призраков представляют собой зрительный опыт, мы рассмотрим некоторые формы видений, особенно те из них, которые могут быть вызваны известными методами. Последнее замечание сводит область рассмотрения к четырем видам: парейдолии, инкубации грез, гипногогии и «пристальному» смотрению в зеркало.

Некоторые люди способны видеть лица в облаках. Этот вид иллюзий называется «парейдолией». Классифицируется он как иллюзия потому, что к наблюдаемому внешнему стимулу – облакам – добавляется интерпретация, и это создает значимый образ на небе.

Если я взглянул на облака и увидел образ Джорджа Вашингтона, то стоящий рядом со мной человек, скорее всего, увидит то же самое. Отличие парейдолии состоит в том, что эта иллюзия не исчезает, когда мы пристально разглядываем ее.

Поскольку парейдолии вызваны внешними стимулами, они могут быть увидены и другими лицами. Этим объясняются некоторые коллективные иллюзии, когда множество людей внезапно видят лица Христа на стене церкви или Девы Марии на корпусе нефтехранилища на Среднем Западе. Если кто-нибудь может интерпретировав некую структуру как лицо Христа (или любое другое лицо), то и другие могут это сделать.

И практически невозможно убедить людей, что исходная структура была там всегда. Для знакомых с этим местом людей виденное как бы материализуется из ниоткуда. «Двадцать лет я почти каждый день проезжал мимо резервуара с водой, – возразит человек, – и если бы Дева Мария была там прежде, я увидел бы ее. Я знаю, она только что появилась!»

Подобные миражи не ограничиваются религиозными темами. Отложения соды и остатки древней растительности покрывают кое-где египетскую пустыню, в таких местах видятся каменные леса. Путешествующие по этим местам сообщают, что видели остатки мумифицированных великанов или огромные плывущие корабли.

В парейдолии есть несколько форм обращения к сверху; естественному. На Гавайях кахуны формулируют интересующие их вопросы и затем пристально вглядываются в облака, ожидая, что увиденное ими на небе даст ответ на них. Капномагия, то есть пристальное вглядывание в дым, все еще практикуется среди коренного населения Центральной Америки. В средневековой Европе эта практика была обычной для матрон и юных девушек. Чтение чайного листа точно так же зависит от способности рассматривающих его увидеть во фрагментах листа значимые образы.

Случается, что парейдолия служит основой видений ушедших в мир иной близких. Например, удивительное видение предков явилось генералу Джорджу Паттону на поле боя во Франции. В мемуарах «Прежде чем растают цвета», записанных его племянником Фредом Айером, есть такой эпизод:

«Я уверен, что твои предки всегда с тобой. Они наблюдают за тобой. Они ожидают от тебя черт знает чего». Я спросил: «Что вы имеете в виду?»

«Ну это нечто, что ты знаешь, или не знаешь. Но иногда можешь даже видеть. Однажды во Франции огонь крупнокалиберных немецких пулеметов прижал нас к земле. Я лежал, распластавшись на животе в смертельном страхе, боясь поднять голову. Но в конце концов я ее поднял и взглянул на стаю облаков, в лучах почти закатившегося солнца они были красноватыми. И тут настолько ясно, насколько это может быть, я увидел их головы: головы моего деда и его братьев. Их губы не двигались; они ничего не говорили мне. Однако они пристально смотрели на меня, и взгляды их выражали не столько огорчение, сколь несчастье. Я мог читать их взгляды, они говорили мне:

«Джорджик, Джорджик, ты огорчаешь нас, лежа прижавшись к земле. Вспомни как много Паттонов было убито, но среди них не было ни одного труса».

Я поднялся, достал свой пистолет, отдал команду «вперед». Полковник Джордж и другие все еще оставались там, где и были, но они улыбались. Естественно, мы победили в том бою».

Генерал Джордж Паттон – один из наиболее уважаемых и победоносных генералов в американской военной истории – не сомневался в существовании духов. Частично эта убежденность была обусловлена тем, что на полях боев его часто посещал умерший отец. Он рассказывал Айеру: «Отец обычно приходил по вечерам в мою палатку, усаживался поговорить и убедить меня, что я все делаю верно и буду действовать смело в предстоящем на следующий день бою. Он был столь же реален, как в кабинете своего дома в Лейк Виньярд».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.