Здавалка
Главная | Обратная связь

Запись ролика на компьютер



Movie Maker

 

Это вполне простой в освоении, но, тем не менее, достаточно мощный редактор для обработки цифрового видео, полученного, например, с цифровой видеокамеры, ТВ-тюнера или любого другого источника сигнала. Для начинающих пользователей, на мой взгляд, лучше программы и не найти, потому что только с ее помощью вы сможете быстро скачать на компьютер свое домашнее видео, разбить его на сцены, создать меню, задать необходимые спецэффекты для перехода между эпизодами, а потом записать готовый фильм на DVD или сконвертировать его в формат, пригодный для пересылки через Интернет. Давайте посмотрим подробнее, как это делается...

Итак, предположим, вы сняли на видеокамеру некое домашнее видео: поездку в Турцию, празднование дня рождения или Нового года, кунштюки только что приобретенного домашнего животного или торжественный отъезд тещи.

Запись ролика на компьютер

 

Для того чтобы переписать записанное видео на компьютер, видеокамеру нужно подключить к нему через порт FireWire или USB (это зависит от типа камеры – смотрите приложенную к ней инструкцию).

Как правило, современные цифровые камеры подключаются к компьютеру через порт FireWire – это специальный высокоскоростной порт, который обычно используется для передачи видеопотока. На персональных компьютерах порт FireWire попадается достаточно редко (он встраивается только в самые последние материнские платы), однако вы можете приобрести отдельную PCI-плату с этим портом, а еще лучше – с целым комплектом портов: дополнительные USB и пара FireWire. Такие платы стоят недорого – двадцать-тридцать долларов. Также порт FireWire иногда попадается во внешних USB-хабах, однако в этом случае его скорость не будет превышать скорость порта USB 2.0, которая несколько ниже.

Подключите видеокамеру, переведите ее в режим воспроизведения (не запуская просмотр), после чего запускайте Windows Movie Maker. Внешне окно запущенной программы выглядит следующим образом:

Как видите, здесь все довольно просто и понятно. Слева идет перечисление этапов создания фильма: запись видео, монтаж фильма, завершение создания. В центре – сборник импортированных видеоклипов. Справа – окно предпросмотра, снизу – монтажная панель.

Чтобы начать обработку, нам нужно или напрямую списать видеоролик с внешнего устройства (в данном случае – камеры), или импортировать уже записанный видеофайл.

Как видно из иллюстрации, Windows Movie Maker предлагает импортировать изображение с любых найденных в системе соответствующих устройств: видеокамер, веб-камер, устройств ввода видеосигнала.

Выбираем камеру и нажимаем кнопку «Далее». После этого нас попросят указать папку для записи видеофайла и дать ему название:

Задание имени видеофайла и папки для его записи

Имейте в виду, что если вам нужно перенести на компьютер немаленький видеоролик (например, полчаса или час записи), то для этого может понадобиться большой дисковый объем (в зависимости от выбранного формата). Например, полчаса видео в стандартном формате (о них мы подробно поговорим чуть ниже) занимает примерно 0,5 Гб, а в расширенном цифровом формате – почти 5,5 Гб! Поэтому выбирайте папку на том диске (если у вас их несколько), на котором достаточно свободного места.

Далее задается очень важный вопрос о том, в каком формате записывать на компьютер видеоролик:

И тут главное – не промахнуться, поэтому давайте рассмотрим предлагаемые форматы.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.