Здавалка
Главная | Обратная связь

РАЗДЕЛ 2. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ И



Судейство.

ГЛАВНОЕ ЗАДАНИЕ всех судей – следить за соблюдением всеми присутствующими правил игры. Судьи – это уполномоченные дети от тех команд и участников, которые соревнуются , и которые успешно прошли отборочный этап ( этот этап есть не во всех категориях турниров). Судьи могут брать участие в конкурсах «Организованные», «А судьи кто ?», «Прыткие», «Лодочка».

Судьи распределяются ( по желанию или жребию) НА ЧЕТЫРЕ ГРУППЫ: «ГЛАВНЫЕ», «ИНФОРМАТОРЫ», «ПОЛЕВЫЕ», «ПОЧТАЛЬОНЫ» ( от одной команды – в разных группах). Все судьи во время встречи должны иметь ручку исключительно с красной пастой. Судьи, у которых отсутствует ручка с красной пастой, к судейству не допускаются, а их команда получает тройной штраф (3*3=9 баллов). Если у судьи будет выявлено наличие ручки не с красной пастой, во всех умственных конкурсах его команде будут засчитаны последние места.

«ГЛАВНЫЕ» судьи сравнивают ответы участников с теми образцами, которые им дает ведущий, в каждом конкурсе определяют : РЕЗУЛЬТАТ, МЕСТО и БАЛЛЫ. Они же записывают результаты не письменных конкурсов в протокол. «ГЛАВНЫЕ» судьи не проверяют ответы СВОИХ участников ( кроме экстренных, например главный судья только одной команды прошел конкурс «Судьи отбор»). При компьютерной обработке результатов «ГЛАВНЫЕ» определяют лишь количество правильных ответов, сортируют листочки по номерам ( в протоколе) и относят операторам компьютерного набора.

«ИНФОРМАТОРЫ» по протоколам конкурсов ведут общий протокол игры и периодически сообщают ведущему текущее положение команд в игре.

«ПОЛЕВЫЕ» находятся между участниками и игроками, готовят реквизит, фиксируют подсказки, контакты, нарушение норм поведения, по указанию ведущего могут проверить наличие печатных материалов на столах, помогают ведущему фиксировать результаты конкурсов и контроль времени, отведенного на проведение конкурса.

«ПОЧТАЛЬОНЫ» ( их двое) сидят возле стула, на который команды кладут листочки с ответами, фиксируют очередность сдачи ответов на обратной стороне листочков, сообщают о нарушениях порядка сдачи ответов, относят ответы «ГЛАВНЫМ» судьям.

СУДЕЙСКИЕ ОШИБКИ. Если судьи неправильно определили результаты, места, баллы , и это осталось не замеченным до оглашения результатов игры, то претензии не рассматриваются , а считаются как необоснованная претензия ( штрафуются, поэтому судей необходимо готовить тщательно).

После оглашения результатов оргкомитет проверят правильность заполнения протоколов и подсчетов. Выявленные ошибки фиксируются и доводятся до сведения участников. Команда, получившая наибольшее количество дополнительное баллов из-за судейской ошибки, в следующей игре ( даже через год) получает сразу 3 балла штрафа (за каждую ошибку).

РАЗДЕЛ 2. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ И

ОБРАЗЦЫ ЗАДАНИЙ ДЛЯ КОМАНДНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ.

«МАНДАТНАЯ КОМИССИЯ». При необходимости по просьбе членов мандатной комиссии для проверки того, отвечают ли действительности документы участников соревнований ( свидетельства о рождении, паспорта, справки с места жительства и другие документы) участник устно отвечают на несколько вопросов комиссии. Например , по свидетельству о рождении : «имя отца твоего отца», «название населенного пункта, где ты родился» … . В случае выявления несоответствия участник( его команда) соревнуется вне конкурса и никаких отличий и призов не получает.

«Судьи отбор» ( конкурс есть обязательным для крупных соревнований, на всех остальных – на усмотрение организаторов). Перед началом соревнования все судьи команд собираются в отдельном помещении и в течение 30 минут каждый индивидуально письменно на вопросы, которые касаются работы судей ( всего 29 вопросов). Вопросы касаются функции участников , судей, правил проведения конкурсов командного и личного первенств и дуэтов, их оценивания, других аспектов проведения игр в соответствии с этим положением.

Все судьи, которые не дадут 15 правильных ответов, не допускаются к дальнейшему судейству во всех играх турнира и участию в конкурсе «А судьи кто?», а их команды в каждой игре штрафуются тройным штрафом за каждого судью. В личном первенстве и дуэтах отсутствие каждого судьи штрафуется одинарным штрафом. Судьи, которые не пройдут отбор, имеют право брать участие в составе своих команд в конкурсах «Организованные», «Прыткие», «Лодочка».

 

Образцы ответов :

1. Сколько баллов насчитывается участнику личного первенства за дележ 1-4 мест в конкурсе «Узлы» при 8 участниках.

2. По сколько баллов получит каждая из 4-х команд, которые не написали ни одного правильного ответа в конкурсе «Поэты» при 8 участниках ?

Ответы :

1. 14; 2. 5.

 

«Страны и континенты». Участники рассаживаются в игровом зале так, чтобы рядом не было представителей одной команды ( города), представителей команд и болельщиков. Ведущий проверяет рассадку участников ( говорит название команды и участники встают, при необходимости пересаживает). Участники подписывают тест-листочки для заполнения ответов. Вопросы конкурса касаются истории, географии, культурного наследия, спорта стран мира ( или континента в целом).

Ведущий зачитывает дважды каждый из 15 вопросов и четыре варианта ответов, один из которых правильный. Из четырех вариантов ответов участники выбирают правильный ( по их мнению) , и в тест-листочек напротив номера вопроса вписывают номер варианта ответа ( или букву, если так зачитывал ведущий).

После 15-го вопроса ведущий, по просьбе команд или представителей, в быстром темпе перечитывает вопросы и варианты ответов, и участники сдают листочки.

Места для командного первенства определяются по сумме правильных ответов всех семи ее участников.

Образцы вопросов :

1. Какой стране принадлежат Аландские острова ( Балтийское море) ?

1. России, 2. Швеции, 3. Финляндии, 4. Польше.

2. Какого языческого бога древние славяне называли «Солнечным»?

1. Дажбог, 2.Перун. 3. Лель, 4. Стрибог.

3. Какое из морей не омывает Грецию ?

1. Критское., 2. Адриатическое, 3. Ионическое, 4. Эгейское.

Ответы :

1. 3; 2. 3; 3. 2.

 

  Внимание!Если участник, например, на первый вопрос на листочке написал не «3» или «в» ( в зависимости от прочтенного ведущим), а «Финляндии» , «в» или «3», то такой ответ не засчитывается как правильный.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.