Здавалка
Главная | Обратная связь

Во имя Господа нашего



Новая Франция продолжала медленно расти. Торговля мехами поддерживала интерес к самой земле и в то же время мешала развитию сельского хозяйства, самого верного основания колонии в Новом Свете. Колонисты основали Тру-Ривиер выше по течению Св. Лаврентия в 1634 году.

Самым отдаленным постом долгие годы оставался Монреаль, основанный Полем де Мезоннев 18 мая 1642 года. Ранее известный под именем Виль-Мари, это поселение, впоследствии ставшее самым крупным городом Канады, начиналось как пост миссионеров. Одним из наиболее знаменитых миссионеров, которые сопровождали Мезоннев, был Жан Манс, основатель первого госпиталя в Виль-Мари.

Основание Монреаля было частью масштабного миссионерского движения в Канаде, которое базировалось во Франции. Работа и самоотдача христианских миссионеров в молодой колонии и окружающих ее неизведанных землях представляют собой одну из самых захватывающих глав в истории Новой Франции. В течение сорока лет, последующих за основанием Квебека, дюжина миссионерских поселений была построена в стране гуронов на юг от бухты Георга.

Гуроны жили под постоянной угрозой нападения других племен ирокезов, живущих на юг и на восток от озера Онтарио. Внезапно, в 1648 году, ирокезы начали их последнее наступление на земли гуронов. Несколько храбрых иезуитов погибли мученической смертью, и в течение года и гуроны, и миссионеры были либо уничтожены, либо заставлены переселиться с этих земель.

Угроза ирокезов продолжала быть главной помехой расширения колонии. История Новой Франции насчитывает много случаев героического поведения солдат, поселенцев и миссионеров в течение этой долгой партизанской войны на окраинах колонии. В 1660 году Адам Доллард де Орме повел небольшой отряд на встречу войску ирокезов, которое намеревалось уничтожить поселение в Монреале. Когда индейцы посчитали людские потери, которые им принесла встреча с таким небольшим количеством французов, они оставили свои планы уничтожения колонии. В 1692 году четырнадцатилетняя Мари-Маделин де Верчер вместе с пятью другими колонистами защищала форт ее отца от ирокезов-мародеров до тех пор, пока не прибыла подмога.

Сеньор и поселенец

Феодальная система обработки и владения землей, которая уже довольно давно существовала во Франции, была принята и в колонии. Дворянам, в этом случае сеньорам, преподносились земли и титулы в обмен на клятву верности королю и обещание поддержать его во время войны. Сеньор в свою очередь распределял право на работу на его земле своим вассалам, или поселенцам. Взамен, поселенцы были обязаны ежегодно работать на сеньора сколько-то дней, а также молоть свое зерно на мельнице сеньора.

В недостаточно заселенной Новой Франции поселенцы приветствовали факт, что сеньор был обязан построить мельницу. Военной обязанности не существовало, за исключением защиты от индейцев. Денег было немного, да и тратить их было негде; налоги приняли форму платежей в натуральном выражении — птицей и другими продуктами. Эти обязанности едва ли были в тягость поселенцам. Сеньоры были заинтересованы в том, чтобы их поселенцы оставались фермерами, поэтому земли предоставлялось каждому столько, сколько он мог обработать.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.