Здавалка
Главная | Обратная связь

Телескопические треккинговые палки



 

Это нечто вроде складных лыжных палок. Они очень помогают в походах, так как снимают часть нагрузки с ног. Если у вас проблемы с коленями, без палок вам в горы нельзя. Кроме того с палками намного безопасней идти по сложному рельефу - две дополнительные точки опоры никому не помешают. На трекпалки можно устанавливать палатку. Единственный минус - довольно высокая цена. Поэтому в качестве альтернативы дорогим треккинговым палкам можно использовать лыжные палки небольшой длины (110-120 см). Например палки для горных лыж. "Беговые" лыжные палки обычно слишком длинны для комфортной ходьбы, да и кольца мешают.

Дождевик

Защита от дождя - одна из наиболее насущных задач в карпатском походе. И решать ее можно по-разному. Самый дешевый вариант (2 доллара) — купить на рынке 3 полиэтиленовых плаща-дождевика. Именно три, так как они очень быстро рвутся. Все вещи в рюкзаке упаковать в мусорные пакеты.

Более надежный вариант — тканевый дождевик-пончо накрывающий сразу и человека и рюкзак (20-30 долларов). Существуют непромокаемые костюмы из прорезиненной ткани - куртка плюс штаны. Дождь их, конечно не промочит, но такая ткань не "дышит" и при малейшей физической нагрузке вы насквозь промокнете от пота. Перспектива не из приятных, но это лучше чем замерзнуть на холодном ветру.

Самый дорогой (от 200 долларов) способ защититься от дождя — купить куртку и штаны из мембранной ткани типа Gore-tex. Предполагается, что мембрана не промокает, но в тоже время "дышит"... и тут есть свои подводные камни.

Как вы уже поняли - идеальной защиты от дождя не существует. Если осадки затянутся, то как бы вы не защищались, одежда неизбежно отсыреет. Именно поэтому важно повсеместно использовать быстросохнущие синтетические ткани.

Обувь

Рекомендуемый набор обуви — легкие треккинговые ботинки + спортивные сандалии. В ботинках вы сможете безопасно пробираться через густые заросли, ходить по каменным осыпям и глубокой грязи лесовозных дорог. А сандалии нужны чтобы время от времени дать ногам отдохнуть и подышать (по вечерам и на хороших сухих тропах). Кроме того сандалии незаменимы для форсирования горных рек.

Если у вас нет возможности приобрести треккинговые ботинки, купите треккинговые кросовки с прочной рифленой подошвой. В самом крайнем случае подойдут беговые кроссовки на толстой аммортизирующей подошве. Городская обувь на "тонком ходу" (кеды, дешевые китайские кроссовки и прочие "тапочки") для Карпат не годится.

Обувь перед путешествием обязательно надо разносить (как минимум в течении недели). Иначе кровавые мозоли станут вашими постоянными попутчиками.

Если вам повезет оказаться в Карпатах в "сезон дождей" (следите за прогнозами), то имеет смысл в качестве второй пары обуви взять легкие резиновые сапоги, можно укороченные. Не забудьте при этом хорошенько обработать водоотталкивающими пропитками вашу первую, основную пару обуви (ботинки).

Штаны

Идеальный вариант - легкие спортивные штаны из синтетики с подкладкой-сеточкой. Такие штаны мало весят, быстро сохнут прямо на теле, их не прокусывают комары. Обратите внимание - достаточно одних штанов. Не надо набирать 10 пар на все случаи жизни. Не советую вам брать в поход джинсы - они тяжелые, а когда намокнут трут и долго сохнут. Вообще избегайте хлопчатобумажных тканей в походной одежде. Плохая идея, использовать в походе широкие кожанные пояса типа армейских. Под рюкзаком они запросто могут натереть вам поясницу или буквально намять бока.

Футболка и шорты.

Рекомендую купить термофутболку из специальной ткани (например Polartec PowerDry). Одежда из такой ткани наиболее эффективно отводит пот с поверхности тела и очень быстро сохнет. В результате вы будете чувсвовать себя "сухо и комфортно" даже под рюкзаком. Приставка "термо" вовсе не значит, что это футболка с чудо-печкой, просто она быстро сохнет. Вместо дорогой термофутболки можно взять самую обычную футболку из синтетики - это почти тоже самое.

Обычные спортивные шорты тоже пригодятся - в Карпатах бывает жарко.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.