Здавалка
Главная | Обратная связь

Туристический коврик (пенка, каремат)



Рюкзак

Мужской рюкзак должен быть не менее 80 литров. Женский - порядка 60. Желательно, чтобы все вещи и снаряжение были помещались внутрь рюкзака. Продираясь сквозь густые заросли сланика вы рискуете изодрать в клочья подвешенный снаружи коврик или потерять недостаточно надежно закрепленную палатку. Хорошо, если у вашего рюкзака будет специальный чехол для защиты от дождя.

Палатка

В Карпатах нередки сильные ветры и дожди. Поэтому палатка должна быть прочной, устойчивой и водостойкой. Идеальный вариант - двухслойная палатка на металлических дугах с тентом из "силиконки". Но и более дешевые палатки на пластиковых дугах с PU-покрытием тента справятся с карпатской погодой, если вы не станете устанавливать ее прямо на вершине горы. А вот дешевые однослойные палатки из супермаркетов (особенно круглые самораскладывающиеся) и старые брезентовые палатки для Карпат не подходят. Рекомендую обратить внимание на облегченные палатки (1-2 кг вместо 3-4).

Спальник

Для летних походов по Карпатам нужен спальник с температурой комфорта около 0 градусов. Это вовсе не значит, что ночью будет ноль (летом такое случается редко). Средняя ночная температура составляет +10 градусов. Но практика показывает, что туристы (особенно женщины) мерзнут если спальник не будет иметь "запас теплоты" хотя бы в 10 градусов. Вес такого спальника будет от 1200 до 1500 грамм в зависимости от материала. Самые лучшие (и самые дорогие) спальники делают из утеплителей Polarguard, Primaloft, Thinsulate, Thermolite. Из-за высокой влажности воздуха с пуховыми спальниками в Карпатах надо быть очень аккуратным.

Туристический коврик (пенка, каремат)

В летнее время к коврикам особых требований нет. Это может быть и традиционный ижевский коврик и более легкие пенки из материала EVA. Как я уже писал, коврик желательно спрятать внутрь рюкзака, чтобы защитить от веток.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.