Здавалка
Главная | Обратная связь

ОБМАН ЧУВСТВ В ГИПНОТИЧЕСКОМ ТРАНСЕ



Теперь давайте посмотрим, мог ли эксперимент французских ученых быть связан с гипнотическим обманом чувств. Я цитирую Л. А. Харадена: «При полном гипнотическом трансе ум субъекта становится спящим до тех пор, пока не пробуждается к действительности внушением гипнотизера, на, которое он отвечает автоматически, как локомотив повинуется управлению водителя. Действительно, на короткое время он превращается просто в мыслящий автомат. Ему можно внушить любую мысль, и он не способен соотнести ее с реальными фактами, ибо он не способен анализировать. Так, на нем можно играть, как на музыкальном инструменте, он будет думать и чувствовать действительно так, как этого хочет гипнотизер, но не так, как этого желал бы субъект, так как его воля будет находиться в полном подчинении воле гипнотизера, его мысленные операции будут направленными теми внушениями, которые гипнотизер пожелает отпечатать на его сознании. Его (субъекта) ум, потеряв способность к самоуправлению, не может освободиться из-под ига любой доминирующей мысли, какой бы тиранической она ни была, и должен подчиниться ей».

В другом месте профессор Хараден говорит: «Органы зрения и осязания достаточны для передачи субъекту любого внушения. Самыми разнообразными способами — взглядом или движением — гипнотизер способен передать субъекту внушение, которое так же сильно, как если бы оно было передано словами».

Когда субъект находится в глубоком гипнотическом трансе, его можно уколоть иглой, сделав внушение, что он ничего не чувствует; таков и будет результат. А если иглой уколоть пространство, занимаемое астральным телом (в то время, когда тело экстериоризировалось под воздействием гипноза), то почему субъект не чувствует это на своем физическом теле? Ведь мы уже знаем, что каналы ощущений могут присутствовать одновременно в астральном теле, в шнуре и в физическом теле. Поэтому, хотя боль является воображаемой, она будет так же реальна для субъекта, как и невоображаемая, и через двойное ощущение будет чувствоваться в физическом теле. Меня интересует следующее: находится ли субъект в состоянии нормального сознания под контролем гипнотизера или же он подвержен обману, иллюзии и галлюцинации чувств? Я думаю, что верно последнее. Если игла действительно прикоснулась к каналу ощущения астрального тела и субъект находился в нормальном состоянии, то он должен был почувствовать ее Но интересно, произошла бы та же самая отдача ощущения, если бы гипнотизер, уколов пространство, занимаемое астральным двойником, внушил, что укол не чувствуется?

Что касается меня, то я не могу понять, каким образом субъект экстериоризируется под гипнозом и может осознать смысл происходящего? Большинство французских опытов производились посредством гипноза, но можно ли таким образом привести призрак в нормальное состояние сознания — я не могу сказать.

Все, что я попытался сказать в связи с передачей ощущения, представляет собой только размышления. По правде говоря, я не специалист по астральной проекции, вызванной гипнозом. Я никогда не сталкивался с реперкурсией ощущения от астрального тела к физическому, вызванной соприкосновением материального предмета с астральным телом — хотя сама реперкурсия астрального тела весьма обычна. С другой стороны, если призрак материализуется в конце «линии силы», игла может уколоть это временное материальное тело, и через двойное ощущение укол отдается в постоянном материальном теле. Это было бы логично: в то же время ощущение укола, сделанного в нематериальном теле, когда игла не касается астрального тела, представляется мне весьма противоречивым. Предположим, что эта теория верна, что укол иглы в экстериоризированное астральное тело действительно вызовет ощущение. Не пришлось бы тогда астральному телу постоянно находиться настороже, избегая острых материальных предметов? Если бы оно этого не делало, эти предметы постоянно вызывали бы в нем ощущения. Здесь есть противоречие. Я думаю, что это обман чувств.

Однако было бы величайшей глупостью для меня сказать, что отдача ощущений (существование которой утверждают французские специалисты) невозможна. В этом отношении я уверен в одном: если имеет место отдача, то она всегда происходит в области активности шнура. Давайте вспомним, что такое «область активности шнура». Это предел небольшого расстояния, на которое разделяются тела, когда астральная «линия силы» минимальна и активна; когда имеют место натяжение и сопротивление; когда ощущения резко меняются и раздваиваются; когда может иметь место двойная подвижность; когда, как правило, имеет место каталепсия; когда астральное тело неустойчиво; когда дыхание и сердцебиение могут приводить в движение шнур; когда может иметь место реперкурсия астрального тела. Короче говоря, это неполное разделение двух тел, характеризующееся различными аномалиями; это состояние, при котором призрак, хотя и отделяется, однако связан с физическим телом более или менее сильно посредством «линии силы».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.