Здавалка
Главная | Обратная связь

Расширения видеофайлов



AVI (Audio-Video Interleaved) - контейнер, разработанный Microsoft, в котором могут храниться потоки 4-х типов - видео, аудио, текст и midi.

В этот контейнер может входить видео любого формата от mpeg1 до mpeg-4, звуки разных форматов, возможно любое сочетание кодеков.

WMV (Windows Media Video) - это формат от Microsoft.

MOV - формат Apple Macintosh QuickTime, может содержать кроме видео также графику, анимацию, 3D. Чаще всего для проигрывания этого формата нужен QuickTime Player.

MKV(Matroska) - тоже контейнер, который может содержать видео, аудио, субтитры, меню и пр. Имеет открытый код, пока не очень распространен, но очень перспективен.

3gp - видео для мобильных телефонов третьего поколения, имеют малый размер и низкое качество.

Форматы для интернета:

FLV (Flash Video) - формат видео для размещения и передачи в Интернете, используется такими площадками для размещения видеоклипов, как YouTube, RuTube, Tube.BY, Google Video, Муви и др.

SWF (Shockwave Flash) - это расширение анимации созданной в программе Adobe Flash, а также видео в формате flash, проигрывается браузерами с помощью Flash Player. Флеш-ролики тоже широко распространены в Интернете.

Значит, расширение FLV - это флеш-видео, а SWF - флеш-ролик.

RM, RA, RAM - расширения RealVideo формата от компании RealNetworks, который используется для телевизионной трансляции в Интернете. Имеет маленький размер файла и низкое качество, зато позволяет посмотреть, например, выпуск теленовостей на сайте определенной телекомпании.

Рассмотрим основные расширения, которые касаются DVD:

VOB (Versioned Object Base) - это расширение контейнера, который может содержать несколько потоков видео (формата MPEG-2) и аудио, а также меню и субтитры фильма. Это основные файлы на DVD-диске с фильмом.

IFO - файлы на DVD-диске, содержащие информацию о фильме, меню, порядке запуска VOB-файлов, необходимую, например, DVD-проигрывателю, т.е. служебные файлы. Создаются в процессе конвертирования или авторинга (создание образа диска), т.е. записи DVD-диска.

m2v, m2p - расширения видео в формате MPEG-2. Такое видео нужно для авторинга, т.е. создания VOB-файлов и записи DVD-диска.

Видеостандарты.

Всего существует пять видеостандартов. Из них три основных: PAL, NTSC, SECAM.

1. NTSC (National Television System Committee) появился в 1953 году как аналоговый формат для телевещания на территории Соединенных Штатов. При создании системы NTSC были разработаны основные принципы передачи цветного изображения, которые в той или иной степени использованы во всех последующих системах. В формировании изображения участвуют один сигнал яркости и два — цветности. Недостатком системы, который может заметить зритель, являются искажения цвета на ярких и темных участках одинаково окрашенного объекта. Система NTSC характеризуется высокой чувствительностью к искажениям сигнала в канале передачи.

Размер измеряется в горизонтальных линиях развертки (их всего 525). Горизонтальная частота развертки NTSC сигналов - 15,75 кГц, вертикальная частота — 60 Гц. 30 кадров в секунду, чересстрочная развертка луча и принят в таких странах, как Северная и Центральная Америка, Южная Корея, Филиппины, Тайвань, Япония.

 

2. PAL (Phase Alternation Line), разрешение 625 линий развертки, но показывает всего 25 кадров в секунду. Характеризуется чередованием фазы по строкам. Изобретен доктором Вальтером Брухом и представлял собой усовершенствованную систему NTSC с некоторыми элементами SECAM, которая отличается лучшей цветопередачей. Начало разработки нового стандарта относится к 1961 году, введение в действие — 1967 год. Этот формат используется в 62 странах, например в Европе, Скандинавии, некоторых частях Азии, Южной Африке.

 

3. SECAM (Sequential Couleur avec Memoire, Sequential Color Memory), система последовательной передачи цветов с памятью. Его параметры аналогичны параметрам PAL, но он использует другую цветовую палитру и показывает цвета по-другому. К достоинствам SECAM следует отнести большую помехоустойчивость системы. Однако качество цветопередачи было ниже, чем в системе NTSC, особенно это было заметно на мелких деталях изображения. Этот стандарт используется с 1967 года во Франции, России, на Среднем Востоке и в Северной Африке.

Поскольку SECAM и PAL имеют схожие параметры, в программах монтажа стандарт SECAM не используется, вместо него принят стандарт PAL.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.