Здавалка
Главная | Обратная связь

Завершение создания фильма



 

Что теперь можно сделать с плодом наших трудов? Нам предлагают несколько вариантов.

1. Записать фильм на жесткий диск компьютера (обычно этот вариант и выбирают).

2. Записать фильм на компакт-диск.

3. Отправить ролик по электронной почте.

4. Отправить ролик на веб-узел.

5. Записать фильм на кассету цифровой камеры.

Запись на жесткий диск

Первый вариант наиболее предпочтительный, потому что сохраненный фильм вы потом можете как угодно обрабатывать: записывать на компакт, отправлять по электронной почте, публиковать в Интернете. Кроме того, при выборе первого варианта в дополнительном меню предложат и все остальные – так же, как при переписывании ролика с кассеты (устройства) на компьютер.

Давайте выберем первый вариант – запись фильма на жесткий диск. После этого, как обычно, сначала предложат дать имя файлу и выбрать папку. Далее появится уже знакомое окно с выбором вариантов форматов записи:

По умолчанию, конечно, нужно выбирать самый первый пункт – наилучшее качество для воспроизведения на компьютере. Фильм будет записан в формате WMV (Windows Media Video), и его можно будет просматривать как с помощью Windows Media Player, так и с помощью любых других плееров, поддерживающих данный формат (например, Nero Show Time). Напомню также, что при этом одна минута фильма будет занимать примерно 15-17 Мб. Наш двухминутный фильм в итоге занял 30 Мб.

Если вы хотите сохранить ролик в исходном формате без дополнительной компрессии - например, чтобы потом иметь возможность с помощью какой-то программы преобразовать его в DVD-Video или какой-то другой формат, выбирайте режим DV-AVI, но имейте в виду, что в этом формате сохраненный ролик будет иметь очень большой объем.

Запись на компакт-диск

Если выбрать запись на компакт-диск, то Windows Movie Maker перед записью предложит вам три формата: наилучшее качество (как для записи на жесткий диск), наиболее подходящий формат для записи на компакт (чуть более сжатое изображение) и минимальный размер файла (его нужно будет указать). И здесь все зависит от длины ролика и от того, помещается он на компакт (640 Мб) или нет. Если ролик небольшой, тогда выбирайте наилучшее качество, а если он превышает 640 Мб, тогда указывайте формат для записи на компакт или подбирайте конкретное значение размера.

Обратите внимание на то, что ролик будет записан на диск вовсе не в формате DVD (MPEG-2). Windows Movie Maker оперирует только двумя форматами: родным майкрософтовским Windows Media Video и почти несжатым форматом DV (он не подходит для записи на компакт). Поэтому фильм будет записан с помощью технологии Microsoft HighMAT, и воспроизвести его на бытовом плеере можно будет только в том случае, если он поддерживает эту технологию. Впрочем, современные плееры практически все ее поддерживают.

Отправка ролика по электронной почте

По электронной почте, понятное дело, большой объем не отправишь. Поэтому при выборе данного пункта Windows Movie Maker преобразует фильм в маленький размер изображения (270х200) и сожмет его до указанного в пункте «Сервис – Параметры – Дополнительные параметры – Электронная почта» размера. По умолчанию там установлен 1 Мб. Вы можете увеличить это значение, но имейте в виду, что многие почтовые ящики не пропускают письма, размер которых больше, например, 2 Мб. Кроме того, когда ролик размером в один мегабайт прикладывается к письму, все письмо будет занимать раза в полтора больше – то есть минимум 1,5 Мб.

Даже двухминутный ролик, сжатый до 1 Мб, выглядит уже совершенно непотребно, поэтому данной возможностью лучше вообще не пользоваться. Если нужно переслать ролик через Интернет, проще выложить его на какой-то сервер и отправить ссылку получателю. Ниже мы именно эту возможность и рассмотрим.

Отправка ролика на веб-узел

Сразу нужно оговориться, что для российских пользователей соответствующий сервис корпорации Microsoft по выкладыванию видеоконтента на специальный веб-узел пока недоступен. Но в этом нет ничего страшного. Ведь главная задача здесь – преобразовать ваш фильм к виду, пригодному для выкладывания в Сеть. Потому что даже обычный десятиминутный фильм в стандартном разрешении занимает 150-170 Мб, а это не тот объем, который можно с легкостью выкачать даже на хорошей линии. Кроме того, не имеет смысла нагружать и себя, и адресата такими объемами, ведь вы смонтировали явно не «Клеопатру» и не «Кинг-Конга», которые требуют просмотра на огромном экране. У нас в данном случае речь идет о домашнем видео – кошка спит на подушке, папа открывает шампанское, вся семья сидит в самолете, отправляясь на курорт, – поэтому не будет ничего страшного в том, если вы уменьшите разрешение картинки и увеличите компрессию изображения. Это весьма благоприятно отразится на размере конечного файла, а кошка, папа и самолет от этого никак не пострадают.

Щелкаем по ссылке «Отправка на веб-узел». Даем имя новому ролику. После этого возникает следующее окно:

Здесь вас не мучают томительным перечислением всяких интимных параметров видеопотока, в которых вы можете ничего не понимать. Подход, как видите, простой – от вида канала: доступ к Сети через диалап, через слабенькую выделенку, через скоростное подключение. Формат для диалапа выбирать, в общем-то, смысла нет – 160х120 точек и 38 Кбит/с – это не качество вообще. Но диалап для передачи видео через Интернет и не приспособлен, так что, если ваш абонент имеет несчастье выходить в Сеть через телефонное соединение, найдите время встретиться с ним лично и передать этот шикарный ролик в отличном качестве на компакт-диске.

Формат, который уже имеет смысл для передачи через Интернет, – это то, что программа предлагает для DSL или более скоростных подключений – 320х240 точек и 340 Кбит/с. Десятиминутный ролик при этом занимает примерно 25 Мб (вместо 150-170) при вполне пристойном для домашнего видео качестве. Далее вам останется просто каким-то образом выложить его на сайт в Интернете (например, на свою домашнюю страничку) и дать ссылку абоненту.

Кроме того, если вы хорошо понимаете, что именно хотите получить в качестве конечного файла для выкладывания в Сеть, можно щелкнуть по ссылке «Показать дополнительные параметры», и перед вами возникнут следующие варианты:

Здесь, например, можно отталкиваться от размера файла. Исходный файл у нас, как мы условились, 150 Мб, но вы знаете, что больше 50 Мб абонент не вытянет. Тогда просто задаете 50 Мб, и программа сама подберет оптимальные параметры для конвертирования, чтобы в итоге получить ролик такого размера. Его разрешение в данном случае будет примерно в полтора раза больше, чем при выборе формата для DSL.

Отправка на цифровую камеру

Этот вид сохранения используется только в том случае, если вы переписывали исходный материал в формате DV (Digital Video) и редактировали (монтировали) его в расчете на то, чтобы снова переписать его на ленту. Замечу, что запись с компьютера на ленту возможна только при использовании цифровой камеры.

Если нажать на эту ссылку при подключенной и включенной в соответствующем режиме цифровой камере, Windows Movie Maker перемотает ленту в камере на начало и запишет на нее данный ролик – поверх содержимого ленты, если там что-то есть.


В заключение о Windows Movie Maker

 

Windows Movie Maker – весьма простая в освоении даже начинающими пользователями и достаточно эффективная программа для считывания, обработки и записи любительских роликов. Однако она имеет один весьма заметный недостаток: программа работает практически только с одним-единственным видеоформатом – Windows Media Video (WMV). Это означает, что созданные в ней ролики можно смотреть только на компьютере. Бытовые плееры этот формат практически не поддерживают, в DVD-Video (MPEG-2) записывать ролики программа не умеет, в MPEG-4 (DivX, XviD), поддерживаемый большинством современных плееров, – также не умеет, а точнее, не хочет. Программа, правда, может сохранить созданный фильм в формате DV-AVI, но для того, чтобы потом превратить его, например, в стандартный DVD-Video (MPEG-2), потребуется обработка в какой-то отдельной программе - конвертере или редакторе!

Таким образом, область применения этой программы ограничена роликами, создаваемыми для просмотра на компьютере и для пересылки их через Интернет. А жаль, очень жаль. Если бы сразу она умела записывать ролики в формате DVD-видео – цены бы ей не было для начинающих пользователей. Но здесь все объясняется чисто маркетинговыми соображениями: корпорация Microsoft создала формат WMV и она его старательно продвигает любыми путями, в том числе жесткой привязкой Windows Movie Maker к этому формату.

Ну и еще в заключение – несколько советов начинающим кинорежиссерам по созданию роликов и использованию программы Windows Movie Maker.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.