Здавалка
Главная | Обратная связь

СТРАХ БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО



 

Похоже, есть уровни разума, которые в обычной жизни мы не осознаем. Фрейд, Юнг и другие пионеры в психологии обозначили множество таких областей, и процесс этот, несомненно, продолжится. Многое нам еще предстоит узнать относительно разума человека.

Одно из известных явлений – это частое проявление беспокойства, когда неприятные мысли, воспоминания, импульсы угрожают из подсознания перейти в сознательное знание. Фрейд называл это распространенное явление «сигнальной тревогой».

Одна из причин, почему на СЗ накладывается табу, заключается в страхе перед прорывом бессознательного содержания разума в сознание. Если бессознательные воспоминания или чувства выйдут на свет, то – и именно этого люди страшатся – случится нечто ужасное. Некоторые люди опасаются, что их переполнят эмоции, будет утерян контроль над собой или они сами себе создадут необратимые трудности.

Мысли из подсознания, конечно, выходят на поверхность при СЗ, но это ни в коем случае не является ужасным происшествием, как некоторые воображают. Обычно это приносит пользу и способствует росту и развитию.

Некоторые отвергают СЗ, потому что оно провоцирует мысли и импульсы угроз и опасностей, но из моего опыта следует, что СЗ за это следует благодарить. Мой подход хорошо иллюстрирует история, которую привел в изданной в 1973 году книге «Божества греков» ученый У.Р.Халлидэй. Это единственная информация, которую мне удалось раскопать за семь лет исследований СЗ, когда психологическое событие с личностью, происшедшее в связи с СЗ, было бессмысленным.

Халлидэй называет СЗ суеверием и заявляет, что его «эксплуатировали с более серьезными и трагическими результатами среди необразованных классов, не обладавших достаточными возможностями для распознавания».

«Манчестер Гардиан» от 28 октября 1909 года сообщала о судебном дознании по поводу самоубийства. Жена почтальона в Кардиффе отравилась газом. Ее свекор свидетельствовал, что, вернувшись от предсказателя за неделю до смерти, она заявила: «Когда он попросил меня поглядеть в кристалл, я увидела, что сижу в кресле и сознательно убиваю себя газом». Халлидэй из этого случая сделал вывод, что не следует посещать практикующих СЗ. Я уверен, что большинство профессионалов сознают: не видение при СЗ было причиной самоубийства этой женщины, как, кажется, подразумевает Халлидэй. Причинные связи здесь прямо противоположны: и ее видение, и, судя по всему, ее визит к предсказателю были следствием депрессии. Ее депрессия достигла точки, когда возможно самоубийство еще до посещения предсказателя. Увиденное в зеркале было всего лишь отражением мыслей в подсознании женщины.

Из сообщения Халлидэя можно заключить, что СЗ потенциально является методом обнаружения и диагностики эмоциональных и умственных расстройств, в данном случае депрессии.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.