Здавалка
Главная | Обратная связь

Издания Ф.Булгарина, Н.Греча, О.Сенковского



Фадде́й Венеди́ктович Булга́рин (урождённый Ян Тадеуш Булгарин, польск. Jan Tadeusz Bułharyn; 24 июня (5 июля) 1789, имение Перышево, Минское воеводство Великого княжества Литовского — 1 (13) сентября 1859, имение Карлово близ Дерпта) — писатель, журналист, критик, издатель; «герой» многочисленных эпиграмм Пушкина, Вяземского, Баратынского, Лермонтова, Некрасова и многих других.Особенно известен как предприимчивый издатель. Был создателем первого в России театрального альманаха «Русская талия» (1825), где опубликовал отрывки «Горе от ума» Грибоедова.В 1822—1829 годах издавал журнал «Северный архив» (с 1825 года совместно с Н. И. Гречем) и выпускаемые в качестве приложения к нему «Литературные листки» (1823—1824), в 1825—1839 годах — соредактор и соиздатель Греча по журналу «Сын отечества», с 1829 года объединённого с «Северным архивом» и выходящего под названием «Сын отечества и Северный архив».Наибольшую известность приобрёл как редактор-издатель первой частной российской политической и литературной газеты «Северная пчела», которую (вместе с Гречем) издавал с 1825 года до конца жизни.Несмотря на успешную и плодотворную издательскую деятельность, Ф. В. Булгарин и «Северная пчела» в наши дни поминаются по большей части в связи с развернувшейся в этой газете травле Пушкина.[1]Чувствовал себя человеком русской культуры и молодому Адаму Киркору советовал писать на русском языке. В то же время поддерживал связи с виленской культурной средой, переписывался с местными литераторами, выписывал альманах Киркора «Teka Wileńska».

Никола́й Ива́нович Греч (3 (14) августа 1787, Санкт-Петербург — 12 (24) декабря 1867, там же) — русский издатель, редактор, журналист, публицист, беллетрист, филолог, переводчик. Отец Алексея Николаевича Греча (1814-1850) - известного российского переводчика и журналиста.

В литературе дебютировал статьёй «Синонимы. Счастие, благополучие, блаженство» в «Журнале российской словесности» в 1805. Участвовал в издании журналов «Гений времени», «Журнал новейших путешествий», «Европейский музей». С 1810 член Вольного общества любителей словесности, наук и художеств. Был издателем и редактором нескольких периодических изданий, игравших важную роль в русской литературной жизни XIX века.

Опубликовав в 1815 в «Сыне отечества» статью «Обозрение русской литературы 1814 г.», Греч впервые ввёл в русской журналистике и литературной критике жанр годового обозрения.

Составил «Учебную книгу российской словесности, или Избранные места из русских сочинений и переводов в стихах и прозе с присовокуплением кратких правил риторики и пиитики и истории российской словесности» (ч. 1—4, Санкт-Петербург, 1819—1822), включавшую очерк истории русской литературы с характеристикой отдельных периодов. Принимал участие в альманахе А. А. Бестужева и К. Ф. Рылеева «Полярная звезда».

Автор романов «Поездка в Германию» (Санкт-Петербург, 1831) и пользовавшегося большим успехом у читателей «Чёрная женщина» (Санкт-Петербург, 1834). Издал «литературные путешествия» «28 дней за границею, или Действительная поездка в Германию, 1835» (Санкт-Петербург, 1837), «Путевые письма из Англии, Германии и Франции» (Санкт-Петербург, 1839), «Письма с дороги по Германии, Швейцарии и Италии» (Санкт-Петербург, 1843), «Парижские письма с заметками о Дании, Германии, Голландии и Бельгии» (Санкт-Петербург, 1847).

Написал книгу мемуаров "Записки о моей жизни".

Редакторская деятельность

В октябре 1812 основал исторический, политический и литературный еженедельный журнал «Сын отечества» и редактировал его до 1839. До середины 1820-х «Сын отечества» был наиболее влиятельным русском журналом. В начале в нём принимал участие А. Ф. Воейков. В 1816—1825 в журнале участвовали декабристы братья А. А. Бестужев и Н. А. Бестужев, Ф. Н. Глинка, К. Ф. Рылеев, В. К. Кюхельбекер. К участию в журнале были привлечены К. Н. Батюшков, Н. И. Гнедич, А. С. Грибоедов, Г. Р. Державин, П. А. Вяземский, В. А. Жуковский, И. А. Крылов, А. П. Куницын, А. С. Пушкин.

 

Значение журнала в связи с исчезновением авторов, — прежде всего осуждённых декабристов, — и изменениями общественно-политической обстановки и позиции издания снижалось. С 1825 соиздателем «Сына отечества» стал Ф. В. Булгарин. Одновременно Греч сотрудничал в журнале Булгарина «Северный архив». В 1829 оба журнала были объединены в один под названием «Сын отечества и Северный архив. Журнал литературы, политики и современной истории». Греч и Булгарин продали его; с 1838 издателем журнала был А. Ф. Смирдин, Греч и Булгарин до конца 1839 оставались редакторами. К руководству журналом был привлечён Н. А. Полевой, позднее Греч отошёл от участия в нём, а журналом руководили Сенковский, Масальский, Фурман.

С 1825 вместе с Ф. В. Булгариным издавал и редактировал литературную и политическую газету «Северная пчела». Газета была популярной и влиятельной; популярность снизилась в 1840-е годы. В 1860] была передана Гречем другой редакции и редактором стал П. С. Усов.

В 1829—1831 Греч был редактором «Журнала Министерства внутренних дел», в 1834—1835 соредактором журнала «Библиотека для чтения». Вместе с Н. А. Полевым и Н. В. Кукольником выпускал журнал «Русский вестник» (1841—1844), оказавшийся мало удачным.

О́сип-Юлиа́н Ива́нович Сенко́вский (польск. Józef Julian Sękowski; 19 (31) марта 1800, Антагонка, Виленского уезда, Литва, — 4 (16) марта 1858, Санкт-Петербург) — востоковед, полиглот, писатель, редактор, коллекционер.

В 1815—1822 годах печатался в виленском еженедельнике на польском языке «Tygodnik Wileński», участвовал в сатирическом журнале «Wiadomości Brukowe».

Первый опыт исторического исследования — «Приложение к общей истории гуннов, турков и монголов» (1824, на французском языке).

В 1822 близко сошелся со своим земляком Ф. В. Булгариным, через него познакомился с Н. И. Гречем и А. А. Бестужевым; сотрудничал в периодических изданиях «Северный архив», «Сын отечества», «Северная пчела»; активно участвовал в альманахе А. А. Бестужева и К. Ф. Рылеева «Полярная звезда» (1823—1825).

В 1828 опубликовал первый опыт в пародийно-сатирическом наукообразном жанре: «Письмо Тутунджи-оглы-Мустафа-аги, истинного турецкого философа, г-ну Фаддею Булгарину, редактору „Северной пчелы“; переведено с русского и опубликовано с ученым комментарием Кутлук-Фулада, бывшего посла при дворах бухарском и хивинском, а ныне торговца сушеным урюком в Самарканде» (на французском языке).

В 1830—1836 издавал в Санкт-Петербурге польскую сатирическую газету «Bałamut» по образцу виленского журнала «Wiadomości Brukowe».

В альманахе крупнейшего санкт-петербургского книгоиздателя и книготорговца А. Ф. Смирдина «Новоселье» опубликовал в 1833 первые сочинения за подписью Барон Брамбеус — литературно-политические обозрения «Незнакомка» и «Большой выход у Сатаны». В том же году издал «Фантастические путешествия барона Брамбеуса», имевшие ошеломительный успех.

В 1834—1847 гг. редактор ежемесячного «журнала словесности, наук, художеств, промышленности, новостей и мод» «Библиотека для чтения», в котором публиковал свои многочисленные статьи на разнообразные темы, преимущественно истории и литературы, также нравоучительны развлекательные повести и рассказы. Восточные, светские, бытовые, сатирические повести, публиковавшиеся под псевдонимом Барон Брамбеус, сделали его особенно популярным.

В 1856—1858 вел в еженедельнике «Сын отечества» колонку «Листки Барона Брамбеуса

 

 

Северная пчела — Политическая и литературная газета, негласный орган III Отделения, издававшаяся в Петербурге в 1825—1864.

 

Основана Ф. В. Булгариным (в 1831—1859 издавал её совместно с Н. И. Гречем). В 1825—1831 выходила 3 раза в неделю, затем ежедневно. До восстания декабристов 1825 придерживалась либерального направления (здесь печатались К. Ф. Рылеев, А. С. Пушкин, Ф. Н. Глинка). Позднее стала реакционным, беспринципным изданием, выразителем верноподданнических интересов. Ориентировалась на читателей, принадлежащих к «среднему состоянию» (служилых дворян, провинциальных помещиков, чиновников, купцов, мещан и т. п.). Ведущую роль в «С. п.» играл Булгарин, которого шеф жандармов Бенкендорф, по собственному признанию, «употреблял по своему усмотрению по письменной части на пользу службы». «С. п.» пользовалась монополией помещения политических известий, всевозможными способами выражая свое отвращение к конституциям, к парламентским ораторам Франции и Англии, представляя последних как крикунов и вольнодумцев, нуждающихся в полицейском внушении. Помимо внутренних и иностранных новостей газета печатала нравоописательные рассказы, библиографию, «смесь» и моды. Литературно-критическая часть «С. п.» отразила быструю эволюцию Булгарина от внешней близости к декабристам до литературной работы по заказу III Отделения. Начав литературный отдел печатанием произведений Пушкина и Рылеева и восторженной оценкой поэмы последнего «Войнаровский», она дошла затем до прямой травли Пушкина, помещая фельетоны, полные издевательских выходок по адресу поэта, упреков за прошлое «вольнодумство» и т. п. В школе французских романтиков «Северная пчела» видела наследие французской революции, разрушительницу нравственности и устоев государственности. Творчество Гоголя характеризовалось газетой как изображение без всякой нравственной цели «заднего двора жизни человечества» В критических статьях «С. п.» доходила не только до прямой ругани, но и занималась доносами на писателей. После Крымского разгрома в связи с радикализацией общественного мнения круг читателей газеты начал сокращаться. Попытка Усова преобразовать «С. п.» по типу больших иностранных газет (формат, расположение отделов) не увенчалась успехом. В 1864 «С. п.» прекратила свое существование.[1]

На страницах «С. п.» Булгарин ожесточённо полемизировал с «Литературной газетой» А. С. Пушкина и А. А. Дельвига и «Московским наблюдателем», «Телескопом», «Отечественными записками», в которых сотрудничал В. Г. Белинский. «С. п.» отрицательно отнеслась к реалистической школе в литературе 40-х гг. С 1860 (издатель — П. С. Усов) газета меняет курс: в ней печатаются произведения писателей-демократов В. А. Слепцова, Ф. М. Решетникова, М. Вовчка и других, статьи о Н. А. Некрасове, М. Е. Салтыкове-Щедрине.

В «Северной пчеле» печатались и менее маститые авторы: Н. Б. Герсеванов

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.