Здавалка
Главная | Обратная связь

Основатель Новой Франции



Новая Франция

Основание Новой Франции

За остаток шестнадцатого века европейские рыболовные флотилии продолжали наносить ежегодные визиты к восточным берегам Канады. Как дополнение к рыбной ловле, процветал весьма неорганизованный обмен мехами с аборигенами. В самой Европе были открыты новые методы обработки мехов и бобровые шапки были невероятно популярны. Это придало новый толчок слаборазвитой торговле мехами в Канаде. В 1598 году маркиз де ла Рош отправился в Канаду, вооруженный новой разновидностью власти — королевской монополией, которая давала ему право на исключительное право торговли мехами.

Ла Рош основал небольшую колонию на острове Сейбл, удаленной песчаной полосе на юго-восток от Новой Шотландии. Поселение, которое обернулось очередным провалом, было первым в серии попыток Франции уговорить различных людей основать колонии в Канаде в обмен на королевскую монополию на торговлю мехами. Пьер Шовин в 1600 году построил торговое поселение в местечке Тадуссак на берегу пролива Св. Лаврентия. Поселение протянуло около трех лет.

В 1604 году монополия на торговлю мехами была отдана Пьеру дю Гасту де Монту. Он привел свою первую экспедицию к острову, расположенному рядом с устьем реки Св. Круа. Этот остров впоследствии был использован для отметки границы между провинцией Нью-Брансвик и штатом Мэйн. Среди его лейтенантов был географ по имени Сэмюэль де Шамплайн, который исследовал северо-восточный берег той части Северной Америки, которая теперь является частью США. Весной поселение было перенесено на новое место через бухту Фанди в западной Новой Шотландии.

Здесь в Порт-Руаяле в 1605 году было основано поселение, описанное Шамплайном. Это была самая успешная к тому времени попытка осесть на континенте. Землю вокруг поселения назвали Акадией.

Основатель Новой Франции

Отмена монополии Де Монта в 1607 году временно приостановила жизнь в поселении Порт-Руаяль. Шамплайн уговорил его позволить ему взять колонистов и осесть с ними на берегу пролива Св. Лаврентия, с которой он был знаком по своей экспедиции. В 1608 году он основал первую постоянную канадскую колонию. Это был Квебек, поселение у подножия высокого и скалистого мыса на северном берегу, который образовывал естественную крепость, преграждающую путь вверх по течению.

Ранние годы колонии Квебека были очень тяжелы и население росло медленно. Шамплайн управлял всеми делами и лично возглавлял все экспедиции по неизведанным окрестностям. Куда он не мог поехать лично, он посылал доверенных людей. Одним из таких людей был Этьен Брюль, первый белый человек, который ступил на землю Пенсильвании и позднее первым, увидевшим Верхнее озеро. Шамплайн открыл в 1609 году озеро, названное его именем, а в 1615 году он отправился на каноэ вверх по течению реки Оттава, через озеро Ниписсинг и вдоль по бухте Георгия прямо в центр страны гуронов, рядом с озером Симсоу. Во время этих путешествий он помогал гуронам в битвах против ирокезов. В результате, ирокезы стали заклятыми врагами французов.

В 1629 году Шамплайн пережил унижение, будучи вынужден сдать его практически умирающий с голоду гарнизон английской флотилии, которая появилась рядом с Квебеком. Его самого забрали в Англию в качестве пленника. Однако, мир между Францией и Англией был заключен до сдачи Квебека, и Новая Франция была передана ее первоначальным владельцам. Шамплайн вернулся из Европы, дабы провести в Канаде оставшиеся годы своей жизни. Он стал губернатором Новой Франции в 1633 году.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.