Здавалка
Главная | Обратная связь

Tехнологии работы в ОС Windows



Основные приемы управления с помощью мыши описаны в табл. 2.2.

 

Таблица 2.2

Действие Исполнение Назначение
Щелчок Быстрое нажатие и отпускание левой кнопки мыши Выполнение всех команд, связанных с элементами управления; выделение объектов
Двойной щелчок Два щелчка, выполненные с малым интервалом времени между ними Выполнение основного действия над объектом (например, открыть папку, открыть документ, выделить слово в документе и т. д.)
Щелчок правой кнопкой То же, что и щелчок, но с использованием правой кнопки Открытие контекстного меню, в котором приведены все действия, которые можно выполнить над данным объектом
Перетаскивание (drag&drop – перетащить и опустить) Перемещение мыши при нажатой левой кнопке Перемещение объекта, на котором установлен указатель Изменение формы объекта, на котором установлен указатель
Специальное перетаскивание Как и перетаскивание, но при нажатой правой кнопке мыши Перемещение объекта, на котором установлен указатель, с возможностью выбора команды перемещения из меню специального перетаскивания. Содержимое этого меню зависит от перемещаемого объекта
Зависание Наведение указателя мыши на значок объекта или на элемент управления и задержка его на некоторое время Вызов всплывающей подсказки, кратко характеризующей свойства объекта

 

К основным операциям с файловой структурой относятся:

- запуск программ и открытие документов;

- создание папок и файлов;

- копирование;

- перемещение;

- удаление;

- переименование;

- создание ярлыков.

Технология открытия объекта. К открытию объекта приводит двойной щелчок мыши по значку объекта. Если объектом является документ, то пользователю предоставляется возможность его редактировать (двойной щелчок по значку документа приводит к открытию данного документа в том приложении, в котором он был создан, при этом происходит одновременно и запуск этого приложения); если папка – то откроется окно с содержимым данной папки; если объект является программой, то осуществится ее выполнение.

Технология создания папок и файлов. Для этого необходимо сделать текущей ту папку, в которой создается объект Þ вызвать контекстное меню рабочей области (табл. 2.2) Þ выполнить команду Создать / Папку или необходимый объект.

Технология маркировки (выделения) объектов. Для многих операций (удаление, копирование, перемещение и т. д.) требуется выделить не один объект, а несколько. Для выделения одного объекта используется щелчок мыши по объекту. Если при щелчке держать нажатой клавишу Ctrl, то выделение нового объекта не снимает выделение с объектов, выделенных ранее. Так можно выделить любую произвольную группу. Если выделяемые объекты расположены подряд, то можно воспользоваться клавишей Shift. В этом случае при нажатой клавише щелкают по первому выделяемому объекту группы и по последнему. Все промежуточные объекты выделяются автоматически.

Технология копирования или перемещения объектов. Копирование или перемещение группы файлов в папку можно выполнять несколькими способами:

1. Перетаскивание: выделить группу объектов Þ перетащить выделенную группу на значок или в рабочую область другой папки.

При перетаскивании значков объектов между папками, принадлежащими одному диску, автоматически выполняется перемещение объектов, между папками, принадлежащими разным дискам – копирование объектов. Для изменения этого правила необходимо при перетаскивании держать нажатой клавишу Ctrl или использовать специальное перетаскивание.

2. Использование буфера обмена: Windows создает и обслуживает на компьютере невидимую для пользователя область памяти, называемую буфером обмена. В буфере обмена всегда может находиться только один объект. Если в буфер обмена помещается новый объект, то предыдущий удаляется.

Копирование или перемещение объектов с использованием буфера обмена осуществляется следующим образом: открыть папку-источник Þ выделить нужные объекты Þ выполнить команду Копировать для копирования или Вырезать для перемещения объекта в буфер обмена Þ открыть папку-приемник Þ выполнить команду Вставить.

Указанные команды (Копировать, Вырезать и Вставить) можно выполнять разными способами. Классический прием состоит в использовании команды Правкав строчном меню. Кроме этого можно использовать команды контекстного меню или кнопки панели инструментов:

– вырезать;

– копировать;

– вставить.

Можно также использовать комбинации клавиш клавиатуры:

Ctrl +X – вырезать в буфер обмена;

Ctrl + С – копировать в буфер обмена;

Ctrl + V – вставить из буфера обмена.

Эти приемы работают во всех приложениях Windows.

В общем случае буфер обмена невидим для пользователя. Если возникает необходимость просмотра его содержимого, можно воспользоваться специальной служебной программой Просмотр буфера обмена, которая входит в состав операционной системы и запускается командой Пуск / Программы / Стандартные / Служебные / Буфер обмена.

Технология удаления объектов.Для удаления объектов необходимо выделить объект или группу объектов. Удаление можно выполнять несколькими способами:

- с помощью команды Файл / Удалить;

- с помощью кнопки <Удалить> на панели инструментов;

- с помощью команды Удалить из контекстного меню объекта;

- с помощью клавиши Delete клавиатуры.

Технология переименования объектов. Для этого необходимо выделить объект. Переименование можно выполнять несколькими способами:

- с помощью команды Файл / Переименовать;

- с помощью команды Переименовать из контекстного меню объекта;

- щелкнуть мышью по имени объекта и ввести новое имя.

Технология cоздания ярлыков объектов. Ярлыки объектов можно создавать двумя способами:

1) методом специального перетаскивания: выделить объект Þ специальным перетаскиванием перенести объект в область размещения ярлыка Þ из меню специального перетаскивания выбрать команду Создать ярлык;

2) с помощью специальной программы-мастера: в окне папки, в которой создается ярлык объекта, из контекстного меню выбрать команду Создать / Ярлык (рис. 2.9а) Þ в поле Укажите размещение объекта ввести полное имя файла, для которого создается ярлык, либо выбрать этот файл с помощью кнопки [Обзор] (рис. 2.9б) Þ щелкнуть по кнопке [Далее] Þ ввести название ярлыка Þ щелкнуть по кнопке [Готово].

 

а б

Рис. 2.9. Создание ярлыков:

а – окно Мастера создания ярлыка; б – окно выбора размещения объекта

 

Представление объектов. В ОС Windows можно управлять тем, как представляются объекты в окнах папок. Выбор метода представления выполняют либо с помощью команды Вид, либо с помощью кнопки <Вид> на панели инструментов, которая действует как переключатель, автоматически изменяющий способ представления объектов в окне. Если же надо самостоятельно выбрать способ представления, то рядом с кнопкой <Вид> есть кнопка выбора, щелчок по которой раскрывает список возможных режимов (табл. 2.3).

 

Таблица 2.3

Режимы представления объектов

Режим Особенности применения
Крупные значки Отображение небольшого количества уникальных объектов, каждый из которых имеет уникальный значок
Мелкие значки Отображение большого количества объектов
Список Отображение однотипных объектов, имеющих одинаковые значки. В этом случае содержание объекта характеризует не форма значка, а подпись под ним
Таблица Отображение дополнительных свойств объектов, таких как тип, размер, дата создания и атрибуты

 

Упорядочение объектов. Под упорядочением понимают прежде всего сортировку. В ОС Windows существует четыре способа сортировки: по имени, типу, размеру и дате создания. Способ упорядочения выбирают с помощью команды Вид / Упорядочить значки.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.